Аллергические реакции у младенца
Здравствуйте.. Малышу 23 числа будет 6 месяцев, мальчик Все началось с хрипов/храпов во время сна и даже бывало апноэ на 5-6 секунд. Во время бодрствования бывали хрипы, но не часто. Были у множества педиатров - говорили что увеличена вилочковая железа, поэтому мешает дышать ( сделали узи - гиперплазия второй степени - узист опровергнул что это может нарушать дыхание ) Лор сказал( он был уже третий по счету) , что из-за аллергической реакции у него увеличились аденоид и это мешает дыханию У остальных узких специалистов таких как : окулист , невролог, хирург а так же узи брюшной полости , почек , нейросонография - у всех все хорошо , родничок заживает с нормой для его возраста , бцж в норме , при родах асфиксии не было , в первую минуту 8 , после уже 9 по шкале .. Были у аллерголога - иммунолога , сдали анализы крови , результаты крови были плохие , иммуноглобулин Ig E был повышен в три раза , в лечении было : -фенистил -баксет -ингаляции с пульмикортом и физ раствором -так же немного сосудосуживающих Сыпь была , но немного и незначительно. Так же я была на диете , ничего красного /оранжевого/желтого и нельзя было курицу и тд , читала по рекомендации врача о гистоминолибераторах, честно к полутора месячной диете я немного сдалась и позволяла себе иногда что-то «запрещенное» в такой диете , крылышко куриное , иногда кофе / булочку ..так как стало становится немного лучше малышу, но замечу что до конца хрипы не ушли . Но сейчас все изменилось - отменился фенистил и в принципе лечение прошли назначенное , и все по новой .. малыш опять хрипит , опять с апноэ , высыпало , еще и насморк , я подумала простудился , но опять же как таковых соплей нет , все там в пазухах , аспиратором достаю да они светлые , но их немного .. На лактазн недостаточность сегодня идем сдавать анализ , уже не знаю что делать .. Видно по малышу что его что-то беспокоит , последнее время ночами спит ужасно , также повышено газообразование , даю боботик, так как биогаю 1,5 месяца назад пропили.. Сейчас все тот же храп «как у мужика», еще и высыпание на спине /шейке/застылочек прям красное всё.. Я хотела бы узнать на что конкретно аллергия , так как начинаем вводить прикорм и как быть , какие лучше анализы сдать , чтобы выявить на что и как действовать с прикормом и моей диетой Результаты крови приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае по фото и по описанию у малыша возможен аллергический процесс включая пищевую аллергию или атопический дерматит, что подтверждается повышенными IgE эозинофилами высыпаниями и частичным улучшением на фоне противоаллергического лечения. Но храп хрипы и особенно эпизоды апноэ требуют повторного наблюдения у ЛОР-врача и педиатра так как причина может быть не только в аллергии, но и в отеке слизистых особенностях дыхательных путей или рефлюксе. Гиперплазия вилочковой железы обычно не вызывает нарушения дыхания. Строгая диета мамы без подтвержденного аллергена не всегда нужна. Чаще всего у грудничков реакцию вызывают белок коровьего молока и яйцо. Широкие аллергопанели в этом возрасте малоинформативны поэтому обычно рекомендуют пищевой дневник и при необходимости специфические IgE к основным аллергенам. Прикорм вводят постепенно по одному продукту с наблюдением за реакцией несколько дней.
На лактозную недостаточность сегодня сдали ждем результат.
А на счет прикорма , я могу вводить оранжевое /красное и просто по три дня один продукт и смотреть на реакцию ?
А мне все так же нельзя красное и тд?
Я не конца понимаю что делать с диетой, если не надо так строго придерживаться , а так и не ясно на что конкретно аллергия ..
Слышала про ДНК тесты для грудничков , что можно узнать на что-то конкретно аллергия , или меня ввели в заблуждение?
просто не хочется навредить малышу от того что я ем а ему плохо .. так тяжело дишит , ему прям это мешает , а особенно ночью
Может есть еще какие-то анализы , которые помогут ?
На счет лора .. ну в нашем городе и в областной и в частных и у местных были , они все как один - с нашей стороны все хорошо .. может узость носовых ходов ?так некоторые говорят
Просто как облегчить симптомы ?
Чем мазать ?
С сегодняшнего дня зодак 5 капель , и успокаивающий крем атопик
Может компрессы какие-то , а то на спинке как и на шее все красное и в прыщиках , щечки тоже в пращиках таких же но не красных ..
