Лёгкий уретрит

Добрый день. 2 месяца назад появились симптомы цистита ( после похода в туалет , опять тянуло помочиться.) Жжения, зуда, выделений не было. Я сдал анализ андрофлор через неделю проявления симптомов - там все было отрицательно. Через месяц после андрофлора пересдал мазок на иппп и тоже все отрицательно. Симптомы при этом сохранились. Ещё через 2 недели пересдал мазок на условно патогенные и у меня в результатах проявилась уреаплазма в количестве 1,8x10*4 (это много??) До сих пор никаких симптомов , кроме лёгкого цистита нет. Выделений нет. У меня скв и принимаю Преднизолон. Подскажите схему лечения, пожалуйста.

Системная красная волчанка
40 лет
18 Мая ·Просмотров: 163·Евгений, Кострома

Здравствуйте, Евгений. Ситуация требует осложняется, потому что у вас СКВ и прием преднизолона, иммунитет снижен, а выбор лечения инфекций должен учитывать это все. Уреаплазма в количестве таком кол-ве - это умеренный уровень, который не всегда требует лечения у мужчин. В международных и российских руководствах лечение уреаплазмы у бессимптомных мужчин не показано, если нет осложнений (цитолитический цистит, простатит, эпидидимит). При вашем состоянии лечение может быть отложено до появления симптомов или до оценки специалиста, самостоятельный курс антибиотиков не рекомендуется. Рекомендации:
1. Не начинать антибиотики самостоятельно, из-за СКВ лучше, чтобы врач оценил необходимость, возможные взаимодействия с преднизолоном и риски обострения болезни.
2. Вести учет симптомов: частота мочеиспускания, дискомфорт, появление выделений, кровь в моче.
3. При появлении симптомов цистита, боли, повышения температуры покажитесь срочно очно к урологу.
4. Возможно врач назначит курс макролида или тетрациклина (доксициклин) при подтвержденной необходимости, но дозировка и длительность подбираются индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое, а что делать с симптомами цистита? Которые длятся 2 месяца

Однократно на ночь можно пропить Монурал 3 гр (после опорожнения пузыря). Если улучшений не будет, пересдать общий анализ мочи и посев через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Это уже пропил, не оказало ни какого влияния

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А посев на что пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Монурал принимал после первого анализа андрофлор

После одного приема Монурала инфекция остается, а следовательно и жалобы. Так вот если жалобы сейчас беспокоят, тогда надо лечиться антибиотиками по чувствительности. Если жалоб нет - без антибиотиков. Посев мочи на флору, чтоб перепроверить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо

Доброго времени суток.
Если честно, то пока мало информации и не понятно что лечить. Цистит у молодых мужчин встречается в чистом виде не часто. Уреаплазма не понятно какая именно выявлена. Нужен результат мазке из уретры микроскопия, общий анализ мочи, лучше 2-х стаканный анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Уреаплазма хоминис. Общий анализ мочи тоже есть, но не двухстаканный

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Прошу прощения, не туда посмотрел. У уреаплазмы в анализе нет разделения

Желательно сделать анализ где уреаплазма смотрится раздельно.
Мазок из уретры микроскопия есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Только месячной давности. Андрофлор. И посев мочи на микрофлору

Нужен мазок из уретры микроскопия. То, о чём пишите вы это не то что нужно. Это основа, без которой нельзя интерпретировать другие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое, в Инвитро и гемотесте не могу найти найти такого анализа, он называется у них немного по другому. Сможете подсказать название?

Микроскопия мазка из уретры (бактериоскопия урогенитального тракта) в Инвитро

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

У нас в городе есть только по исследования мазка окрашенного по Граму

Принятый ответ

Можно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо