Острый гнойный синусит

Добрый день. Дочка три года. Очный осмотр Лора, диагноз острый гнойный синусит. Осмотр инструментальный, без эндоскопа. Назначенное лечение и результаты осмотра прикладываю. Вопрос. Капаем капли виброцил уже 6 день, надо отменить и если да, то заменить на что? Нужна ли изофра, трамицент? По факту нет гнойного отделяемого из носа, насморка нет, дыхание носовое свободное. Нужны ли капли, продолжать ? По прежнему беспокоит кашель сухой и влажный в основном, мокрота жёлтая, но не всегда. Антибиотик пьем флемоксин. Температуры на протяжении всего заболевания нет и не было. Первый раз заболела 25 декабря начался конъюктивит, обострился насморком который не проходил. Конъюктивит прошёл 28 го, насморк с гнойным отделяемым был до 10 января, лечили изофра, после была заложенность носа и насморк без гноя, как вода. Осмотр педиатра, назначил виброцил и антигистаминное, туалет носа . Какое лечение целесообразно в нашем случае? Оставить ли поменять капли или отменить?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Антибиотик допейте назначенным курсом ( до 5 дней )
Виброцил целесообразно оставить до 2-х дней по 1 дозе спрея 2 раза в день в обе половины носа
Подключить уже на данном этапе Дезринит или Назонекс по 1 дозе спрея 2 раза в день в обе половины носа минумим 14 дней ( препарат накопительный , прием не пропускайте )
В течение дня по необходимости орошение носа солевыми растворами .
В Вашем случае , в плановом порядке рекомендовано проведение эндоскопии носоглотки . С целью оценки состояния носа, носоглотки , включая аденоид.

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой вес ребенка? Сколько дней вы принимаете антибиотик?

Виброцил это сосудосуживающие капли которые не стоит использовать более 5 дней непрерывно

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент какие симпмомы?
Есть ли заложенность носа?
Болт в проекции пазух носа при нажатии?
Храп во сне?

Маргарита Александровна, нет немного слизи прозрачной при сморкании, и то при купании, очевидной заложенности нет

Скорее всего остаточный отек слизистой
Кашель от стекания слизи по носоглотке

Сколько лет ребенку?

Маргарита Александровна, 3.5 года

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Гайморовы пазухи ещё не сформированы в 3 года, лобные тем более, решетчатые есть
Кашель у детей часто от стекание слизи назад. И когда эта слизь засыхает, кашель сухой, по ом переходит на влажный при размягчения засохшей слизи

Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, лечение у нас после очного осмотра такое же. Нам назначено добавить назонекс, после того, как гной уйдёт.

Виктория Викторовна, капли продолжать получается сосудосуживающие, просто поменять? Несмотря, на то что с носа не течёт?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как сейчас самочувствие ребенка? Какие жалобы в настоящее время?