Заложен нос и опух глаз температура
Заложен нос и опух глаз температура 37,5 10 лет назад был гайморит что делать?
Здравствуйте, представленна картина вероятнее всего характерна для риносинусита. Для уточнения причины наиболее точными методами диагности является рентгенография придаточных пазух носа.
В похожих ситуациях для подавления инфекции обычно рекомендуют прием антибиотика Амоксиклав 0.875+0.125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней внутрь. Для снятия отека в носу и разблокирования соустья пазух коротким курсом назначается Ксилометазолин 0.1% по 2 капли 3 раза в день в каждый носовой ход до 5 дней.
Для разжижения секрета и восстановления слизистой носа применяют Синупрет по 2 драже 3 раза в день 7-10 дней.
Данные препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
При отсутствии положительной динамики на протяжении 3 дней обратиться для очной консультации к специалисту.