Консультация ветеринара /

Воспаление на носу и когтях — вопрос №408746

У кота начали воспаляться ногтевые ложа, покрываться корочками с нагноением. Коту 7 лет. Сходили к ветеринару, врач сказал аллергия( без сдачи анализов).Назначил:
стоп-зуд 0,5 мл 1раз в день 4 дня,затем по 0,25 1 раз в день 8 дней
синулокс 50 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней
тербинафин 1/4 таб 2 раза в день 14 дней
лактобифадол по щепотке с кормом 2 раза в день 14 дней
Диета 30 дней Hill's Prescription Diet z/d Food Sensitivities .
Лекарства пропили, лапы обрабатывали хлоргексидином и убирали корочки. Коту лечение не помогло, самочувствие продолжает ухудшаться. Начал жмурить глаз. Сильно воспалился нос, появились болячки.Чем это может быть вызвано? Как и чем их обрабатывать чтоб снять воспаление и это не повлияло на предстоящие анализы? ( хлоргексидин не помогает) Записаны к дерматологу-эндокринологу на 2 число. Заранее спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае было бы хорошо взять локально анализы на цитологию (обязательно) и гистологию (если это будет необходимо при осмотре), возможно даже бак. посев.
На мой взгляд на фото дефект на коже глубокий, хотя так может передавать камера искажая истинную картину. А лапках совсем плохо видно. Поэтому всегда лучше очный прием, где реальный цвет, можно рассмотреть дефект с разных сторон и т.д.

Применяемая терапия может повлиять на результаты исследований, но до обращения к дерматологу терапию лучше продолжить, сохранить можно все кроме стоп-зуда, и на приеме у дерматолога показать всю схему лечения. При более глубоком анализе дерматолог примет решении о целесообразности применения этих препаратов и возможной корректировки по дозе, т.к. очень часто необходимо в дерматологии для создания необходимой концентрации препарата в кожных покровах увеличивать дозу больше классической терапевтической.
Клиент
Виктория, Добрый день. Курс мы полностью уже пропили. Проблема заключается в том что до приема врача еще 3 дня, а воспаление на носу и радиус поражения увеличивается. Чем можно обработать нос чтоб предотвратить дальнейшее воспаление? Ранка действительно глубокая.

Ветеринар
В домашних условиях без назначения врача вы можете обрабатывать хлоргексидином, мирамистином, местамедином, это местные антисептики которые не будут искажать картины происходящего, но будут снижать местный бактериальный фон. В день обращения до приема дерматолога не проводите никаких манипуляций и кожными покровами.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Надо сдать анализы крови, предварительно хотя бы 3-5 дней не давайте никакие лекарства. Есть ли какие то изменения или сопутствующие симптомы? Много пьет воды, много писает? Есть ли зуд по телу? Гуляет ли кот на улице?
Клиент
Екатерина, Добрый день. Кот домашний. Пьет нормально, ест тоже, стал больше спать. Нос пытается чесать, но надели воротник. Есть второй кот у него никаких изменений нет.
Ветеринар
Сколько дней вы даете антибиотик и противогрибковый?
Клиент
Екатерина, Антибиотик давали 10 дней, противогрибковое 14. Уже 5 дней ничего не принимает.
Ветеринар
Понятно. Вам конечно в любом случае надо посетить дерматолога так как я склоняюсь к тому что у вашего кота листовидная пузырчатка. И лечение будет подбираться из препаратов с содержанием гормонов. Антибиотик вероятнее всего назначат на более длит.период. Местно я бы порекомендовала любую гормональную мазь, но это уже после приема дерматолога,так как он будет скорее всего брать соскобы и мазки