Длительные месячные на мерене

В июне 2025 г установлена спираль Мерена. Наличие миом 4 штуки по задней стенке. В 2024 г была лапароскопия по удалению узлов по передней стенке. На данный момент узлы не растут, но длительные мажущие выделения постоянно беспокоят. Сейчас идут месячные не обильные но уже 8 день

44 года
18 Мая ·Просмотров: 50·Елена

Елена, добрый день.
Принято считать, что время адаптации организма к ВМС Мирена не должно превышать 6 месяцев.

Если кровянистые выделения после установки спирали продолжаются дольше, принято считать, что она не подходит. Решают вопрос о ее извлечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализы и гормоны

Здравствуйте!
Если после установки ВМС Мирены прошло уже более 6 месяцев, а мажущие выделения также имеют место быть, то первостепенно необходимо выполнить узи ОМТ на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия. Если патология будет исключена, то стоит рассмотреть замену ВМС Мирена на другое метод лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

УЗИ сделано, и делала каждые 1,5 месяца( врач говорит все в норме

Да, по результатам узи ОМТ патологии , которая приводила бы к таким выделениями не обнаружена, поэтому вероятнее всего, что это индивидуальная реакция организма на ВМС. Может быть рассмотрено применение Транексамовой кислоты по 1000 мг 3 раза в день , как метод остановки данных выделений. Или же извлечение ВМС

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, представленная жалоба это частый побочный эффект при наличии спирали мирена. В такой ситуации извлекать спираль не стоит, учитывая что она стоит уже почти 1 год. Рассматривается кровоостанавливающая терапия, например , Транексам 1000 мг до 4 раз в сутки, настойка водяного перца 40 капель 3 раза в сутки.
По данным анализа на гормоны угасания функции яичников нет, фсг в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В прошлом месяце применяла транексам, выделения перестали, в этом месяце опять повторять, сегодня 8 день месячных

Да, терапия может быть рассмотрена повторно. Дает эффект только в период применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана подскажите ,пожалуйста, может быть сдать какие-то дополнительные анализы?

Только контроль узи органов малого таза 1 раз в 6 месяцев, общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа

Здравствуйте.

По результатам представленных исследований каких-либо отклонений не отмечается - показатели гормонов крови в пределах нормы, по узи описаны только миоматозные узлы, подлежащие наблюдению.
Частые мажущие выделения на фоне Мирены действительно могут встречаться как один из возможных побочных эффектов.
С клинической точки зрения подобные выделения обычно глобально - не опасны, поэтому их наличие не является абсолютным показанием к удалению спирали.
Однако если такие выделения доставляют женщине выраженный дискомфорт и снижают качество жизни, то решение вопроса об извлечении спирали и смене терапии будет оправдано.
Также рекомендуется оценить уровень ферритина в крови с целью исключения латентного дефицита железа, учитывая частые мажущие выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ, да ферритин понижен, пью препарат для поднятия

Да, если понижен, то действительно препараты железа необходимы, под контролем уровня ферритина (обычно через месяц от начала).
Можно также пробовать купировать кровянистые выделения приемом транексамовой кислоты (1000 мг 3 раза в день 3-5 дней).

Здравствуйте !
В данной ситуации рекомендуется пройти УЗИ органов малого таза для проверки точного расположения спирали «Мирена» и оценки размеров миоматозных узлов. Длительные мажущие выделения и менструация на протяжении 8 дней после окончания стандартного 6-месячного периода адаптации к спирали не являются нормой. Учитывая четыре миомы по задней стенке и рубец после лапароскопии 2024 года, полость матки может быть деформирована, что способно вызвать смещение спирали или мешать нормальному сокращению мышц матки.