Какие анализы нужно сдать на паразитов?

Ребёнок 8 лет. Аллергик. Без постоянного наблюдения у аллерголога. Аллергия появлялась выражено только на собак. Последнее время все простудные заболевания начали отягощаться затруднением дыхания как при аллергии. Последний анализ на имуноглабулин Е результат 3390! Эозинофилы 1.84 ( %17.7),Базофилы 0.07 (%0.7), мотоциклы 1.17 (% 11.3). Рентген усиление легочнго рисунка. Имеется загиб желчного пузыря. Хотели начать лечение у аллерголога но выяснился факт, что у ребёнка уже давно зудит задний проход!! Она думала это нормально и не говорила. В связи с этим всем вопрос. Какие исследования и анализы нужно сдать чтоб увидеть есть ли у ребёнка паразиты и какие. Хочу максимально проверить на всех паразитов. И надо ли идти к специальному врачу паразитологу или инфекцианисту. Или педиатор сможет назначить лечение.

Аллергии. Загиб желочного, Аденойды и увеличение мендалины.
8 лет

Добрый день!
Паразитов по методам диагностики обычно делим на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех обычно рекомендуют пройти комплексное обследование.
С этой целью выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста. Может лечение также назначить педиатр в случае если что-то подтвердится у ребенка.

Спасибо, а надо ли сдавать троекратно если например с первого раза покажет положительно.

Принятый ответ

Лучше сдавать трехкратно, потому что в организме может быть не один паразит, а например 2 (смешанный гельминтоз). И в таком случае, с учетом выявленных паразитов лечение может отличаться от того если выявится один паразит.

Добрый день . Обычно для исключения паразитов сдают кал на яйца гельминтов методом парасепт , и соскоб на энтеробиоз 3х кратно с интервалом 2-3 дня оба анализа
Так же доя исключения лямблиоза сдают ифа крови на IgM

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зуд в заднем проходе тиз паразитарных инвазий вызывают только острицы, для диагностики этой инвазии применяют соскобы с перианальных складок на яйца не менее 3-х раз с интервалом 1-2 дня, но это не очень чувствительная методика, поэтому дополнительно стоит понаблюдать за испражнениями ребёнка в течение нескольких дней, часто острицы видны в кале невооружённым глазом.
Для исключения других паразитарных инвазий стоит сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 3-кратно с интервалом 3-5 дней методов "PARASEP", а также кровь на титры IgG к Toxocara canis.
Также, если был факт употребления в пищу дичи в недавнее время, то сдать дополнительно кровь на IgG Trichinella spp.
В теории лечение может назначить и педиатр, но часто педиатры не очень хорошо разбираются в диагностике и лечении паразитарных инвазий, поэтому при положительном результате лучше обратиться на консультацию к врачу-инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не всегда зуд в перианальной области бывает при паразитах, так же и при аллергии такое может быть, консультирует дерматолог.
Что касается паразитов, в подобных ситуациях рекомендуют сдать кал методом Парасеп 3х кратно с разницей 3-4 дня между анализами для лучшего выявления, мазок на энтеробиоз, кровь на токсокар с титром. В целом, этого достаточно будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для полного обследования обычно назначаю: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт+соскоб на энтеробиоз , все трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Принятый ответ

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).