Кератоконус
Добрый вечер. Год назад поставили диагноз кератоконус 3-4 ст. В данный момент ношу жёсткие линзы. Интересует вопрос по косметическим процедурам при таком заболевании - можно ли делать ламинирование ресниц 1-2 раза в год? Или делать наращивание ресниц ?
Здравствуйте, косметические процедуры делать можно, но в момент наращивания или ламинирования, а также первые сутки после процедуры Вы должны быть без линз, так как после процедуры слилистая обычно бывает немного раздражена после паров клея.
Дарья Вячеславовна, уточните пожалуйста, не будут ли провоцировать данные процедуры развитие заболевания? Очень переживаю, но и хочется немного красоты.
Не будут, но какое-то время придётся ходить без линз.( первые дни после процедуры, пока глаза полностью не успокоятся, хотя все индивидуально, может быть у Вас и не будет реакции на компоненты ).
Для того, чтобы кератоконус не прогрессировал нужно рассматривать с офтальмохирургом операции по стабилизации кератоконуса, что-то предлагали вам уже? Или пока просто наблюдение?
Дарья Вячеславовна, в последний раз на консультации сказали, что пока будут помогать линзы, т.е. пока я буду в них видеть, то нужно их носить, а далее только пересадка. Неделю назад в другой клинике, где делали линзы, сказали, что жёсткие линзы могут остановить прогрессирование болезни и пока необходимо просто наблюдать каждые 6 месяцев зрение
Принятый ответ
Поняла вас, к сожалению да, на поздних стадиях операции по стабилизации по типу роговичного кросслинкинга, имплантации интрастромальных полуколец не проводятся. По вашему вопросу надеюсь помогла внести ясность.
Здравствуйте да вы можете делать косметические процедуры. Но сутки после этого лучше воздержаться от линз
Здравствуйте.
Можно наращивать реснички и делать ламинирование.
На сам кератоконус и его прогрессирование не повлияет