Консультация маммолога /

Пить ли таблетки? — вопрос №2042744

Здравствуйте. У меня такая проблема. В январе начала болеть левая молочная железа. Обратиться к врачу получилось только 29.01. Боли были резкими, жгучими, достаточно сильными. Даже голова кружилась. Гинеколог отправила на узи, но только 6.03. Я сходила на узи платно- ничего не нашли. На тот момент кормила только ночью грудью. 6.03 все равно решила сходить на узи, потому что легче не становилось. Но узи совпало с отлучением - неделю не кормила совсем. На узи обнаружили кисту 10 мм и подмычные узлы воспалены - 25 мм слева и 23 - справа. Онколог назначила таблетки от кисты- мастодинон. Ещё не начала пить, потому что только попала к врачу. Но решила ещё сделать маммографию. По маммографии BI-RADS 2 - СПРАВА И BI-RADS 3 СЛЕВА. Rg-картина диффузной фиброзно-кистозной мастопатии обеихмолочных желез. Асимметрия слева и аксиллярные лимфоузлы визуализируются в край снимка. Те лимфоузел не прошел. У меня слева над ключицы тоже болит и как будто мешает что-то. Всё отекло.
Как быть в этой ситуации? Пить ли таблетки? Или ещё проверить как-то.

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить все обследования, что у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По предложенным вами обследованиям нет клинически значимой патологии.
Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются вариантом нормы физиологии молочной железы молодой женщины. Лимфатические узлы реактивно изменены, они увеличены по длиннику. Маммологическая патология увеличивает лимфатический узел за счёт второго размера, поперечного, у вас он в норме.
Вы сдавали общий анализ крови? Если нет, то выполните его + СРБ.
Причина масталгии может быть и в дисгормональных изменениях. Регулярен ли цикл? Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, кровь ещё ге сдавала. Постараюсь в ближайшее время сдать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана небольшая киста требующая только наблюдения. Лимфоузлы нормальной формы, короткая ось не превышает 10 мм это все доброкачественные признаки. Сейчас кормите грудью? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. ГВ завершили 2 месяца назад. 31 марта были первые месячные после родов 6.09.2022. Пока кормила, не было.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас если есть боли можете наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Онколог
Здравствуйте

По узи и маммографии критичного не описано. Вы завершили гв? Прикрепите фото груди. Отёк только с одной стороны? Есть ли краснота? Сдавали ли вы общий анализ крови с формулой и СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Левая грудь более обвисшая и болит. Обратила внимание, что особенно болит, если понервничаю или устану. Покраснений уже нет. Был период, когда только появились боли, покраснений и зуда.
Онколог
Тогда делать ничего не нужно. Если жалобы появяться вновь, очно обратиться к маммологу.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.