Расшифровка анализов

У ребенка 11 месяцев лезут 3 зуба, сильное слюноотделение, все десна красные, 3 дня температура 38-39, максимум была 39,4, сбивали нурофеном, вызывали скорую , делали летучку, сегодня приезжал врач, ничего кроме красного горла не увидела, сдали анализ, прилагаю анализ Выписали ингаляции пульмикор, бередила, т.к бывает частая обструкция, виферон и промывать нос. Соплей и кашля у ребенка нет, только температура

Обструкция
1 год

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик тут не показан
А сыпи нет у ребёнка? Если хрипов нет ,то беродуал не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, сыпи нет. Хрипы бывают ближе к ночи, больше симптомов нет, нужен ли виферон и панавир прописали
Еще рекомендовано сдать кровь на ЦМВ,
ВГЧ6 и ВЭБ, мы это тоже сдали, ждем результаты

Виферон не обладает доказаной эффективностью
Прикрепите потом результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, сегодня на лице появилась сыпь, подскажите может ли второй ребенок 3 года заразиться?

А температура пропала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, да, температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, результаты прикрепила, пришли пцр

Принятый ответ

У ребёнка розеола. Или внезапная экзантема . Не переживайте , сыпь пройдёт самостоятельно

Здравствуйте. По анализу крови - увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может говорить о вирусной инфекции.
Подъем Т выше 38С редко связано только с зубами.
В таком возрасте характерна внезапная экзантема (розеола) - 3 дня высокой температуры и на 4 день сыпь. Сыпь проходит самостоятельно, мазать ничем не нужно. Возможно, это она, поймем только после появления сыпи.
Если на 4 день также температура будет подниматься следует сдать анализ мочи.
Пока наблюдение и симптоматическое лечение - обильно поить 30-40мл/кг в сутки, нурофен 10мг/кг при подъеме Т и плохом самочувствии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лина Сафудиновна, сегодня получается 4 день болезни, сыпи нет нигде, он даже воду пить не особо хочет, только смесью спасаемся и перекусами вареным мясом

Плохой аппетит связан с тем, что всю энергию тратит на борьбу с инфекцией. Возможно, болезненность десен и горла есть, предлагайте еду после нурофена, он обладает и обезболивающим действием. А также старайтесь в виде пюре давать, чтобы не пришлось сильно напрягаться.
Если Т такая высокая будет и завтра подниматься следует также исключить инфекцию мочевыводящих путей, то есть сдать ОАМ.
Возможно, другая вирусная инфекция. Есть вирусы, которые дают 5-7дней высокую лихорадку. Но при вирусных инфекциях нет специфического лечения, поэтому только облегчение состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лина Сафудиновна, поняла, завтра сдадим мочу, пюре кушает но не с удовольствием

Это временно, понемногу аппетит восстановится тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лина Сафудиновна, сегодня появилась сыпь на лице, подскажите может ли старшая дочь 3г заразиться?

Прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лина Сафудиновна, прикрепила фото результатов пцр

Имела в виду фото сыпи. Сегодня был подъем Т?
Анализы посмотрела, пишут, отрицательные. Но не всегда они могут правильно показать. Когда сыпь появляется, ребенок уже не заразен, идет к выздоровлению. Возможно, поэтому такой титр. Либо неправильный забор материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лина Сафудиновна, прикрепила , а в анализах там не отрицательно вирус герпеса где, 4 столбик это как должно быть

Аа.. все, была невнимательна. Значит, так и есть Розеола. После пояления сыпи ребенок не заразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо, поняла

Принятый ответ

Рада помочь. Здоровья малышу!

Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон препарат Без доказательной базы.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При прорезывании Зубов температура не поднимается выше 38-38.3С и не держится более 3-х суток .