Консультация уролога /

УЗИ почек и мочевого пузыря — вопрос №2107744

Здравствуйте! Сегодня сделал УЗИ почек и мочевого пузыря. По УЗИ почек пишут: уз-признаки пиелоэктазии левой почки под вопросом. Рекомендовано: консультация уролога, до обследование (АН мочи по Нечипоренко), уз-контроль. Был сегодня на приёме у уролога, он мне ничего не сказал. 18.05.2024г в 14:00 у меня кт живота с болюсным внутривенным контрастированием. По мочевому пузырю- уз признаки локального утолщения стенки мочевого пузыря под вопросом. Рекомендовано: консультация уролога, дообследование(анализ мочи, цистоскопия под вопросом, уз контроль. Креатинин, мочевина, мочевая кислота в норме. Общий анализ мочи - 11.04 - был белок, ацетон, лейкоциты (10-15), слизь ++. Принимал канефрон Н - по 100 капель в день, когда по 50. 7.05- моча без отклонений

Возраст: 33

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А что по жалобам? Что послужило поводом для обследования?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, по жалобам, назначили УЗИ почек и мочевого пузыря, когда был плохой анализ мочи. Поставили на очередь. Вчера сдал общий анализ мочи повторно. Вроде динамика есть. Сегодня сделал УЗИ почек и мочевого пузыря

