Планируем беременность. Парень сдал «Обязательные при планировании» выявили краснуху и цитомегаловирус

Rubella Virus, IgG (количественно) Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 8000, Roche Diagnostics, Швейцария) Название/показатель Результат Референсные значения ** Концентрация 249.40 МЕ/мл 0 - 10 Результат ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ отрицательный Cytomegalovirus, IgG (количественно) Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 8000, Roche Diagnostics, Швейцария) Название/показатель Результат Референсные значения ** Концентрация 288.90 Ед/мл 0 - 0.5 Результат ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ Что с этим делать? Передалось ли мне это? Будет ли инфицирован ребенок через плаценту?

29 лет
19 Мая ·Просмотров: 200·Анонимный пользователь

Добрый день!
По анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом.
Цифровое значение у всех индивидуально.
Лечение данных антител не требуется.

По анализам выявлены антитела к краснухе (либо болел он ею ранее, либо антитела приобретены после вакцинации), IgM к краснухе -отрицательные, означает что острой инфекции нет.

Данные анализы никак не повлияют негативно на планирование беременности и на будущего малыша. По анализам вариант нормы, наличие защиты.

Перед планированием беременности данные анализы рекомендуют сдавать женщине для понимания есть иммунитет к инфекциям или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго дня !Иммунитет к инфекции покажется буковкой G и будет до какого количества в титрах? Если иммунитета нет ,то покажет отрицательно? Получается это хорошо,если он положительный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается,что в любом момент может перейти в активную фазу?Как часто этот анализ нужно контролировать? Что будет если пропустить активную фазу? Начиталась,что поражает многие органы. Прикрепила скрин всего анализа. Можете посмотреть и подсказать оставшиеся два в норме? Указано ,что отрицательно,но цифры больше допустимых

Все верно, иммунитет это IgG.
Цифры могут быть любыми, это все индивидуально, предела цифровым значениям нет.

Если человек не болел никогда (нет иммунитета) то IgG приходят отрицательными.

Иммунитет (IgG) это наоборот хорошо.

Принятый ответ

Носителями ЦМВ является около 90% населения планеты, и практически у 80-85% из них такие же результаты анализов на ЦМВ.
Перейти в активную фазу может но только в тех случаях когда снижен иммунитет (чаще при иммунодефицитах).
Контролировать в динамике антитела не имеет смысла.

ЦМВ в хронической форме органы не поражает.
Опасность заразиться ЦМВ и краснухой представляет только в ситуации когда беременная не имеет защиты к этим вирусам и во время беременности заразится этими вирусами, тогда риск для плода 50 на 50.

В остальных ситуациях не опасно (если не иммунодефицита), рано или поздно ЦМВ переболеют все люди.

Нижние 2 показатели отрицательные, активной краснухи и токсоплазмы нет, не переживайте.

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Обнаружение этих антител у взрослого нормальная частая ситуация.
Антитела к краснухе означает, что он либо болел либо был привит, и сейчас есть иммунитет к этому вирусу. Для будущей беременности это хорошо. Значит он не заболеет сам и не заразит вас в период ожидания малыша.
Антитела к цитомегаловирусу означают инфицированность этим вирусом, активности в данный момент нет. Этим вирусом. Этим вирусом инфицировано подавляющее большинство взрослых. Рисков нет
Вы можете спокойно планировать беременность. Никаких преград для этого в этих анализах нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается в любой момент может повыситься активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто это нужно контролировать? Что будет если пропустить активную фазу? Начиталась,что поражает многие органы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила скрин всего анализа. Можете посмотреть и подсказать оставшиеся два в норме? Указано ,что отрицательно,но цифры больше допустимых

Принятый ответ

Повторное обследование проводить не нужно. Эти анализы типичны для здорового взрослого человека.
Цитомегаловирусом инфицировано до 80% взрослых. Про леса со здоровьем он вызывает только у людей с иммунодефицитами. Для здорового молодого человека опасности не представляет.

Два других показателя в анализ отрицательные. Цифры не нулевые, но они ниже пороговых значений, которые указаны в правом столбике

Здравствуйте. По предоставленным анализам выявлены антитела к перенесённой инфекцией – цитомегаловирус, является одним из вирусов герпеса, перепали вают им обычно в детстве, потом остаются антитела на всю жизнь. Также выявлены антитела краснухи, вероятнее всего переболели давно или была прививка. Ных за острую инфекцию на момент исследования нет. Эти антитела есть у 90% людей. Для беременности и ребёнка и для вас никакой опасности нет.