Что делать, при постоянной тошноте

Здравствуйте. Поставили диагноз: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Дискинезия желчного пузыря (ФВ 13%). Спазм сфинктера Одди. Билиарный сладж. Сдавала анализы (все отлично), диагноз по узи, делала гастроскопию - все отлично. Назначили лечение: ланцид (от него голова болит, не пила), хофитол по 2х 3 р день во вр еды, Креон 25000 по 1х3р день во вр еды, ниаспам по 1х2 р день до еды. Пила 2 недели, лучше не стало, как тошнило так и тошнит (может стошнить и от бутерброда с сыром, не говоря о жирном, что я исключила). Теперь на месяц назначили новое лечение: Нольпаза 20мг 1х2 р день до еды (за 30 мин); хофитол 2х3 р день во время еды; фестал 1х3 р день во время еды; альфлорекс 1 - утром, во время еды; магний в6 по 1х2 р день после еды. Диета, питание 5р день. Сказали есть можно все, но в меру. Все равно много в чем отказываю, т к потом тошнит и рвет все равно. Правильное ли это лечение? Мне до лечения лучше было, чем во время него. Хофитол до еды, и 3 недели курс, у меня во время и уже 4 неделя пошла и пить еще 3 недели, это верно? До лечения мне было плохо на жирное и алкоголь, при лечении у меня тяжесть на те продукты, которые нормально переносились. Это немного настораживает

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Лечение некорректное.А Ланцид вообще гадкий препарат - мне на него часто жаловались пациенты, больше им не пользуюсь.Сейчас откорректируем лечение, можете прикрепить ЭГДС и узи?

Яна, здравствуйте. Прикрепила фото. Есть еще какие то анализы, по ним все хорошо сказали.

Разо 20 мг 1раз в сутки 30дней,Итомед 50 мг 3р/сутки 4 недели,Одестон 400 мг 2 раза в сутки 4 недели(уберет спазм Одди)Урсосан из рассчета 10 мг/кг-уберет сладж
Режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Яна, спасибо большое. Назревает вопрос от начала лечения. Я пролечусь, а что дальше? Ведь проходимость не увеличится (как сказали она 13% и все беды от нее). Ведь проблема вернётся, но когда, месяц, год… Многие родственники удалили желчный, посидели на диете и живут как раньше. Не хотелось бы что то удалять, но это ли не выход? Ведь плохо становится неожиданно, невозможно запланировать даже завтрашний день, ведь и утром может стать плохо (чувство тошноты, иногда и рвота. Алкоголь не пью уже года 3, жирным не увлекаюсь)

Вы пролечитесь, тем самым добьетесь улучшения состояния, дальше поддерживать это путем зож, дробным кратным питанием и курсами Урсосана с одестоном на месяц 2 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хофитола не достаточно для лечения, лучше его заменить .
Начните приём урсосан 250 1 таб 3 рвд -2-3месяца, тримедат 300 -2 рвд до еды за 20мин-4 нед.

Ирина, спасибо большое. Назревает вопрос от начала лечения. Я пролечусь, а что дальше? Ведь проходимость не увеличится (как сказали она 13% и все беды от нее). Ведь проблема вернётся, но когда, месяц, год… Многие родственники удалили желчный, посидели на диете и живут как раньше. Не хотелось бы что то удалять, но это ли не выход? Ведь плохо становится неожиданно, невозможно запланировать даже завтрашний день, ведь и утром может стать плохо (чувство тошноты, иногда и рвота. Алкоголь не пью уже года 3, жирным не увлекаюсь)

Соблюдайте режим питания 4-5 рвд небольшими порциями, обязательный завтрак с включением полезных жиров, двигательная активность ежедневно, достаточное количество питьевой воды , можно минеральную дегазированную - поддерживайте ремиссию с помощью зож

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь, застой.
По фгдс не смыкается кардия.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.
Одестон по 1 таб 3рд 14 дней
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости