Синехии у девочки 2 годика
Если у ребёнка 2 годика синехии, начались с 6 месяцев мазали Овестином потом разошлись, через 9 месяцев произошел рецедив, зарасло 2/3 пришлось опять мазать овестином, после разведения от крема начали мазать опять вазелиновым маслом через день. Хочу спросить можно ли мазать вазелиновым маслом так часто или надо делать какие-то перерывы или вообще прекращать мазать и ждать после полного сращения и уже тогда что-то делать. Не нарушается ли Микрофлора или привыкание к вазелиновому маслу?
Здравствуйте, Светлана.
С профилактической целью рекомендуется применять вазелиновое или персиковое масло, можно чередовать обычно 1-2 раза в неделю.
Не волнуйтесь, от масла не нарушается микрофлора.
Синехии, если не плотные, не нарушают отток мочи, то обычно также не требуют разведения, гормональных кремов, только увлажнение, легкий разводящий массаж
Светлана здравствуйте!
Постараюсь ответить на ваши вопросы
Вазелиновое масло является веществом, которое не всасывается кожей и химически нейтрально
Привыкание к нему невозможно
Микрофлора от него не нарушается Вазелин создает пленку, которая механически защищает кожу от раздражения мочой и калом, а также удерживает влагу
Он не содержит антисептиков, антибиотиков или гормонов, поэтому не подавляет местный иммунитет и не вызывает нарушения микрофлоры
Но слишком плотным слоем наносить не рекомендуется
Главная причина рецидивоа синехий у детей это постоянное трение соприкасающихся поверхностей нежных слизистых малых половых губ друг о друга на фоне их микротравматизации и сухости ,так как у них физиологически низкий уровень эстраогенов и нет выделений
Вазелиновое масло хорошо смягчает наружную кожу промежности, но само по себе не восстанавливает нормальный уровень увлажненности и эластичность слизистой, которые обеспечиваются женскими гормонами. Как только защитный слой стирается, сухие края слизистой снова плотно смыкаются. Именно поэтому частота рецидивов возможна
Подмывать девочку следует строго проточной водой спереди назад (от лобка к анусу). Использование мыла оправдано только при сильном загрязнении, лучше выбирать жидкое мыло для интимной гигиены новорожденных с нейтральным pH около 5.5 без отдушек например, Сафорелль мисс,Бэби лайн
Мочалки использовать нельзя, подмывание проводится только рукой.
Нижнее белье желательно только 100% хлопок Синтетика и тесные трусы создают влажную среду и усиливают трение
Делать паузы при использовании желательно,но ориентироваться нужно на состояние слизистой
Если линия разделения розовая, эластичная, губы легко отводятся друг от друга и не присыхают за ночь частоту можно снизить до 2–3 раз в неделю или отменить
Если утром вы видите, что края начинают слегка белеть или тянуться друг к другу нанесение возможно делать ежедневно
Если вы замечаете, что несмотря на использование масла через день, слизистая все равно пересыхает или есть тенденция к повторному сращению то обычно меняем на другое средство
Эмоленты ,крем с 100% ланолином
Обычно хорошо восстанавливают липидный барьер кожи гораздо эффективнее вазелина.
Персиковое или абрикосовое масло,масло авокадо
Базовые растительные масла мягче воздействуют на детскую слизистую, но требуют внимательности в плане аллергии
Специализированные детские эмоленты для слизистых
Аптечные средства например, на основе церамидов они предназначенны именно для ухода после синехий.
При частичном или быстром рецидиве синехий возможно повторить короткий курс эстриола 1 раз в сутки на ночь обычно в течение 7–10 дней не более
То есть можно продолжать мазать маслом, если да, то это получается годами, тогда с какой периодичностью?
Сейчас срастание на 1/3
Добрый вечер
Не обязательно годами
Я постаралась подробно ответить
После лечения и расхождения синехий
Возможно приенеие эмолентов или например Ланолина 100%
Он хорошо увлажняет кожу снимает пркраснение
Обычно синехии могут беспокоить до 5 лет
Редко старше этого возраста
Если синехии тонкие занимают 1/3 возможно справиться массажем при нанесении масла они постепенно разойдутся
Если синехии достаточно плотные и имеется тенденция к слипанию ещё больше протяжения то возможно перед сном в такой ситуации применение крема с Эстриолом
Светлана, здравствуйте!
После расхождения синехий действительно в качестве профилактики срастаний можно использовать вазелиновое или любое другое детское мало на область вульвы и малых половых губ. Такую терапию рекомендовано делать как минимум 1 месяц после лечения синехий.
Не переживайте, вы не нарушите флору вульвы, вульва и малые половые губы это кожа, а на кожу можно наносить косметические средства/масла/гели/креме каждый день, это в случае необходимости оказывает уважение и повышает ее защитный барьер.
Слизистая расположена глубоко, во влагалище за гименом,туда не попадают косметические средства.
Так что переживать не нужно.