Энурез у ребенка

Здравствуйте! Делали МРТ поясничного отдела, показало не ращение позвонков, доктор сказал, что это прямая причина энуреза и позвонки срастаются к 14 годам, невролог назначил десмопрессин, когда начинаем пить помогает, но к концу упаковки опять мокрые ночи, ребенку скоро 11 лет..

Нет
35 лет
19 Мая ·Просмотров: 43·Мария

Здравствуйте.

Незаращение дуг позвонков может сопровождаться нарушением функции мочевого пузыря, однако не всегда является прямой причиной энуреза. Положительный эффект от десмопрессина чаще говорит в пользу функционального ночного энуреза. Возврат симптомов после отмены препарата встречается нередко и не означает ухудшения состояния. Рекомендована оценка функции мочевого пузыря: общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, консультация детского уролога/невролога. Десмопрессин обычно отменяют постепенно, курс терапии может быть длительным.