Консультация офтальмолога /

Красная слизистая под веком — вопрос №1251500

5 месяцев назад был осложненный аденовирус. Месяц лечили антибиотиками коньюктивит. Сейчас остаётся краснота слизистой под веком. Зуда, жжения и прочего дискомфорта нет. Иногда на улице выступает слеза. Нужно ли лечение при данном состоянии? Лор при обследовании зондом сказал про немного увеличенные аденоиды и то, что они ярче и краснее по сравнению с другой слизистой.

Возраст: 6

Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас у Вас есть отделяемое из глаз? Слёзотечение, дискомфорт в глазах есть на данный момент?Сейчас что то капаете?
Приложите пожалуйста фото к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Ничего не капаем, дискомфорта нет.

Офтальмолог
В таком случае прикрепите фото к вопросу.
Офтальмолог
Посмотрела фото. Небольшое есть раздражение конъюнктивы. Поэтому можно покапать антисептик Окомистин или Витабакт 3 раза в день, они безопасны в своем использовании. Курс 7 дней. Через 10 мин нужно закапывать капли с Гиалуроновой кислотой и Декспантенолом, например, Оптинол или Стиллавит 5 раз в день 1 месяц. После перенесенной вирусной инфекции очень часто возникает дисфункция слёзной плёнки, плюс слизистая страдает . Важно восстановить её состав с помощью увлажняющих капель. Жалобы на слёзотечение, как раз компенсаторно формируется. Из-за нарушенного состава слезы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Подскажите, красно а постоянная ( и утром и вечером )? Выделения есть из глаза? Сейчас никакие капли не используете?
Принятый ответ
Клиент
Выделений нет. Иногда бывают корочки на ресничка после сна, но очень мало и не всегда. В основном при ОРВИ, когда нос заложен.
Офтальмолог
Юлия, я просмотрела приложенное фото. Фото четкое, хорошее, с оттянутым веком. По фото сам глаз и слизистая спокойные. Поэтому я не считаю, что ребенку нужен какой-то антибактериальный препарат или антисептик. Сейчас рекомендую оставить только увлажняющие капли. Хорошие капли те, которые содержат как декспантенол, так и гиалуроновую кислоту. Их много различных есть в продаже, в зависимости от региона. Это, например, стиллавит или оптинол интенсив или мягкое восстановление. Капать по 1 капле 3 раза в день в течении не менее месяца, так как препарат накопительного действия
Офтальмолог
Здравствуйте.
Речь о ребёнке?
Покраснение вы видите если веко оттянуть вниз?
Фото можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок, 6 лет. На фото совсе не видно будет. Видно при оттягивания нижнего века. И бывает вилен красный контур слизистой на нижнем веке, после холода, сна или вечером.
Офтальмолог
Если выраженных жалоб и симптомов нет, но есть незначительное покоаснение конъюнктивы и глаза реагируют на ветер, холод, то рекомендую покапать капли стиллавит по 1 кап 2-3 раза в день в оба глаза до конца флакона. В составе гиалуроновая кислота для увлажнения и пантенол для восстановления и регенерации слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения антибактериальными каплями.
Вы довольно долго капали антибактериальные капли, они сушат слизистую и нарушают стабильность слезной плёнки.
Стиллавит поможет все восстановить
Клиент
Есть ли взаимосвязь слизистой аденоидов и глаз?
Офтальмолог
Если аденоиды больше 3 ст, то отечность и синюшность под глазами.
Просто покраснение слизистой нижнего века нет
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - глаз совершенно спокойный, чуть яркие сосуды по конъюнктивой века, но не критично, соответственно и лечить вам нечего. Слеза на ветру - это компенсаторная реакция глаза на подсушивание роговицы глаза ветром, если сильно раздражает, то можно капать увлажняющие капли, типа стиллавит или оптинол или хиломакс комод итд за 10 минут до выхода на улицу, слез будет в разы меньше
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте лекарственные препараты я считаю не нужны, можно капать лишь увлажняющие, стиллавит или гилан 1 кап 2-3 р в день