Вопрос по поводу цистита и лечения

Здравствуйте. Страдаю хроническим циститом уже много много лет, больше 20, ни раза не была у уролога, только вчера сходила первый раз. Всегда спасалась левомицетином, врач вчера сказал, что он опасен и его категорически нельзя принимать. Не помогает ничего больше. Я думала, что мне назначать узи мочевого пузыря и почек, но нет. Пока назначали лечение бадами и еще одним препаратом три месяца. Еще сказал, что если не будет улучшений, то цистоскопия понадобится. Тоже думала, что сразу может сделаю. Осмотр врача прикреплю. Ремиссии бывают часто, сезон у меня это очень, весна. В последний раз про лечила ремиссию, но хватило не надолго, сейчас опять неприятные ощущения: резь, бывает жжение. Подскажите пожалуйста, не надо ли мне антибиотик начать пить? Я боюсь что не помогут эти препараты. Привыкла, что антибиотик только помогает. Или пить то, что назначали? Конечно соблюдать диету. Побаиваюсь что что то серьезнее начнется. Прикреплю еще анализы мочи, но врач сказал, что я их сдала не правильно, надо было сдавать не после лечения, а я их сдала после как раз

Гастрит, гэрб
33 года
20 Мая ·Просмотров: 125·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день, ваш уролог вам все верно расписал . в настоящий момент в анализах нет никаких отклонений , поэтому антибиотик не показан .Добавлю только что лучше вообще стараться не использовать антибиотики без основательно , они губят естественную защитную микрофлору .Сейчас пейте , что прописал вам специалист. Если моча снова помутнеет , то лучше обходиться уросептиками такими как фурамаг . и обязательно обследоваться у гинеколога : нарушение микрофлоры влагалища приводит в к обострениям цистита, сдайте фемофлор 16 , посмотрите нет ли у вас бак вагиноза ( нарушения соотношения нормальной у условно патогенной флоры ). Пейте много жидкости , преимущественно клюквенные морсы , используйте лубриканты с Д маннозой ( например цисталис), обязательное принудительное мочеиспускание после полового акта и душ- этот комплекс мер снижает частоту рецидивов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализы я конечно неправильно сдала, не в то время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не надо узи сделать почек и мочевого пузыря?

Добрый день , если раньше не делали лучше сделать ( исключить неприятные находки в виде камней или дивертикулов). Если делали относительно недавно , то повторять не надо . при цистите это не основной метод диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Делала в октябре или в ноябре того года. Почки в порядке были.

Тогда повторять нецелесообразно.При рецидивирующих циститах делают цистоскопию для осмотра слизистой мочевого пузыря ( в чистый промежуток, когда нет воспаления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, про это говорил врач, но это если что после трех месяцев лечения

все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще такой вопрос: я сейчас пью сорбифер и витамины с коллагеном для кожи и волос, можно вместе с этим принимать лекарства от цистита, которые мне прописали?

Да,они не противоречат друг другу. Можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо огромное за информацию!

во Благо!

Принятый ответ

Если ОАМ сейчас нормальный, а посев 2чистый", то начинать антибиотик "на всякий случай" обычно не нужно - особенно левомицетин. Он действительно может давать редкие, но тяжелые осложнения на кровь и сейчас почти не используется при цистите.
При хроническом цистите после многих лет болезни часто бывают не только бактериальные обострения, но и повышенная чувствительность слизистой мочевого пузыря - тогда антибиотики помогают хуже или только временно.
Пока, на мой взгляд, разумнее:
- выполнять назначение уролога + диета/питьевой режим;
- пересдать ОАМ и посев именно ДО любых антибиотиков, если симптомы усилятся
- сделать УЗИ почек и мочевого пузыря планово - это нормальное обследование при длительной истории
- консультация гинеколога, мазки на флору (в т.ч. ПЦР Фемофлор), хр. цистит и дисбактериоз - часто совместная проблема.
- цистоскопия - не "страшная" и не срочная процедура, её обычно делают, если симптомы долго держатся или есть рецидивы при чистых анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Делала узи почек в том году в октябре или в ноябре, все было хорошо. Надо делать сейчас?

УЗИ почек и мочевого пузыря или только почек?
При наличии симптоматики - лучше выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Только почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надо чтобы мочевой пузырь был полный ?

наполненный, но не перполненный :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным в общем аналие моси нет данных за воспалительный процесс, в посеве нет микрофлоры, поэтому нет показаний к антибиотикам.
Для профилактики в этой ситуации назначают фитоуросептик нефробест 1 капс 2 р/ д до 28 дней.
Осмотр гинеколога мазок из трёх локализаций. Исследование на инфекции передающиеся половым путём, если имеются подозрения на герпес обязательно исследование на герпетическую инфекцию пур на вирус простого герпеса 2 тип.
Планово цистоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Рекомендации врача соблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А мазки на что именно?

Мазки делаются из трёх мест- уретра, цервикальный канал, влагалище и смотрим есть ли воспаление. По рекомендации уро- ваксом при обнаружении кишечной палочки в моче назначаем.
Стандарт назначения фитоуросептик нефробест/ Канефрон.
Уролайф гиалуроновая кислота оптимально вначале делать цистоскопию и смотреть нужно укрепление слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла. Узи почек и мочевого пузыря надо сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На иппп надо анализы сдать?

На инфекции обязательно
УЗИ почек мочевого пузыря если не делали сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо

🤝

Принятый ответ

Доброго времени суток.
При таких результатах анализов показаний для антибактериальной терапии нет. Антибиотики не панацея и должны применяться по показаниям.
Если есть жалобы, то желательно сделать ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков из трёх точек, соскоб Фемофлор, посев отделяемого влагалища.
Пока на мой взгляд целесообразно выполнять рекомендации вашего лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. На иппп надо анализы сдать?

Фемофлор как раз и покажет, если что-то есть из этой "оперы".

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Значит фемофлор это и есть на иппп?