Вопросы по питанию
Здравствуйте, ребёнок 3 месяца, полностью на ГВ. Хочу перевести на смешанное, чтобы 1 кормление было смесью. Не знаю как подобрать смесь и как переход повлияет на здоровье ребёнка.
Принятый ответ
Добрый день
Если у малыша нет АБКМ или признаков лактазной недостаточности, то можно выбрать любую высокоадаптированную смесь, например симилак голд -1 или Нан опти про -1
Вводить рекомендуется постепенно начиная с 15 мл 1 раз в день, ежедневно увеличивая объем на 30 мл. доводя до 1 полноценной порции
Каких либо негативных эффектов смеси оказать не могут, так как специально разработана для питания младенцев
Безусловно - лучшее питание для малыша - это грудное молоко, но если возникла необходимость в докорме, то никакого вреда для организма младенца не случится
Принятый ответ
Добрый вечер. В таких случаях рекомендуют выбирать смесь из линейки комфорт (есть практически у всех производителей смесей). Вводить смесь нужно постепенно, начинают с 30 мл в утреннее кормление, ежедневно увеличивая на 30 мл до нужного объёма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно смесь подбирается исходя из возможностей и доступности- классические смеси и достаточно распространены : симилак, нан, нутрилон
Если нет жалоб, то берём классические
Если есть проблемы со стулом - возможно рассмотреть смеси линейки комфорт
Как повлияет введение смеси - это индивидуально, заранее сказать нельзя
Смесь вводится в утреннее кормление 30 мл в первый раз
На следующий день- возможно 60 мл
В третий день - 90 мл и тд
Здравствуйте, Анна.
Понимаю Ваше беспокойство.
Если нет никаких жалоб со стороны стула (запора или жидкого стула) животика (газики , колики), то можно использовать обычную смесь по возрасту 1 (Нутрилон -1, Нутрилак-1, Нан-1).
Но важно понимать, что период адаптации к смеси может занимать 2-3 недели и может приводить к изменению стула, газикам, коликам.
Обычно рекомендуют постепенный ввод смеси в рацион ребенка, начиная с одного утреннего кормления по 20-30 мл и затем наблюдают за реакцией (изменением частоты, консистенции стула, вздутием животика, коликами, поведением ребенка).
Уточните, пожалуйста, по какой причине хотите добавить смесь?
Здравствуйте, ребёнок на груди каждый час практически, усложняются прогулки и просто выход из дома. Плюс переживаю, что возможно он не наедается, хотя по набору веса у нас норма
Поняла Вас.
А не пробовали сцеживать молоко и брать с собой? На прогулках очень удобно, хранить сцеженное молоко можно до 2х часов без холодильника
Сцеживать пробовала, в 1 месяц могла сцедить около 80-100 грамм, потом бросила. Сейчас сцеживай около 15-25 грамм. Больше не получается
Принятый ответ
Поняла Вас.
Тогда рекомендуют плавный переход на смесь - сначала 20-30 мл смеси, затем докорм грудью и постепенно каждый день увеличиваем объем.
Если сейчас стул желтенький, возможно он поменяет цвет на зелено-желтый, зеленый - не переживайте, это вариант нормы при смешенном вскармливании (главное, чтобы без прожилок крови, не черный и не светлый).
Спасибо большое!
Растите большими и здоровыми!🌸🙏🏻
Здравствуйте !
Обычно докорм смесью вводится по потребности в этом,то есть когда малыш не набирает вес.
Косвенно введение смесью может влиять на лактацию,если перерыв будет большой между кормлениями грудью,количество молока сократится.
Если малыш хорошо набирает вес , у Вас налажена лактация,возможно,вариантом для Вас (если допустим Вам необходимо отлучиться, и Вы ввести такое кормление хотите из-за этого) будет создание банка грудного молока. Молоко сцеживают , помещают в пакеты ,замораживают,либо хранят в холодильнике,по потребности кормят ребенка.
Если Вы хотите использовать именно смесь,то для здорового малыша подойдет обычная адаптированная молочная смесь (Нан, нутрилак,нутрилон и др. Любая. Следует ориентироваться на количество белка , его должно быть меньше ). Смесь вводят плавно, от 10-20 мл в сутки, плавно увеличивая до объёма разовой порции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Как правило, если у малыша нет проблем с желудочно-кишечным трактом, то можно выбирать любую адаптированную смесь, все зарегистрированные смеси можно использовать. Чем дороже смесь, тем более разнообразен её состав.
Если какие-то жалобы имеются, то показана к выбору смеси комфорт - в них расщеплена крупная молекула белка, поэтому легче переносится организмом ребёнка.
Вводить смесь рекомендуется постепенно : в первый день 30 мл в каждое кормление+грудное молоко , второй день 60 мл- плавно добавлять, пока полностью не замените кормление.
Тревожные симптомы при введении новой смеси:
-рвота, диарея, кровь в стуле
-сильные колики, запоры более 3х дней - возможно непереносимость компонентов
- сыпь, отёк губ.
Если просто разжиженный стул или более густой- наблюдаем, смесь не убираем. Адаптация к смеси занимает 2-3 недели.
С уверенностью нельзя сказать, какая именно смесь подойдёт малышу.