Гингивит у кота

Коту скоро год. Кот с рождения носитель вируса герпесса. После смен зубов, постоянно красные десна. Порода Невский маскарадный + примесь мэйн Кун. Делали операцию подрезали десна, десна недели 2 были в норме, потом снова . Все это время пользовались дентавидин, зубастик, метрогил . Ничего не помогало. Прошли курс лечения ставили 1 раз гармон кенолог + пнбитиотик ветбензецин(3 укола) когда действие гармона закончилось десна снова покраснели. Гармон перенес плохо - слабостью сильной . Сейчас опять десна красные, у кого какие идеи лечения? Может какие либо проверенные препараты от Гермеса стоит давать?

kristina_grey@inbox.ru
30 лет
20 Мая ·Просмотров: 54·Кристина

Здравствуйте, Кристина.
По вашему описанию это больше похоже не на сам герпес, а на хронический иммунный гингивите, начальный гингивостоматит,где герпес может быть провоцирующим фактором.То что был хороший ответ на Кеналог и быстрый рецидив после окончания его действия, это подтверждает. Постоянные местные обработки типа Метрогила, Дентаведина и тд при таких состояниях обычно дают только временный эффект, лучше сделать полноценную стоматологическую диагностику под седацией с дентальными рентгенами, исключить вирусный лейкоз кошек, иммунодефицит кошек и калицивирус. Из препаратов с доказанной эффективностью при герпесвирусе можно рассматривать фамцикловир курсом, но стоит понимать, что он не решает проблему иммунного воспаления десен полностью. Если подтвердится хронический иммунный гингивит, то уже стоит обсуждать с лечащим врачом терапию циклоспорином с контролем анализов, либо при тяжелом течении, стоматологическое лечение вплоть до удаления проблемных зубов.