Болит живот после физ.нагрузки на раннем сроке беременности

Добрый день! Срок беременности 10 недель и 4 дня,вчера на работе очень устала,т.к весь день была на ногах,ходила по территории,по корпусу отеля и номерам,поднималась несколько раз на 3-й этаж,наклонялась,на фитнесс браслете было 9592 тыс.шагов Все это в промежутке с 10 утра до 12,затем час обед,и с 13 часов до 17.К вечеру разболелась поясница и низ живота,особенно правый бок,дома лежала пластом весь вечер,с 18:30,поставила свечу с папаверином и выпила 2 т но-шпа,в состоянии покоя боль утихла,спала хорошо Сегодня у меня была запись к эндокринологу,я шла от дома пешком,неспеша,примерно 1,5 км,снова появились те же симптомы,что и вчера,еще плюс как тянущие ощущения во влагалище Дома отдохнула,стало легче,сейчас приготовила суп,примерно минут 40-50 активности на кухне и снова болит низ живота Выделений нет,запись к гинекологу завтра Беспокоюсь,не навредила ли я ребенку?Нет ли какой-то угрозы для него

Нет
32 года
19 Мая ·Просмотров: 428·Наталья

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Для развития плода такие симптомы не угрожают, но на ранних сроках, тем более, если есть дискомфорт, лучше соблюдать более щадящий режим труда, конечно. Дополнительно можно использовать свечи Папаверин в течение 10 дней ректально.

Если болевой синдром будет нарастать, обратиться на очный осмотр к дежурному врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!
Это мне придумали так называемый «легкий труд с 8-ми часовым рабочим днем» освободив от ночных смен
Больше,конечно,не буду так перенапрягаться

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется ограничить физическую нагрузку до приемлемой, соблюдать половой покой.
Добавить препарат типа Магне В6. Ректально свечи с папаверином на ночь в случае необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Магне В6 принимаю уже неделю
А данные симптомы пройдут?

Пройдут при смене образа жизни и активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла вас, спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Это реакция мышц, связок и матки на непривычную нагрузку.
Плод хорошо защищён в полости матки, и обычная ходьба или подъёмы по лестнице не прерывают беременность.
Но в любом случае нагрузка была чрезмерной.
Главное, что нет схваткообразной боли и кровянистых выделений.
Сейчас продолжайте принимать но-шпу, можно добавить препараты магния. Постарайтесь максимально отдыхать и минимально нагружаться.
Завтра гинеколог оценит ситуацию очно - все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю вас за развернутый ответ!
Больше,конечно не буду так перенапрягаться
Если я сейчас буду больше отдыхать,данные симптомы пройдут?

Да, пройдут.
Вы действительно устали.
После 16 недель я бы порекомендовала начинать носить бандаж.
Если у Вас такая "ходячая" работа, он будет поддерживать живот, беременную матку, снижать нагрузку на позвоночник и профилактировать варикоз.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
Ничего страшного в этом нет. Если боли не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные Папаверин. Принимать по ситуации. В целом, вы это сделали, что являлось верной тактикой.
Матка-это в принципе мышечный орган, который может приходить в тонус, и это нормально. Главное, чтобы не было выраженных болей и кровянистых выделений из половых путей.
Не волнуйтесь, малышу вреда нет, но, по возможности рекомендовано подуменьшить физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла вас,большое спасибо за ответ!

Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
О вреде малышу в такой ситуации обычно не приходится. Так уж сложилось, что боли внизу живота чаще всего - нормальная составляющая почти любой беременности. Если боли не схваткообразные и нет кровянистых выделений - обычно это не опасно. Для снятия дискомфорта можно использовать свечи Папаверин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер Наталья!
Подскажите пожалуйста,а эти симптомы пройдут?
Сегодня вообще не могу заниматься какими либо делами,сейча еле приготовила ужин,снова тянет низ живота и поясницу:( Когда ложусь,боль стихает

Да, постепенно пройдёт. Можно помочь, чтобы прошло быстрее, используя ношпу или Папаверин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ваш ответ!