Очень боюсь пить золофт!

Добрый день!Была на приема у психотерапевта,по причине тревожного расстройства,был выписан золофт в первую неделю по 25 мг утром ,затем 50 мг ,также назначен атаракс на ночь.Никак не могу заставить себя начать пить таблетки,боюсь аллергии и побочных эффектов(ранее был отек Квинке на препарат,с тех пор остался страх перед тем,как принимать новые препараты)Также врач предупредил,о побочных действиях препарата,что может стать хуже,но так как я работаю мне никак нельзя допускать ухудшения состояния,работа требует внимания и более менее нормального самочувствия.И я еще послушала,почитала как плохо бывает людям,кто начинает заходить на этот препарат,и совсем теперь не знаю ,что и делать..Подскажите ,если попробовать начать с 1/4 таб,не будет ли проявлений побочных эффектов и постепенно переходить на повышение дозы ?и часто ли бывают ли аллергические реакции на сертралин?Заранее благодарю.

Хронический холецистит,хронический цистит
42 года
9 Марта ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг препарата и ваше состояние стабилизируется.
Адаптация у всех индивидуальная,поэтому не факт,что у вас будет выраженная симптоматика.
С тем учетом,что к вас есть Атаракс,который будет уменьшать уровень тревоги и симптомы адаптации к препарату.
Препарат можно начинать принимать с 1/4таб от 50мг,но если честно не вижу разницы,только продлите этим адаптацию.
Лучше начинать с 25мг и каждые 7 дней повышать дозировку на 25мг.
Аллергические реакции-это тоже индивидуальная симптоматика,но обычно встречается крайне редко.

Здравствуйте!
Да, в такой ситуации прием возможно начать с 1/4 таб от 50 мг и оценить эффективность и переносимость. Это также снизит риск возможных аллергических реакций - их может вызывать что угодно - от лекарств до средств бытовой химии.
Дополнительно этот риск будет снижать Атаракс - у него есть антигистаминное действие.

Ухудшение состояния в начале приема бывает не у всех людей, зачастую оно связано даже не с самим препаратом, а с тревожным ожиданием людей: человек боится пить препарат,начинает прием, после этого он начинает "прислушиваться" ко всем ощущениям в теле, обращает на них повышенное внимание, в результате чего такие ощущения усиливаются, а тревога усиливает их еще сильнее.

При этом сам Золофт вполне безопасен - он используется у детей, беременных женщин и в период грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Елена Викторовна,благодарю вас за ответ!Да,вы совершенно правы,я несколько дней уже настраиваюсь начать пить таблетки,и так себя накрутила ,что тревога меня вообще не покидает.А подскажите пожалуйста,сколько дней пропить золофт в дозе 1/4 от 50 мг и затем повысить дозу?и все таки когда лучше его принимать утром или вечером?

Принятый ответ

Если психологически комфортнее будет начать с низкой дозы, то 1/4 таб от 50 мг возможно принимать в течение 5-7 дней.
Это очень низкая доза для хоть каких-то побочных эффектов, она нужна скорее просто для знакомства организма с препаратом.
Прием лучше всего осуществлять в первой половине дня - когда пройдет период адаптации и препарат начнет работать, он будет дополнительно давать энергию и повышать выносливость, а это предпочтительные эффекты для дневного времени.

Принятый ответ

Здравствуйте!При тревожных расстройствах страхи могут быть совершенно разного характера.Самым эффективным в работе с тревогой и страхами является когнитивно-поведенческая терапия.
Задайте себе вопрос:Какие мысли возникают у вас перед приемом лекарства?
Например:
Я боюсь побочных эффектов.
Я беспокоюсь, что лекарство не поможет.
Мне кажется, что оно негативно повлияет на мое здоровье.
Запишите эти мысли, чтобы лучше осознать их природу.
Подвергните каждую мысль критическому анализу:например-боюсь побочных эффектов,Вы пишите: Большинство пациентов переносят препарат хорошо,и вероятность ,что у меня возникнет реакция очень мала.Этот препарат используется даже для беременных женщин,детей.
Постарайтесь добавить все факты,которые опровергают пугающую мысль.
В дальнейшем,после стабилизации Вашего состояния в результате приёма препаратов,необходимо добавить работу с психологом или психотерапевтом для устранения причины тревожного расстройства и выработки навыков адаптации.

Принятый ответ

Здравствуйте. В большинстве случаев выраженность побочных эффектов на этапе адаптации к антидепрессанту достаточно умеренная. Для облегчения состояния используется схема плавного наращивания дозировки (по 25мг еженедельно), а также применение временной седативной терапии (атаракс - допустимо, однако более эффективно применение бензодиазепиновых транквилизаторов).
Аллергическая реакция может возникнуть на любое лекарственное средство, в том числе на Золофт, но риск ее развития не выше, чем у других медикаментов.