Энурез у ребенка
Здравствуйте! Делали МРТ поясничного отдела, показало не ращение позвонков, доктор сказал, что это прямая причина энуреза и позвонки срастаются к 14 годам, невролог назначил десмопрессин, когда начинаем пить помогает, но к концу упаковки опять мокрые ночи, ребенку скоро 11 лет..
Здравствуйте.
Незаращение дуг позвонков может сопровождаться нарушением функции мочевого пузыря, однако не всегда является прямой причиной энуреза. Положительный эффект от десмопрессина чаще говорит в пользу функционального ночного энуреза. Возврат симптомов после отмены препарата встречается нередко и не означает ухудшения состояния. Рекомендована оценка функции мочевого пузыря: общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, консультация детского уролога/невролога. Десмопрессин обычно отменяют постепенно, курс терапии может быть длительным.