Консультация гастроэнтеролога /

Не могу вылечить СИБР уже год — вопрос №1815994

Симптомы:
боль под левым ребром, переливание, сильный метеоризм, огромное количество газов к вечеру, зловонные газы
жидкий стул 2-3 раза в неделю

Обследование:
колоно + биопсия: норма
ФГДС: неактивный гастрит
узи брюшной полости: диффузные изменения в печени и в большей степени в поджелудочной железе.
остальные анализы прикрепляю

ЛЕчение:
перепробованы все курсы альфа нормикс по 2 таблетки 3 раза в деть 10 дней, фестал, креон, энтерол курсом 2 неделе, пробиолог месяц, энтерофурил 7 дней, тримедат по 300, месяц

В итоге ничего не помогает кроме альфа нормикс, как только прекращаешь пить альфа нормикс на следующий день все симптомы возвращаются, результат вообще не закрепляется, уже сил нет, почти год уже. То-есть ни один из препаратов для моторики ЖКТ, или ферменты не помогают в переваривании пищи, симптомы уходят только пока пьешь альфанормикс

Возраст: 34

Хронические болезни: пиелонефрит, рефлюкс

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а Вы обследовались на непереносимость глютена? Делали тест на сибр? Как переносите молочные продукты? Эластазу в кале сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, сибр тест не стал делать так как клиника указывает на него, эластазу в кале не сдавал так как ферменты курсом тоже не помогают
без молочки, на диете тоже сидел это все не помогает

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Логично
Сдайте на антитела к тканевой трансглутаминазе IgG , A
Клиент
Елена Николаевна, это который целиакию выявляет? я сдавал его 3 года назад было норма
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, на непереносимость глютена
Вообще по описанию да, зловонность, газы, дисбаланс есть микробиоты, возможно что то сидит там
Пропейте тинидазол и Фуразолидон, отличная комбинация для санации кишечника, эти препараты эффективнее, чем альфанормикс
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам порекомендовала пропить тинидазол 500 мг два раза + фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза после еды(7 дней)
И привинтивная терапия сульфасалазином 500 мг три раза (1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, кальпротектин норма, думаете стоит пить сульфасалазин?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я вижу, что биопсия норма, поэтому не стала спрашивать про кальпротектин)
Да, рекомендую
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Потому что часто в практике при срк подобном синдроме мы рекомендуем его, как привинтивная терапия коротким курсом минимальной дозы
Усильте терапию
Поменяйте альфанормикс на другие, более эффективные
И сульфасалазин
Клиент
Елена Николаевна, я понял, попробую вашу схему спасибо!

Скажите пожалуйста как объяснить почему альфанормикс работает пока его пьешь? поэтому я подумал проблема в другом, патогенку он убивает, но что то ее вновь развивает повторно, думается что будет тоже самое с другими антибиотиками пока пьешь норма а том все по новой.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это не антибиотики, а кишечные антисептики, Возможно альфанормикс не решает до конца проблему , т е. Работает, но не эффективно.
Возможно все таки есть какой то воспалительный процесс вялотекущий, который провоцирует сибр.
Биопсия то была год назад, возможно за это время что то и появилось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если от Альфанормикса эффекта нет , то нужно обговаривать с доктором очно прием метронидозола , макмиррора , фуразолидон. Вести дневник питания записывать что кушали и пили, какая реакция на продукты .

До осмотра доктора можно :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, к сожалению сибр может часто рецидивировать.
рекомендую :
1. Соблюдать диету fodmap.
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.

2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

4.Оцените переносимость молока и других молочных продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого стула после их употребления, можно заменить их на безлактозное молоко или растительное молоко, такое как соевое или миндальное

Можно провести санацию метронидозолом или макмирор ом под контролем врача.

На данный момент колофорт 2к 2рд 2 мес
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Назначение дальнейшего обследования при необходимости и лечения после получения результатов обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
Из дополнительных обследований обязательно выполните:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Нужно исключить другие патологии, которые могут вызывать данные симптомы.
Если по ним всё будет хорошо, значит причиной Ваших симптомов является СИБР.
Так как Альфа-Нормикс не оказывает должного эффекта, нужно пройти лечение препаратом Метронидазол по 500 мг 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.