Температура 37, после лечения гайморита

Ребенку 6-лет, месяц назад начались сопли, пролечили их каплями с антибиотиками, после болезни через 3дня поднялась температура 37,7, начались зеленые сопли. Стали лечить ринофлуимуцилом, они не помогли, температура была 37,3. Назначили другие капли, прокапали их 3 дня, они все равно не помогали. Решили сходить к Лору, сказали что у нас гайморит, назначили антибиотики амоксицилин+клавулановая кислота. Пока лечили температура 37 поднималась к 15-00, через пол часа спадала. Сегодня первый день не пьем антибиотики температура 36,9 к 15-00 так же поднимается 37. Почему такая температура и что нам делать?

Аллергия, бронхиальная астма
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите а вы общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Нет. Завтра пойдем сдавать и сразу как придет прикреплю. Просто очень переживаем. И не знаем уже что делать

Как себя ребенок чувствует? Есть ли другие симптомы кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, чувствует себя хорошо. Активный как и всегда.

Тогда нужно дождаться ОАК для дальнейшего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, хорошо. Спасибо как придет анализ я сразу прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, сейчас заметили что когда температура падает до 36,6 потеет и конечности становятся холодными. Это норма или нет?

При температуре 36,6 это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Анализ крови и мочи приложила.

Здравствуйте. Как ребенок себя чувствует на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, так же хорошо. Бегает прыгает, играет. Когда 37 поднимается немного успокаивается

Кроме повышения температуры до 37 больше нет симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, кашель с утра, но он у нас уже месяца 3(пульмонолог сказал что это аллергия) больше никаких симптомов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, очень напрягает эта температура?

По общему анализу крови и мочи признаков воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, а подскажите пожалуйста, что нам тогда дальше делать?

Если есть постоянный кашель обратиться к аллергологу, выяснить на что аллергия, сдать общий иммуноглобулин E и специфический к аллергенам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, это уже все сделали, от аллергенов избавились. А с температурой что нам делать?

Если ребенок хорошо себя чувствует, нет никаких симптомов, анализы все в порядке ничего делать не нужно. Данное повышение температуры так называемый температурный хвост после перенесенной инфекции, температура может подниматься до нескольких недель после заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, хорошо. Спасибо Вам большое

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сдавать оак по результату принимать решение об антибиотикотерапии
Рентген делали?
Нос дышит как? Выделения зелёные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, здравствуйте. нос дышит. Ночью бывает закладывает, но у нас еще аденоидны, выделений из носа тоже нет, рентген не делали.

Сдайте кровь, выполните рентген пазух
Начните Назонекс 1 впрыск 2 раза в день, вижу в сопутствующих также аллергия у ребёнка
Далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, хорошо. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, а подскажите пожалуйста авамис не подойдет?

Алина, да можно Авамис

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина,здравствуйте. Анализ крови и мочи приложила

Здравствуйте
Анализы в пределах нормы
По крови наблюдается сгущение, поите хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста, а что нам тогда с температурой делать?

Алина, нужен осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте оак для определения дальнейшей тактики лечения. Возможно такое повышение температуры не связано с острым процессом, а является "температурный хвостом" после инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, здравствуйте. Анализ крови и мочи приложила

Оам хороший, без воспалительных изменений.
По оак признаки сгущения крови, нужно увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки. Других патологических изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, а подскажите пожалуйста, не может ли быть при таких анализах туберкулез? Просто манту делали 2 года назад, с утра ребенок подкашливает, пульмонолог сказал что кашляет из-за аллергии. Но я очень переживаю и температура еще эта 37

Не переживайте, для кашля очень много причин, это самая частая жалоба у родителей. Данных за туберкулёз у ребёнка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, спасибо большое