Консультация психотерапевта /

Ребенок ест волосы — вопрос №2817343

Добрый день. Ребенок 1,5 года. Мальчик.
На протяжении последних трёх месяцев маниакально поедает волосы.
Находит по всему дому, выдирает из кукол и сразу в рот. Никакие способы обьяснить , что так делать нельзя не помогают.
Дома производится регулярная уборка, 2-3 раза в день проходит пылесос. Но ребёнок уже начал залезать под ковры, под диван, вырывать волосы у кукол и прятаться с этими волосами что бы их съесть .
Сегодня узнала о таком расстройстве, как Трихофагия. С какого возраста диагностируется данное расстройство и каким специалистом?
Плановый осмотр невролога был в 1 год 3 месяца. Специалисту данная проблема была озвучена, на что получен ответ что ребёнок изучает мир и его это возможно просто заинтересовало, наблюдайте. Накупили кучу игрушек со шнурками, ниточками, (то, что безопасно для ребёнка в этом возрасте и что не сможет проглотить) но они его не заинтересовали. Ищет именно волосы. Ребёнок коротко стрижен, свои волосы не вырывает.

Психолог
Здравствуйте!
Скажите, 3мес назад ребёнок не переживал стрессовые или тревожные ситуации(возможно в сад пошел)? Какие у вас взаимоотношения с малышом? Методы воспитания?
Клиент
Здравствуйте. 3-4 месяца назад у нас начала работать няня несколько раз в неделю по 6-8 часов. При этом я всегда была в соседней комнате (работаю удаленно), если ребёнок начинал сильно капризничать или плакать, я всегда выходила . Возможно, это спровоцировало.
Взаимоотношения с ребёнком очень хорошие. Ребёнок привязан к маме.
От няни на данный момент с середины декабря принято решение отказаться

Психолог
В этом и кроется причина. У малыша с вами сильная симбиотическая связь. Появление всего жизни няни вызвали тревогу, и он нашел способ справляться с ней(есть волосы). Скажите, с уходом няни, данные проявления стали реже?
Клиент
Да, реже. По моей просьбе стал приносить мне волосы (через раз, но нприносит), когда не прячется
Психолог
Продолжайте контролировать, но не ругайте. Сейчас малышу необходимо время на то, чтобы ушла тревожность, и он понял что вы рядом. Если полностью привычка есть волосы не уйдет, можно обратиться к психотерапевту. Еще вопрос с садом. Если в скором времени вы планируете малыша к саду адаптировать, то тревожность может вернуться вместе с привычкой. Здесь уже стоит вопрос о том, что постепенно надо будет приучать его к вашему отсутствию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, бывает, что именно родители своими реакциями на определенное поведение закрепляют у детей его. Т.е. если Вас эта ситуация беспокоит и Вы реагируете на это эмоционально, ярко и открыто, то, ребёнок может воспроизводить эту ситуацию, чтобы вызывать у Вас снова эту реакцию. Пока это не трихофагия - а процесс эмоционального развития, когда ребёнок учиться манипулировать эмоциями родителей. Попробуйте обратить внимание на своё реагирование и изменить его.
Психолог
Здравствуйте! Предшествовало ли такому поведению что-то стрессовое ? Перезды? Детский сад и тд?
Ребёнок понимает обращенную речь ? Что-то говорит уже ?
Если отбираете , как реагирует ?
Клиент
От няни на данный момент с середины декабря принято решение отказаться.
В детский сад планируем в 2 года, с сентября.
Сын прекрасно понимает обращенную речь и даже взгляд, жест.
Говорит мало. Папа (Мама не говорит), дай, Ая (Варя -сестра), звукоподражания (ав, мяу, га-га).
Если молча отбираю, не реагирует никак, если он где-то спрятался и увидел что я иду, уже понимает что иду забирать волос. Дальше просто занимается своими делами.
Через раз отдаёт волосы сам, если вежливо попросить