Консультация ветеринара /

Прививка щенку — вопрос №2530394

Добрый день. Взяли щенка (метис лайки) из приюта. Ветеринар определил, что ему 3-4 месяца (по зубам). Месяц назад щенок перенес энтерит. Никаких прививок ему ранее не
ставили.
Теперь вопрос: когда ставить прививку и какую лучше? Один врач говорит, что можно сейчас. Другой - что после смены зубов.

Ветеринар
Добрый день, Ольга!
В большинстве случаев первую прививку (от чумы, гепатита, парагриппа и лептоспироза) щенкам делают в возрасте 2-3 месяцев. Если у вашего щенка уже был энтерит, это, конечно, немного меняет ситуацию.
Если щенок чувствует себя хорошо и его здоровье стабильно, прививку можно делать.
Прививки обычно ставятся в несколько этапов, с интервалами от 2 до 4 недель.
Смена зубов, как правило, происходит в возрасте от 4 до 6 месяцев, но это не является противопоказанием для прививок. Главное, чтобы щенок был здоров.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, а какую лучше? Нам предлагают Мультикан или Дипентавак.

Ветеринар
Мультикан — комбинированная вакцина, которая защищает животных от нескольких болезней, включая бешенство и другие инфекционные заболевания.
Дипентавак также является комбинированной вакциной и используется для защиты от различных инфекций.
Так что обе вакцины комплексные
Ветеринар
Здравствуйте. Прививку лучше ставить сейчас. Помимо энтерита существует ещё ряд смертельно опасных заболеваний. Пока у щенка нет прививок для него потенциально опасны прогулки и поход в клинику.
За 10 дней до вакцинации необходимо дать антигельминтное средство.
Из вакцины, зависит что есть в вашем городе (Мультикан, биофел, биокан).
Первый раз вакцинируется двукратно с интервалом в 21 день. Первый вакцинация только против вирусных, ревакцинация вирусный плюс бешенство. Необходимо выждать карантин 14 дней, животное считается привитым и можно гулять.
Далее ежегодная ревакцинация.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, какую лучше прививку? Нам предлагают Мультикан или Дипентавак. Что лучше переносится, менее болезненно, от бОльшего числа заболеваний?
Ветеринар
Обе вакцины отечественные.
Более распространена конечно Мультикан.
Количество заболеваний одинаково.