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Так и не понял какие жалобы послужили поводом для обследования?
Клиент
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста , а что значит uro+- norm в анализе мочи, и vtc + 0.6 mmol/l и какова норма? У меня есть отклонение по этим показателям?
Клиент
Владимир Александрович, УЗИ почек, надпочечников и забрюшинного пространства делал крайний раз 22.12.2022г. Хотя нужно делать каждый год, хотя бы раз. В декабре 2023г не делал. Сейчас сделал. Просто плановый осмотр
Клиент
Владимир Александрович, жалоб нет. Отклонения подгрузил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Жалоб нет?
В моче в осадке на одном из бланков лейкоциты чуть повышены 10-15. Все остальное не имеет клинического значения
Клиент
Владимир Александрович, я же подгрузил новую от 7.05
Клиент
Владимир Александрович, вы посмотрели описание почек, мочевого пузыря и фото УЗИ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если по УЗИ расширение ЧЛС, то, да, показано выполнение КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! А в кт живота они входят?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, вы посмотрели результаты?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, подскажите пожалуйста , а что значит uro+- norm в анализе мочи, и vtc + 0.6 mmol/l и какова норма? У меня есть отклонение по этим показателям?
Андролог, Уролог
УЗИ мочевого пузыря не информативно, так как не наполненный, всего 34 мл. В анализе от 7 мая нет никаких отклонений. Уро это уробилиноген (продукт распада билирубина печени), он в норме. Vtc - это общее количество клеток, выпавшее в осадок. Никакой информации втс не несёт, уточнение по втс - это лейкоциты эритроциты, эпителий и т.д. вот они у Вас в норме, то есть воспаления и клеток крови нет. Почему расширение ЧЛС слева до 25 мм - непонятно, поэтому назначили КТ! В КТ живота почки входят и часть мочеточников, а нижняя из треть и мочевой пузырь - это малый таз.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, самое интересное, что я наполнял мочевой пузырь, узист его проверял полным, а затем пустым. Т.е она сначала проверила пустой, потом полный затем пустой
Клиент
Дмитрий Валерьевич, тогда получается мне нужно будет два раза записываться на кт? Если малый таз не покажет
Андролог, Уролог
Нет, надо выполнить за раз почки, мочевой пузырь с внутривенным болюсным контрастированием
Клиент
Дмитрий Валерьевич, доброе утро. Я не могу пропустить кт живота тоже. Мне его назначили с целью осмотра поджелудочной железы.
Андролог, Уролог
При КТ почек мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием, живот тоже входит в исследование.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, у вас опыт работы в данной сфере 22года. Подскажите пожалуйста, у меня есть шансы на восстановление? Из тех отклонений, что вы увидели?
Андролог, Уролог
Восстановление от чего? Диагноза нет. Поэтому надо делать КТ.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, понял. Я про описание отклонений. С ними не противопоказано делать кт с контрастом?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, подскажите ещё пожалуйста, мне нужна будет какая нибудь подготовка к кт живота с контрастом? И органам малого таза
Андролог, Уролог
Подготовка - делается натощак. Противопоказаний нет.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.ОАМ без патологии.Отклонения клинически не значимы.По уши есть пиелоэктащия-это показание для КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием.Рентгенологам покажите заключение узи,пусть сделают акцент на мочевом пузыре.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, отклонения клинически незначимы по моче? Или что вы имели ввиду
Клиент
Луиза Римихановна, что можете посоветовать в моей ситуации? Сказать врачу чтобы положил меня в больницу?
Андролог, Уролог
Планово выполнить КТ.Ложиться в больницу нет показаний.
Клиент
Луиза Римихановна здравствуйте! У вас опыт работы в данной сфере 12 лет. Скажите пожалуйста, у меня есть шансы на восстановление?
Андролог, Уролог
На какое восстановления?Диагноза то нет даже.Дообследуйтесь.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Умеренное количество лейкоцитов по анализу мочи. Раз по УЗИ есть расширение, то нужно в качестве дообследования пройти КТ мочевыделительной системы с контрастированием, так как по УЗИ мочеточники не визуализируются, причина может быть там. Контроль за показателями работы почек - креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Там же есть файл от 7.05. Общий анализ мочи в норме
Клиент
Галина Александровна, принимал канефрон Н по 50 капель, два раза в день, когда и один. Результат улучшился
Клиент
Галина Александровна, креатинин мочевина мочевая кислота в норме
Уролог, Андролог
Хорошо. Канефрон рекомендовано 3 раза в день принимать.
Клиент
Галина Александровна, я если честно, вообще ничего не понял в УЗИ. Когда я пришёл на приём, в мочевом пузыре по факту почти ничего не было, описание мочевого пузыря было записано до обследования или после, я не понял. Или во время
Уролог, Андролог
Узи мочевого пузыря можно выполнить только при наполнении мочевого пузыря.
Клиент
Галина Александровна, 3 раза в день не получается. Я работаю с 5:20 утра и до 22:00 вечера, езжу совсем в другое место, поэтому, и принимаю, два раза по своим возможностям, когда дома. У всех же работа разная
Клиент
Галина Александровна, я и наполнял. С меня хватит. Она попросила меня выпить хотя бы 0,5, я выпил литр. И сидел ждал, когда он наполнится, почти 2 часа, или больше часа. Она его проверила. Пустым, полным, и снова пустым
Клиент
Галина Александровна, что касается левой почки, мне тоже не дали никакой абсолютно ясности, то ли она изначально была 25мм члс, то ли когда выпил залпом литр воды
Клиент
Галина Александровна, у меня на 16.05 назначено кт живота с контрастом, проверить поджелудочную железу. Сказали почки и верхняя часть мочеточников туда входят. Посмотрят
Клиент
Галина Александровна, что касается мочевого пузыря и данной проблемы в описании, то мне придётся ждать месяца 3 своей очереди, чтобы проверили органы малого таза, к которым и относится мочевой пузырь
Клиент
Галина Александровна, что касается осмотра мочевого пузыря, то мне придётся ещё месяц или три ждать своей очереди на кт. Это же органы малого таза. Совсем другое исследование. К животу не имеет никакого отношения
Клиент
Галина Александровна, сегодня ездил в институт аллергологии и иммунологии, сдавал кровь на специфические ige к йоду. Там два показателя. Результат придёт в течении 3-5 дней. Чтобы знать будут ли какие побочные эффекты от контраста или нет
Уролог, Андролог
Лоханка может расшириться и в результате наполнения.