Воспаление на носу и когтях

У кота начали воспаляться ногтевые ложа, покрываться корочками с нагноением. Коту 7 лет. Сходили к ветеринару, врач сказал аллергия( без сдачи анализов).Назначил: стоп-зуд 0,5 мл 1раз в день 4 дня,затем по 0,25 1 раз в день 8 дней синулокс 50 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней тербинафин 1/4 таб 2 раза в день 14 дней лактобифадол по щепотке с кормом 2 раза в день 14 дней Диета 30 дней Hill's Prescription Diet z/d Food Sensitivities . Лекарства пропили, лапы обрабатывали хлоргексидином и убирали корочки. Коту лечение не помогло, самочувствие продолжает ухудшаться. Начал жмурить глаз. Сильно воспалился нос, появились болячки.Чем это может быть вызвано? Как и чем их обрабатывать чтоб снять воспаление и это не повлияло на предстоящие анализы? ( хлоргексидин не помогает) Записаны к дерматологу-эндокринологу на 2 число. Заранее спасибо.

Здравствуйте. В данном случае было бы хорошо взять локально анализы на цитологию (обязательно) и гистологию (если это будет необходимо при осмотре), возможно даже бак. посев.
На мой взгляд на фото дефект на коже глубокий, хотя так может передавать камера искажая истинную картину. А лапках совсем плохо видно. Поэтому всегда лучше очный прием, где реальный цвет, можно рассмотреть дефект с разных сторон и т.д.

Применяемая терапия может повлиять на результаты исследований, но до обращения к дерматологу терапию лучше продолжить, сохранить можно все кроме стоп-зуда, и на приеме у дерматолога показать всю схему лечения. При более глубоком анализе дерматолог примет решении о целесообразности применения этих препаратов и возможной корректировки по дозе, т.к. очень часто необходимо в дерматологии для создания необходимой концентрации препарата в кожных покровах увеличивать дозу больше классической терапевтической.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, Добрый день. Курс мы полностью уже пропили. Проблема заключается в том что до приема врача еще 3 дня, а воспаление на носу и радиус поражения увеличивается. Чем можно обработать нос чтоб предотвратить дальнейшее воспаление? Ранка действительно глубокая.

Принятый ответ

В домашних условиях без назначения врача вы можете обрабатывать хлоргексидином, мирамистином, местамедином, это местные антисептики которые не будут искажать картины происходящего, но будут снижать местный бактериальный фон. В день обращения до приема дерматолога не проводите никаких манипуляций и кожными покровами.

Добрый день. Надо сдать анализы крови, предварительно хотя бы 3-5 дней не давайте никакие лекарства. Есть ли какие то изменения или сопутствующие симптомы? Много пьет воды, много писает? Есть ли зуд по телу? Гуляет ли кот на улице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, Добрый день. Кот домашний. Пьет нормально, ест тоже, стал больше спать. Нос пытается чесать, но надели воротник. Есть второй кот у него никаких изменений нет.

Сколько дней вы даете антибиотик и противогрибковый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, Антибиотик давали 10 дней, противогрибковое 14. Уже 5 дней ничего не принимает.

Принятый ответ

Понятно. Вам конечно в любом случае надо посетить дерматолога так как я склоняюсь к тому что у вашего кота листовидная пузырчатка. И лечение будет подбираться из препаратов с содержанием гормонов. Антибиотик вероятнее всего назначат на более длит.период. Местно я бы порекомендовала любую гормональную мазь, но это уже после приема дерматолога,так как он будет скорее всего брать соскобы и мазки