Камни в желчном
Добрый день ! Сегодня на узи были обнаружены камни в желчном пузыре, доктор посоветовал попить урсосан , но не знает сможет ли он мне помочь или нет . Подскажите пожалуйста есть ли какое нибудь эффективное лечение , может отвары , медикаменты и тд . Какие нужны меры предосторожности что бы не усугубить рост камей или их пополнение !? Еще один момент , уже 2 года страдаю от ежедневной изжоги , так же 2 года назад делала ФГДС заключение ГЭРБ , сказали пить Рабелок , как только бросаю его пить на 2 день сильная изжога, пью его уже 2 года понимаю что это ненормально, есть ли какая то альтернатива или все таки другое лечение ? Была диета долгая , похудела на 15 кг , но восстанавливаться так и не смогла. Спасибо !)
Принятый ответ
Здравствуйте ! По камням в желчном Урсосан действительно может растворять холестериновые камни размером до 10 мм, ваши 6 и 7 мм , камни в целом не очень большие , но главное чтобы камни были именно холестериновые (не пигментные). Принимать его нужно длительно от 6 месяцев до 2 лет
Но тут тоже есть риск что желчегонное поспособствует движению камня и может быть закупорка протока
Рекомендуется избегать жирного, жареного, алкоголя, есть часто и небольшими порциями (каждые 3-4 часа), чтобы желчь не застаивалась.
Дополнительно сдайте биохимию крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, холестерин) и повторите УЗИ через 3 месяца.По ГЭРБ ,2 года на Рабелоке это действительно слишком долго без пересмотра лечения. Нужно повторить ФГДС чтобы оценить состояние пищевода сейчас. Альтернатива длительному приёму ИПП это прежде всего устранение причин: лишний вес, еда перед сном, кофе, шоколад, газировка, курение. Также важно проверить наличие хеликобактер пилори- уреазный дыхательный тест ,при положительном тесте показана эрадикационная терапия , так как именно эта бактерия поддерживает воспаления в желудке
Есть ли боли в правом подреберье ?
Хорошо поняла вас
ФГДС тогда тоже сделаю в ближайшее время
Боли как таковой нет , просто дискомфорт неприятный , но он как будто бывает периодами а еще год назад у меня не было камней .
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по предоставленному узи описываются камни с акустической тенью (то есть они вероятнее всего плотные). Урсосан обычно применяется при холестериновых камнях, но так же можно рассмотреть при плотных. В таких случаях Урсосан обычно принимают минимально 6 мес, но лечение может доходить до нескольких лет. Камни 7 и 6 мм являются малыми по размеру, соответственно не исключается риск закупорки протока. В качестве питания обычно рекомендуют избегать жирной, жаренной пищи (фастфуд в т.ч).
На счет изжоги рекомендуется провести повторно гастроскопию с тестом на хеликобактер для оценки слизистых оболочек, предварительно отменив Рабепразол при возможности. Можно прибегать к препарату например Гевискон
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для растворения конкрементов желчного пузыря рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты, но , согласно инструкции, препарат эффективен при одиночных холестериновых конкрементах. Т.к в другом случае прием урсодеоксихолевой кислоты может вызывать закупорку протоков желчного пузыря. Для нормализации оттока желчи важно частое дробное питание 5-6 раз в день, рекомендуется выполнить мрт брюшной полости с контрастом для уточнения размеров и плотности конкрементов. При плотных конкрементах рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
Также стоит отметить, что фгдс важно повторить для корректной оценки состояния. Для уменьшения симптомов рефлюкса желудочного содержимого эффективно соблюдение антирефлюксного режима, рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.