Маммография в 30 лет при локалищирующем фиброзе информативна ли?

При обследовании УЗИ на 12 день цикла обнаружен локальный фиброз слева 1,17см , с эластографией (преобладание зеленого,красного и немного синих цветов на фото) врач УЗИ описывает более мягкие ткани чем жёсткие и посоветовал пройти маммографию но мне 30 лет ,будет ли информативно тогда маммография? 2-3 года назад была травма плеча ( удар в спину слева и разрыв капсулы плеча и разрыв связок ) также на УЗИ сустава был локалищирующий фиброз ромбовидной мышцы. Скажите пожалуйста информативно и нужно ли в моем случае делать маммографию? Маммолог сказал ну можно сделат. Но так как мне 30 лет я лично сомневаюсь в достоверности маммографию.

Фиброзно-кистозная мастопатия, ранее реактивный артрит инфекционный
30 лет
19 Мая ·Просмотров: 67·Ирина

В возрасте 30 лет в груди преобладает плотная железистая ткань. На снимках маммографа она отображается белым цветом. Обнаруженный локальный фиброз (который тоже состоит из плотной соединительной ткани) на рентгене также будет выглядеть как белое пятно. В результате фиброз просто «растворится» на фоне плотного фона железы, и исследование не даст новой информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста а локальный фиброз при эластографии с преобладанием больше зеленого и красно желто-го цвета и совсем немного синего (при описании ткани больше мягкие чем жесткие) и размер 1,17 см - может ли быть при гормональных изменениях или после травматизации плеча и разрыва капсулы?
И лечится ли как-то этот фиброз?

Да, может быть из-за фиброза. Он не лечится, это просто часть молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста нужны ли какие-то дополнительные обследования при такоем фиброзе или нет?

Нет, в таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение