Воротниковая зона 2,5 ,1 скрининг
Сегодня делала узи , и узиста насторожила воротниковая зона 2,5 . А я нашла информацию что это норма ! И сейчас я в панике , кровь на потолок б сдала сегодня ! Оборудование: VOLUSON E10 Возраст 32 года Дата последней менструации: 15.04.2026 Срок беременности: 11 недель 6 дней Вид исследования: трансабдоминальный Количество плодов: Визуализируется 1 плод Хорион расположен по по передней стенке, толщина 14 мм. Частота сердечных сокращений плода: 161 уд/мин. Фетометрия, соответствует сроку беременности Копчико-теменной размер: 64 мм, соответствует 12 недель 6 дней Бипариетальный размер: 20 мм, соответствует недель дней Окружность головы: 75 мм, соответствует недель дней Другие фетометрические показатели: Толшина воротникового пространства: 2.5 мм Оценка дополнительных У3-маркеров ХА Кости носа: визуализируются, длина: ММ Трикуспидальная регургитация: нет Пуль сационный индекс в венозном протоке: Анатомия Голова Череп: норма Срединные структуры: симметричные Сосудистые сплетения: симметричные Живот Желудок: норма Кишечник: норма Передняя брюшная стенка: норма Мочевой пузырь: визуализируется Лицо Глазницы: визуализируются Профиль: не изменен Позвоночник: норма Сердце Ось: норма Позиция: норма Размеры: Не увеличены Четырехкамерный срез: визуализируется Конечности Правая и левая нога: визуализируется Правая и левая рука: визуализируется Врожденные пороки развития плода: Не обнаружены Предположительная дата родов: 21.01.2027
Добрый день.
Да, это допустимый показатель, который находится у верхней границы нормы.
Обычно, ожидают бланк с итоговыми комбинированными рисками (по УЗИ + биохимии). Если все риски будут меньше 1:100, то принято считать результат хорошим.
Здравствуйте
Да, толщина воротникового пространства в норме до 2,5 мм.
По представленным данным не выявлено пороков развития плода и маркеров хромосомной аномалии плода.
Спокойно ожидайте результат исследования крови и расчет рисков
Просто на узи врач сказал привыкает норму и даже шел разговор о нипт , вот я и в панике
Я понимаю ваши переживания, но пока поводов для беспокойства нет.
НИПТ - это более современный метод исследования и может быть рекомендован к исследованию каждой беременной. Но пока спокойно ожидайте результат исследования и далее уже можно подумать о сдаче НИПТ
Если результаты исследование покажет низкий риск , то стоит делать нипт и беспокоиться ?
Если расчет риск будет более 1:1000, то дополнительное исследование не требуется.
Если в диапазоне 1:100-1:1000- сдать НИПТ
Здравствуйте.
Действительно норма толщины воротникового пространства при проведении первого скрининга является до 2,5 мм включительно.
Поэтому переживать пока не стоит. Надо дождаться окончательного результата скрининга.
Просто на узи врач сказал превышает норму и даже шел разговор о нипт , вот я и в панике
Норма до 2,5 включительно это норма. Если по окончательному заключению риск получится высоким, то можно будет рассмотреть НИПТ.
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство!Для такого копчико-теменного размера норма толщины воротниковго пространства(2.5-2.7 мм).То есть 2.5 мм верхняя граница нормы.Настораживает больше 3 мм толщина воротниковго пространства.По результатам биохимического скрининга и узи дальше приходит бланк с расчётами риска хромосомных аномалий Если риски низкие переживать не стоит.Если есть страхи сильные можно сдать нипт,который с вероятностью 99% уже выдаст заключение по всей ситуации.Но по узи нет причин для беспокойства,все показатели в пределах нормы, а это очень хорошо!Поэтому не переживайте раньше времени).
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживания и тревогу, постараюсь вам помочь. Данный показатель входит в диапазон нормальных значений, находится на верхней границе нормы. По узи маркеры хромосомных аномалий не описаны.
Вам необходимо успокоиться, и дождаться результатов подсчета индивидуальных рисков развития хромосомных аномалий
Все будет хорошо🙏