Температура 37, после лечения гайморита
Ребенку 6-лет, месяц назад начались сопли, пролечили их каплями с антибиотиками, после болезни через 3дня поднялась температура 37,7, начались зеленые сопли. Стали лечить ринофлуимуцилом, они не помогли, температура была 37,3. Назначили другие капли, прокапали их 3 дня, они все равно не помогали. Решили сходить к Лору, сказали что у нас гайморит, назначили антибиотики амоксицилин+клавулановая кислота. Пока лечили температура 37 поднималась к 15-00, через пол часа спадала. Сегодня первый день не пьем антибиотики температура 36,9 к 15-00 так же поднимается 37. Почему такая температура и что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите а вы общий анализ крови сдавали?
Татьяна, здравствуйте. Нет. Завтра пойдем сдавать и сразу как придет прикреплю. Просто очень переживаем. И не знаем уже что делать
Как себя ребенок чувствует? Есть ли другие симптомы кроме температуры?
Татьяна, чувствует себя хорошо. Активный как и всегда.
Тогда нужно дождаться ОАК для дальнейшего лечения.
Татьяна, хорошо. Спасибо как придет анализ я сразу прикреплю.
Татьяна, сейчас заметили что когда температура падает до 36,6 потеет и конечности становятся холодными. Это норма или нет?
При температуре 36,6 это нормально.
Татьяна, здравствуйте. Анализ крови и мочи приложила.
Здравствуйте. Как ребенок себя чувствует на сегодняшний день?
Татьяна, так же хорошо. Бегает прыгает, играет. Когда 37 поднимается немного успокаивается
Кроме повышения температуры до 37 больше нет симптомов?
Татьяна, кашель с утра, но он у нас уже месяца 3(пульмонолог сказал что это аллергия) больше никаких симптомов нет.
Татьяна, очень напрягает эта температура?
По общему анализу крови и мочи признаков воспаления нет.
Татьяна, а подскажите пожалуйста, что нам тогда дальше делать?
Если есть постоянный кашель обратиться к аллергологу, выяснить на что аллергия, сдать общий иммуноглобулин E и специфический к аллергенам.
Татьяна, это уже все сделали, от аллергенов избавились. А с температурой что нам делать?
Если ребенок хорошо себя чувствует, нет никаких симптомов, анализы все в порядке ничего делать не нужно. Данное повышение температуры так называемый температурный хвост после перенесенной инфекции, температура может подниматься до нескольких недель после заболевания.
Татьяна, хорошо. Спасибо Вам большое
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдавать оак по результату принимать решение об антибиотикотерапии
Рентген делали?
Нос дышит как? Выделения зелёные?
Марина, здравствуйте. нос дышит. Ночью бывает закладывает, но у нас еще аденоидны, выделений из носа тоже нет, рентген не делали.
Сдайте кровь, выполните рентген пазух
Начните Назонекс 1 впрыск 2 раза в день, вижу в сопутствующих также аллергия у ребёнка
Далее по результатам
Марина, хорошо. Спасибо.
Марина, а подскажите пожалуйста авамис не подойдет?
Алина, да можно Авамис
Марина, спасибо
Марина,здравствуйте. Анализ крови и мочи приложила
Здравствуйте
Анализы в пределах нормы
По крови наблюдается сгущение, поите хорошо
Марина, спасибо большое
Марина, подскажите пожалуйста, а что нам тогда с температурой делать?
Алина, нужен осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте оак для определения дальнейшей тактики лечения. Возможно такое повышение температуры не связано с острым процессом, а является "температурный хвостом" после инфекции.
Ольга, здравствуйте. Анализ крови и мочи приложила
Оам хороший, без воспалительных изменений.
По оак признаки сгущения крови, нужно увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки. Других патологических изменений нет
Ольга, а подскажите пожалуйста, не может ли быть при таких анализах туберкулез? Просто манту делали 2 года назад, с утра ребенок подкашливает, пульмонолог сказал что кашляет из-за аллергии. Но я очень переживаю и температура еще эта 37
Не переживайте, для кашля очень много причин, это самая частая жалоба у родителей. Данных за туберкулёз у ребёнка нет.
Ольга, спасибо большое