Средний отит
13 числа у меня вечером резко поднялась температура 38,7 без других симптомов, 14 числа она еле сбилась до 38 начался кашель под вечер, 15 числа вечером заболели уши с ощущением что там что-то трещит и перекатывается, нос особо не забивается, но через носоглотку вылез большой плотный сгусток с прожилками крови. 16 числа проснулась без температуры уши более менее не болели, но потом опять одно заложило и так на весь день, вечером перед сном оба заложены и болят. Также особенно болит горло, прямо бо бокам и отдает в уши. Сходила к дежурному терапевту, она сказала что горло красное, а отит возможно только начинается, потому что при нажатии не болит. Прописала капли в уши Отоф, таблетки отхаркивающие т.к. кашель участился, амоксиклав 875+125 на случай если на следующий день лучше не станет особенно из-за ушей и еще прописала противовирусное. Хочу отметить хронический тонзиллит, но он никак себя не проявлял кроме пробок в течение 12-ти лет. также я уже больше полугода на терапии метотрексатом 15 мг раз в неделю из-за вероятного псориатического артрита. Дозу этой недели я пропустила из-за болезни. Диагностировано ДППГ левого 17 числа потекла жидкость из левого уха, прозрачная не схожа с каплями. После капель на ватке уже слизь салатового цвета. Сходила 18 числа к лору, сказали в левом ухе перфорация, воспаление, правое из-за отека носоглотки, назначила те же капли и амоксиклав, ринофлуимуцил, флуимцил, левомеколь. Я до этого 3 дня промывала нос, хоть и не было особо выделений и заложенности, использовала ринонорм для сосудосуживающего эффекта. Лечила горло базово, сейчас также лечусь и по назначениям, но мне вообще не легче. Меня мучает ночью кашель свистящий и утром отхаркиваю всё это. Глаза сегодня также были в слизи слипшиеся. Уши постоянно заложены шум, голова будто тоже забита и ощущения предобморочные. Я впервые с таким сталкиваюсь и у меня волнующие вопросы по нарастанию симптомов изо дня в день. Какой может быть конечный диагноз и как и откуда происходит течение заболевания? Нет ли рисков осложнений? На данный момент из уха не течет, но всё также я как в воде сижу и мне тяжело немного путается сознание уже.
Добрый день, описанные симптомы вероятнее похожи на ОРВИ, осложнившееся средним перфоративным отитом из-за отека и слизи в носу воспаление поднимается по слуховой трубе, в следствии чего образуется воспаление среднего уха (отит). При остром среднем отите нос промывать противопоказано, чтоб не усугубить ситуацию.
Для снятия отека в носу обычно назначают капли Ксилометазолин 0.1% 2 капли 3 раза в день 5 дней в нос.
Таблетки Лоратадин 0.01 по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней внутрь.
Спрей Насобек по 2 дозы 2 раза в день 14 дней в каждую ноздрю на вдохе (для снятия отека в слуховой трубе и носу).
Капли в ухо, для снятия воспаления, Данцил 0.3 % 2 капли 3 раза в день 5-7 дней.
Избегать попадания воды в ухо.
Скорейшего выздоровления.