Закрытый комедон (?)

Здравствуйте, долго не проходит один закрытый комедон у носа. При нятягивании кожи похож на закрытый белый прыщ бугорок. Возможно ли вылечить? Кремы или какая-то косметическая процедура. Спасибо большое Фото есть (Х10 раз увеличение)

Нет
47 лет
18 Мая ·Просмотров: 95·Ирина, Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов при хорошем освещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте я прикрепила 2 фото с увеличением 10 в зеркале + фото с телефона. Спасибо

Похоже на небольшую кисту сальной железы. Никогда не воспалялось это место?

При выдавливании как правило рецидивирает, т.к остаётся капсула, поэтому можно рассмотреть вариант лазерного удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста какой лазер как глубоко он проникает в кожу и остается ли шрам? Лазер или ультразвук? Воспаления на этом месте не было. Капсула уже давно года 2 или 3. Кремы не помогают. Размер всегда тот-же (приблизительно). Спасибо

Принятый ответ

Это может быть эрбиевый лазер. А можно и на радиоволновом аппарате: специальной насадкой-петелькой вскрывают и прижигают.

Может остаться небольшой точечный рубчик, почти не заметный.

Здравствуйте, по фото похоже на проявления кисты сальной железы или фибромы мягкой . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача. При необходимости удаление образования

Ирина, здравствуйте. Визуально образование похоже на кисту сальной железы. Не рекомендуется выдавливать самостоятельно, для диагностики и удаления (при необходимости) можно обратиться к врачу-дерматологу.

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кисты сальной железы
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для решения вопроса о вскрытие

Ирина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это похоже на кисту сальной железы, к сожалению, подобное образование самостоятельно убрать не получится

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться очно к косметологу / дерматологу и решить вопрос об удалении