Гепатит или нет

Добрый день, подскажите пожалуйста по результатам анализов: HBsAg Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ Результат ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ; anti-HСV, суммарные антитела классов IgM и IgG Метод и оборудование: Иммуноферментный анализ Результат ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, назначен дополнительный тест с целью подтверждения anti-HСV скрининг anti-HCV, подтверждающий тест: IgM и IgG к антигену core - обнаружены КР=4,83; к антигенам NS3, NS4, NS5 - не обнаружено Какие дальше мои действия? Заранее благодарю

Нет
47 лет

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV). Они не означают что точно есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, значит вируса нет, дообследование и лечение не требуется.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуют дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы (перечень распишу на всякий случай):
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза

С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

Добрый день, общий анализ крови я тоже сдавала, если необходимо могу направить его результаты

Можете прикрепить, прокомментирую.

Прикрепила

По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ это неспецифический маркер воспаления, может реагировать своим повышением на что угодно, даже при физиологических причинах быть повышенным (тот же стресс).
Как правило после перенесенных воспалительных процессах может возвращаться в норму не сразу, а в течении месяца.
Коагулограмма в пределах нормы, все прикрепленные анализы хорошие.

Спасибо, сдам рекомендуемые вами анализы и если свяжусь с вами по их результатам

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам у Вас выявлены антитела к вирусу гепатита С, это ещё не говорит о том, что у Вас гепатит. Антитела - это иммунный след, показатель того, что когда-то был контакт с вирусом. В данном случае есть 2 варианта: Вы когда-то переболели острым гепатитом С и поправились либо гепатит хронический.
Чтобы прояснить ситуацию, необходимо сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл), далее по результатам уже определить дальнейшую тактику.
Если ПЦР отрицательная, то с высокой вероятностью хронического гепатита у ВАс нет, необходимо будет наблюдение у инфекциониста в течение 2 лет и контроль ПЦР каждые 6 месяцев, так как вирус может присутствовать в крови непостоянно.
Если ПЦР положительная, то гепатит подтверждён, потребуется дообследование (общий и биохимический анализы крови, определение генотипа вируса гепатита С, УЗИ ОБП и эластометрия печени) и консультация инфекциониста для подбора противовирусной терапии.

Здравствуйте, благодарю, сдам рекомендуемые анализы