Интерпретирование результатов анализов
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, критичные ли показатели анализа крови у ребенка. Завтра ребенку 3 месяца, родилась девочка на сроке 38 недель, вес 2650 был, сейчас 5600, была асфиксия, несколько дней желтуха, также ооо.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант возрастной нормы.
На референтные значения не ориентируются , у детей свои нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, лейкоциты норма от 4 единиц, гемоглобин норма от 90 единиц у малышей до полугода жизни.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить физиологическую анемию грудного возраста: в 2-3 месяца гемоглобин часто снижается, это связано с перестройкой кроветворения после рождения. Гемоглобин 96 г/л для почти 3 месяцев не выглядит критичным, особенно с учетом хорошей прибавки веса 2650 до 5600 г и нормальных тромбоцитов, СОЭ.
Лейкоциты и нейтрофилы немного ниже референса лаборатории, но у грудничков это часто бывает временно и без признаков инфекции само по себе не опасно. В подобных случаях обычно рекомендуют очно показать анализ педиатру, пересдать общий анализ крови через 2-3 недели, при сохранении снижения добавить ферритин и ретикулоциты.
Спасибо большое!
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Спасибо большое!
Всего хорошего 🐣
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии. Гемоглобин до 6 месяцев в норме от 90г/л. Лейкоциты в норме от 4,5. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- возрастная норма до 4-5 лет.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Спасибо большое!