Показатель Т3 растет
Добрый день! Год назад начала наблюдать щитовидку. Изначально ТТГ был повышен, поэтому отправили на УЗИ. УЗИ показало узелок 4,2 на 3,9мм, который мне было показано наблюдать. Динамика гормонов такова (12.05.25/16.08.25/17.05.26): ТТГ 4,78 - 2,25 - 2,80 Т4 св 13,2 - 14,00 - 13,7 ТЗ св 4,11 - 4,56 - 6,00 Сейчас как будто всё в норме, но Т3 растет, меня смущает. Есть ли повод для беспокойства? Ферритин 64,9, Витамин Д 49,74.
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.
Т3 свободный это внутриклеточный показатель, достаточно изменчивый, в данном случае неинформативен, в диагностике редко его рекомендуют использовать. В данном случае самое главное, что на данный момент ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Отклонения работы щитовидной железы не выявлено.
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Благодарю за ответ!
Витамин Д (БАДы) принимаю на постоянной основе в дозировке 5000 Ме ежедневно уже несколько лет (летом осторожнее, в знойный период делаю перерыв). Боюсь представить, что было ДО.
Есть ли необходимость сходить сейчас на УЗИ (посмотреть этот узелок?). Или на показателях гормонов бы отразился как-то рост этого узелка? Что вообще делать с этим образованием?
Если с прошлого УЗИ щитовидной железы прошёл год то в данном случае рекомендуют проконтролировать узелок прохождением УЗИ щитовидной железы, в целом в отношении какого либо образования в области щитовидной железы рекомендуют контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Структурные изменения щитовидной железы и изменения уровня гормонов щитовидной железы между собой не связаны, это две разные составляющие работы щитовидной железы, если есть нарушение структуры щитовидной железы, необязательно что будет нарушение работы щитовидной железы, бывает и обратная ситуация.
В отношении данного образования к сожалению повлиять не представляется возможным, данные узлы либо остаются в одном размере, либо растут, возможно только попробовать профилактировать образование новых узлов, для рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
Я не нашла такого анализа среди своих результатов, но название мне кажется знакомым. По-моему, мне рекомендовали его сдать, но почему-то до дела не дошло.
Вернусь к этому вопросу, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Здравствуйте! Т3 работает «на перефирии», то есть в клетках и тканях, поэтому его изолированное повышение в крови не говорит о патологии. Ттг в норме-это главный ориентир. Узлы маленькие, как правило, не несут в себе злокачественного потенциала (до 95% узлов доброкачественные). Важно ежегодно делать узи щитовидной железы и проверять ттг. У вас прекрасный уровень ферритина и витамина Д, очень похвально, что вы следите за здоровьем, это видно! У вас остались вопросы?
Здравствуйте
Описанные размеры узла небольшие - а в подобном случае рекомендуется только наблюдение, динамический контроль узи через 1 год целью оценки динамики роста образования.
Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
При оценке функции щитовидной железы стоит обращать внимание на уровень ттг – он в норме, свободный т4 и т3 при незначительном отклонении от нормальных значений в таком случае не указывает на наличии патологии.
В таком случае возможно пере ровать показатели через три – шесть месяцев.
Уровень витамина Д и ферритин находятся в целевых значениях.
В таком случае рекомендуется продолжить прием витамина Д в профилактической дозировке (2000 ме) для поддержания достигнутого уровня.
Здравствуйте!
При оценке функции щитовидной железы мы ориентируемся, прежде всего, на уровень ТТГ. Он у вас в норме, щитовидная железа отлично функционирует. Пусть св. Т3 вас не смущает, это внутриклеточный показатель, он очень вариабельный. Лечение в данном случае не требуется.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Может уже сдавали данный анализ? Какую категорию Тирадс ставят в заключении УЗИ по узлу?
Здравствуйте.
От 12.05.25/16.08.25 Т3 был в норме по референсу лаборатории ?
Если да. то повода для беспокойства нет.
Сейчас ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает нормально.