Контроль взятия биоматериала в анализах на ВПЧ и фемофлор ниже нормы, нужно ли пересдавать исследования

В рамкам диспансеризации взяли цитограмму , по результатам которой "воспаление". Врач рекомендовал выполнить анализ "фемофлор скрин" и анализ на ВПЧ, пролечить воспаление, а потом пересдать цитограмму. Результат "ВПЧ" - все отрицательно, фемофлор - обнаружена кандида. Однако, в обоих исследованиях показатель "контроль взятия биоматериала" ниже нормы. Можно ли доверять результатам исследований в таких случаях, либо лучше не пожалеть денег и пересдать фемофлор и ВПЧ? В лаборатории сказали, что все достоверно.

42 года
19 Мая ·Просмотров: 121·Елена, Пятигорск

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Если анализы выполнены — материала достаточно и результат достоверен. Иначе бы стояла маркировка «недостаточно материала для исследования».
Повторить анализы можно после проведения лечения, если в нем есть необходимость.

Принятый ответ

Цитология нужна прежде всего для оценки клеток шейки матки и скрининга предраковых изменений, а не для диагностики инфекций и воспаления. «Воспаление» в цитограмме само по себе не считается диагнозом и не всегда требует лечения, если нет жалоб: зуда, жжения, боли, неприятного запаха, необычных выделений.

Если показатель «контроль взятия биоматериала» ниже нормы, отрицательному результату ВПЧ и результату фемофлор лучше не доверять полностью: такой показатель означает, что клеточного материала в пробе было мало.

В похожих случаях анализ на ВПЧ при низком контроле взятия биоматериала обычно рекомендуют пересдать, потому что при малом количестве клеток повышается риск ложноотрицательного результата.
Фемофлор тоже может быть менее точным, особенно для оценки соотношения микроорганизмов, хотя обнаружение Candida, скорее всего, отражает ее наличие в образце.

По приложенным результатам оба исследования лучше пересдать: в анализе на ВПЧ контроль взятия биоматериала 3,1 Lg при норме от 4,0, а в Фемофлор указано, что контроль взятия материала ниже пороговой величины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! А цитологию когда лучше пересдать - через 3 месяца, либо можно раньше? Результат по цитологии "воспалительный процесс" и все.

Пересдавать цитологию раньше 3 месяцев обычно малоинформативно, потому что клеткам шейки матки нужно время для обновления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Можете пожалуйста приложить результаты ваших анализов, чтобы оценить ситуацию и дать рекомендации. Обычно , при отрицательном результате впч пересдавать не стоит, данные верны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер. Загрузила

Не переживайте. Данные результаты достоверны . Можно не переживать. У вас нет лактобактерий . Скажите пожалуйста, есть жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, просто смущает результат цитологии.

Вот цитологию лучше вам переслать, т.к нет значений выявленных патогенов . На фоне чего выставлен такой диагноз . Сдайте мазок на онкоцитолгию и всё По анализу фемофлор все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое! Пересдать лучше через 3 месяца, либо можно раньше?

Да,можно через 2-3 месяца . Но не переживайте, я более чем уверена , что у вас все отлично, исходя из анализов

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобном случае нет необходимости пересдавать. Обычно материала достаточно для оценки результата.
Может рекомендоваться контроль анализов после лечения , при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если контроль взятия материала ниже нормы - это означает, что клеток на анализ было взято мало.
В таком случае результат анализа может быть недостоверен.

Цитологическое исследование не является методом диагностики воспалительных заболеваний шейки матки. Оно нам нужно лишь для скрининга на дисплазию и онкологию.
Подозрение на воспаление во время цитологии может быть если во время забора анализа на щеточку попало много слизи или лейкоцитов, поэтому они могут написать, что есть косвенные признаки воспаления.
Но если нет никаких жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, то никакого воспаления и нарушения микрофлоры нет, соответственно и лечения никакого не нужно. А также если жалоб нет, то пересдача Фесофлора Скрин не нужна.

А вот контрольно пересдать ПЦР на ВПЧ все же стоит.