Посмотрите, пожалуйста ОАК

Здравствуйте, ребенку 2.10 лет, сдавали общий анализ крови, смущают некоторые высокие показатели. У ребенка на момент присутствуют небольшие сопли, очень сильно плакал на момент взятия крови. Брали капиллярную кровь. Посмотрите пожалуйста результаты.

Нет
27 лет

Здравствуйте! Прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, результат прикрепила

В крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является нормой для детей 4-5 лет, нормобласты это ядросодержащие эритроидные клетки, в норме их не должно быть, их появление отражает реакцию костного мозга на патологию. Нужно пересдать кровь, если содержание нормобластов будет увеличиваться обратиться к гематологу

Здравствуйте.

Лимфоцитоз характерен для детей этого возраста. Небольшое повышение гемоглобина может быть на фоне ОРВИ, сгущения крови.

Сдайте анализ крови через 2 недели.

Желаю вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое

Здравствуйте. По анализу крови признаки сгущения крови, нужно расширить водный реж им в расчете 40 мл\кг.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в процентном отношении.
Анализ без явных признаков воспаления, без критичных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо.
А скажите пожалуйста, то что нормобласты слегка увеличены?

Может быть на фоне инфекций, это некритично

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое, я поняла.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Доброе утро

Оак без патологии это возрастная норма

У детей до 4-5 лет в норме в крови больше лимфоцитов, чем нейтпофилов.
Гемоглобин и гематокрит увеличены говорит о сгущении крови, ребёнок мало пил жидкости перед сдачей анализов, необходимо увеличить питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, немного превышены нормобласты, о чем то это может говорить?

Нормобласты увеличены незначительно в % соотношении, в диагностики больше обращаем внимание на абсолютное значение-а оно в норме.

Вообще могут повышается на фоне инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Не болейте!)

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты незначительно повышены, что является признаком сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг веса. Тромбоциты соответствуют возрастной норме. Существенных отклонений от нормы нет. Нормобласты в таком количестве могут присутствовать в крови ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте! По анализу крови есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, показатели соответствуют возрасту, всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, скажите пожалуйста, а то что нормобласты увеличены?

Принятый ответ

В этом возрасте и в таком количестве и с учётом насморка они могут быть, ничего страшного, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, спасибо вам!