Перелом хирургической шейки плечевой кости 10 дней назад. Наложили повязку ДЕЗО. Диагноз менялся дважды.

Перелом произошёл 1 июля. Гематомы и отека не было. Диагноз менялся дважды: 1 - перелом большого бугра плечевой кости без смещения 2 диагноз -перелом головки плечевого сустава в области хирургической шейки без существенного смещения фрагментов. Наложили повязку ДЕЗО на три недели. Спустя три недели подвижность руки нарушена. При разведении и поднятии руки ощущается сильная боль и слабость. Врач назначил ЛФК( без контрольного рентгена через три недели) последние снимки ( перевернутые) сделаны два дня назад

Многоузловой зоб
39 лет
Вчера в 09:49·Просмотров: 11·Тахмтна

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом хирургической шейки плечевой кости с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация или в ортезе Дезо с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

За 3 недели костная мозоль еще недостаточно окрепшая и движдения из-за этого вызывают боль.Считаю что нужно довести иммобилизацию до 6 недель,затем заниматься ЛФК

Также через 2-3 месяца с момента травмы желательно выполнить МРТ контроль.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, п плече постоянно что-то щелкает, такое впечатление что сустав становится не на свое место. Периодически будто нерв дергает. Что это может быть? Возможно ли что ротаторная манжета повреждена?

щелкать могут костные отломки.
Ротаторная манжета тоже может быть повреждена ,оценить это можно ,выполнив МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щелканье - это нормально спустя три недели?

да,такое возможно.Нужно обеспечить иммобилизацию плечевого сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо