Консультация ветеринара /

Эмоц.поведение — вопрос №1645872

Третий день не адекватное поведение. Проявляет беспокойство, поскуливает.1день - стал прикусывать руки, ноги, выражал эмоции. На ночь пустили в дом, сьел обувь, первый раз за семь лет.
2 день - утром стал ругать за обувь - укусил руку до крови (но не сильно). Стал успокаивать собоку, запрещать проявлять такие эмоции. Ночевал на улице, разорвал упаковку с геотекстилем. 3 день - сегодня ведет спокойнее, но беспокойно, и началось обильное слюноотделение.
Живем за городом

Возраст: 57

Ветеринар
Здравствуйте
Я так понимаю у вас собака, скажите пожалуйста, когда была последняя вакцинация от бешенства?
Пес кастрирован?
Какие то еще жалобы есть?
Есть возможность показать врачу очно? Возможно такое поведение связано с болью\сильным стрессом\другими причинами.
Принятый ответ
Клиент
Анна, собака, немецкая овчарка, 7 лет.
Видимых трвм нет.
Клиент
Анна, от бешенства не делали.
Какие симптомы?
Ветеринар
Здравствуйте
Невозможно исключить наличие у животного бешенства, описываемые вами симптомы беспокойство, агрессия, попытки грызть несьедобное - подходят.
Вам нужно в срочном порядке связаться со станцией по борьбе с болезнями животных вашего района (СББЖ) , животное пока изолировать до приезда врачей.
Клиент
Анна, если бешенство, это лечится?
Ветеринар
Бешенство неизлечимо и у людей, и у животных после начала клинических проявлений.
Ветеринар
Связывайтесь с СББЖ , вы самостоятельно обращаетесь в травмпункт /антирабический кабинет, животное изолировать на 10-14 дней( клетка, вольер, не на цепь).
Ветеринар
Здравствуйте. Когда и какой вакциной проводилась последняя вакцинация против бешенства?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, живем в Ниж.обл., Чкаловский р-н. Слышал про лис с бешенством в районе.
Клиент
Екатерина Александровна, плохо ест, пьет часто, но по немного. Сегодня заметил слюноотделение.
Ветеринар
Если собака не вакцинирована от бешенства следует ее изолировать на 10 дней (закрытый вольер, клетка) для наблюдения. Всем людям, контактировавшим с животным рекомендуется обратиться в антирабический центр по месту жительства, если такого нет - в ЦРБ.
Ветеринар
Здравствуйте. Причиной беспокойства может быть испуг, перенесенный стресс. Сейчас лучше уделить больше внимания собаке, гулять, играть, отвлекать, чтобы эмоциональное состояние вернулось в норму