Предстоит новый укол. Боюсь аллергической реакции
Добрый день! Завтра предстоит укол препарата Оргалутран. Репродуктолог предупредила, что данный препарат вызывает покраснение кожи Я аллергик, два раза был отек квинке от стоматологической анастезии, также имею большой спектр аллергии на цветение и некоторые продукты Хочу себя обезопасить. Что необходимо сделать? Выпить супрастин до или после? Может еще что-то предпринять? Что иметь на готове на всякий случай
Здравствуйте
Важно понимать что аллергия на стоматологические анестетики не означает автоматически аллергию на Оргалутран.
Данный препарат действительно часто вызывает местную реакцию — покраснение, зуд, припухлость в месте укола. Это очень распространено и само по себе не означает опасную аллергию. Но с учетом вашего анамнеза с отеком Квинке после анестезии осторожность абсолютно оправдана.
В таком случае рекомеедуется:
после инъекции не уходить далеко от людей/медпомощи хотя бы 1–2 часа;
Если и у вас выраженная тревога возможен профилактический прием антигистаминных перед новыми препаратами
В таких случаях чаще используют более современные препараты (цетиризин, левоцетиризин, фексофенадин), так как Супрастин может вызывать сильную сонливость.
Перестраховываюсь
Имеет ли смысл выпить супрастин?
Если да, то до или после укола?
для большинства лекарств профилактический прием антигистаминных «на всякий случай» перед первым введением не считается надежно доказанной защитой от тяжелой аллергической реакции.
Но данный препарат часто вызывает именно местную реакцию, а не системную 🙏🏼
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Если инъекция предстоит завтра, в таких случаях оптимально сегодня и завтра утром 10 мг Цетиризина при отсутствии противопоказаний, а затем 3-5 дней при яркой местной реакции на препарат
Также в таких случаях оптимально после инъекции как минимум 30-60 минут оставаться под наблюдением врача
Остальные задачи берет на себя врач - в таких случаях важно предупредить о наличии аллергии на анестетики, сезонной аллергии, врач будет внимательно отслеживать состояние
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
В подобной ситуации оптимальной принять антигистаминный препарат накануне инъекции и в день инъекции, за пару часов до неё.
На текущий момент эффективными и безопасными являются препараты - Лоратадин, Цетиризин.
Супрастин - не лучший вариант в подобном случае.
Хочется отметить, что наличие аллергической предрасположенности не обязательно приведёт к реакции на планируемую инъекцию, однако, для безопасности стоит после неё какое-то время находится рядом с медицинским персоналом.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Оргалутран действительно очень часто вызывает местные реакции, но это псевдоаллергия, все дрлжно пройти за 1–2 часа. Без назначениея репродуктолога супрастин не желательно принимать.
Рекомендуется сделать укол в процедурном кабинете вашей клиники ЭКО и побыть там под наблюдением 30–40 минут. При серьезной аллергии реакция развивается именно в это время, а в клинике есть противошоковая аптечка. После укола не трите место введения.
Если будут вопросы, обязательно отвечу.
Здравствуйте, Ирина. С вашим аллергическим анамнезом и предстоящей инъекцией Оргалутрана важно быть готовой к возможным реакциям.
Что делать
Принять антигистамин за 1–2 часа до укола, например Супрастин, чтобы снизить кожные реакции
Сообщить врачу или медсестре о всех ваших аллергиях и истории отёка Квинке
После укола наблюдать за состоянием 30–60 минут, контролировать дыхание, кожу и общее самочувствие
Иметь под рукой средства на случай реакции — антигистамин, гидрокортизоновый крем, при тяжёлой реакции адреналин по назначению врача
Что делают в таких случаях
В клинике врачи обычно готовы к немедленному купированию аллергической реакции, при необходимости используют антигистаминные или кортикостероидные препараты, обеспечивают наблюдение после инъекции
Когда обязательно очно
Если появляется затруднение дыхания, сильный отёк лица или губ, зудящие высыпания по телу, головокружение, слабость
Скорейшего вам безопасного проведения процедуры и спокойного состояния.
Замечали ли вы раньше, что уколы вызывают выраженные кожные реакции? Хотите обсудить с врачом возможность присутствия аллерголога при процедуре?
Здравствуйте!
Колоть буду сама, рядом не будет никакого мед персонала
Когда у меня случился 2 раза отек Квинке я была в клинике и мне делали иньекцию Преднизалон. Еще слышала про препарат аналогичный Дексаметазон. Целесообразно ли иметь один из них под рукой для самостоятельной экстренной скорой помощи?
Здравствуйте. То что была аллергическая реакция на анестетики и цветение не означает автоматически что будет аллергия на все препараты, но антигистаминный препарат - да, рекомендовал бы накануне принять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.