Раздражение на коже после химиотерапии

Папе делают химиотерапию. После первого курса пошло раздражение на руке. После второго появились волдыри. Врачи говорят мазать кремом для вен. Но разве он уберёт раздражение? Чем обрабатывать и залечивать повреждения?

ЗНО кишечника
50 лет
19 Мая ·Просмотров: 169·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - химиотерапевт.

Подскажите, какой схемой лечится Ваш папа?
Судя по характеру повреждения, могу предположить, что они появились после помпы с фторурацилом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я в документах загрузила выписку со стационара.

Прошу прощения, она у меня не прогрузилась. Сейчас изучу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там схема лечения прописана

Увидела. Изначально не прогрузилось. Прошу прощения.

Да, подобные повреждения - это основное побочное явление фторурацила. Грубо говоря, это химический ожог.

В таких случаях обычно рекомендуют ранозаживляющие средства. Эффективнее всего - мазевые повязки Бранолинд Н.
Также очень неплохо справляется Пантенол или метилурациловая мазь.

Мазь для вен обычно используется, если есть отек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, папе проводят химиотерапию именно в эту руку, на которой появились высыпания? Болит ли место повреждения? Зуд беспокоит? Соглашусь с вами, что такие крема для вен малоэффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, на эту. Не болит, но чешется.

Вполне вероятно, что это флебит, либо препарат попал под кожу. Специально ничего делать не нужно, можно несколько дней принимать НПВС для снятия воспаления (например, Ибупрофен)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего установка химиотаргетной терапии проводится в эту руку, поэтому образовалось воспаление вен-флебит. И действительно в такой ситуации используются мази - венотоники.
Так же, если имеется боль, рекомендуется использовать мази с содержанием НПВС (диклофенак, например).
При такой схеме лечения обычно устанавливается порт-система, как раз для того, что бы пррфилактировать риски возникновения флебитов или тромбофлебитов.
Рекомендуется обсудить это с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое часто бывает на фоне химиотерапии из-за раздражения или воспаления вены, иногда, из-за частичного попадания препарата мимо сосуда. Поэтому одних кремов для вен иногда бывает недостаточно, особенно если появились волдыри.
Нужно бережно обрабатывать кожу, не греть руку и не травмировать пузырьки. При боли и воспалении могут использоваться противовоспалительные гели, а при повреждении кожи нужны заживляющие средства. Но если покраснение усиливается, появляются язвочки, выраженный отек или сильная боль, папу обязательно должен очно посмотреть химиотерапевт. При продолжении лечения
стоит обсудить установку порт-системы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть реакция в месте инфузии.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Регулярно (3–4 раза в день) наносить нейтральные эмоленты без отдушек и спирта (например, с мочевиной 5–10%, церамидами).
Избегать горячей воды, агрессивного мыла, тесной одежды, солнца (защита SPF).