Прикорм обычно вводят постепенно по одному новому продукту каждые 3–5 дн с наблюдением за реакцией, поэтому оранжевые и красные продукты не запрещены если ребенок их переносит. Строгая диета маме без подтвержденного аллергена чаще не нужна но желательно вести пищево
й дневник так как у грудничков наиболее частыми триггерами бывают белок коровьего молока и яйцо. ДНК-тесты на аллергию у грудничков достоверной диагностики не дают более информативны осмотр аллерголога и при необходимости специфические IgE к отдельным аллергенам. Если ЛОР-патология исключена затруднение дыхания может быть связано с отеком слизистых аллергией или особенностями носовых ходов но при хрипах и эпизодах апноэ нужен повторный контроль педиатра. Для облегчения симптомов важны прохладный влажный воздух регулярное нанесение эмолентов включая атопик и избегание раздражающих средств. Компрессы и травы лучше не использовать.
Подскажите пожалуйста ,прикрепила результаты на неперенодимость лактозы , не могу понять есть или нет ?
А мне диету держать надо от молочки , вазами с ЛН ?
Как вводить прикорм малышу с молочкой?
То есть я могу кормить его грудью и не давать лактозам и тд ?
Не будет аллергического отека из-за кормления грудью и мне диету от молочки держать не нужно ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья.
Для аллергодиагностики у детей до года информативен анализ по методике Иммунокап, например,Панель «Детские пищевые аллергены» расширенная IgE, ImmunoCAP -делает Инвитро.
С учётом кожных высыпаний и метеоризма рекомендуется также сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам.
При нарушениях микрофлоры кишечника (дисбактериоз)не происходит полноценного переваривания любых продуктов, вследствие чего возникают аллергические проявления.
По результатам анализов аллерголог -иммунолог и гастроэнтеролог смогут подобрать программу коррекции выявленных в анализах отклонений,дать рекомендации по гипоаллергеному рациону питания ребенка.
Всего доброго.
По результатам анализа у ребенка выявлена наследственная непереносимость лактозы-это врождённая(первичная) лактазная недостаточность,в подобной ситуации непереносимость лактозы обычно сохраняется в течение всей жизни.
У малыша жуткие хрипы во время сна , были у многих врачей , у всех все хорошо , выявили только что пищевая аллергия ( но на что конкретно никто не выявил) и из-за этого отек слизистых? это может быть причиной апноэ по ночам на 6 секунд и храпов «как у мужика» , не знаю уже куда обращаться ..
Пищевая аллергия может влиять на состояние дыхательных путей вследствие отёка слизистых оболочек но это не единственная причина храпа.
Пищевая аллергия может провоцировать отёк слизистых и появление храпа,но обычно это не единственная причина подобных проблем.
Наиболее информативно для диагностики причины храпа проведение полисомнографии, данное исследование проводится и у детей до года.
А мне диету держать надо ? А от молочных продуктов ?
Как вводить прикорм малышу с молочкой?
Рекомендации по использованию молочных продуктов в прикорме и по диете кормящей мамы правильнее выстраивать после аллергодиагностики,в зависимости от выявленной сенсибилизации к конкретным продуктам.
Лактазар или Лактазу бэби при подтвержденной первичной лактазной недостаточности давать ребенку обязательно перед каждым кормлением грудью.
Если по анализу аллергия на коровье молоко будет выявлена-даже если Вы уберете из своего рациона молочные продукты-препараты Лактазы нужно будет продолжать перед каждым кормлением(в Вашем молоке не будет молочных белков как аллергена,но молочный сахар Лактоза в нем все равно останется)
Непереносимость молочного сахара лактозы и аллергия на белки коровьего молока -это разные процессы.
Принятый ответ
Дарья здравствуйте, довольно часто такая симптоматика возникает у детей при АБКМ (аллергии к белкам коровьего молока), именно молочные продукты полностью вы исключали из своего рациона питания? не сдавали аллергопробы методом иммунокап (иммунокап- золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире, при этом методе исследования погрешностей нет в отличие от других методов аллерготестирования) на белки молока? И подскажите пожалуйста, какая дозировка по пульмикорту была назначена и как длительно?
Дарья, есть , анализ выявил генотип, который не усваивает лактозу .
Как вводить прикорм малышу с молочкой?
Да, пока кормите грудью, строгая без молочная диета ( ни сыров , ни йогурта, смотреть состав всего, где может быть молоко - хлеб, выпечка).
А бездактозные можно продукты ?
Дарья, по лактозе выявлен генотип С/С- в таком случае у ребенка на всю жизнь сохраняется непереносимость лактозы, и в будущем ребенку тоже нужно будет только безмолочные продукты в пищу употреблять. Сейчас при кормлении грудью, в свое молоко тоже необходимо добавлять фермент, который поможет малышу, лактазар или колиф лактаза. Но по признакам у ребенка есть проявление и АБКМ, в таком случае идет аллергия именно на белок молока и вообще ничего молочного нельзя употреблять в пищу длительное время(в том числе и безлактозные продукты). Насколько я поняла, на белки молока аллергопробы методом иммунокап не делали?