Раздражение на коже бедер после бритья

После бритья кожи бедер в паховой области возникло раздражение, для обработки зоны раздражения использую крем Бепантен плюс. Зуда при этом нет но раздражение не проходит. Подскажите каким образом можно вылечить указанную проблему.

АГ.
49 лет
20 Мая ·Просмотров: 417·Игорь, Железногорск

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В подобных случае обычно рекомендуют:
Наружно антибактериальный препарат, например такой, как Фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач

Здравствуйте
По фото больше данных за фолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно раствор Зеркалина 2 р в день на 2-4 недели или крем Фуцидин 2 р в день на 2-4 недели

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, по представленной информации можно предположить вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения , раздражения бритвой
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день , лосьон зеркалин или фуцидин наносить 2 раза в день длительность применения остудить с врачом очно
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

Доброе утро. Ознакомился с фотографией и вопросом. Судя по фото присутствует фолликулит ( воспаление волосяных фолликулов ). Подобное происходит при попадании бактерий с кожи в волосяные фолликулы и приводит к воспалению. Как правило для лечения подобных состояний используются комбинированные наружные средства ( крем фуцикорт утро и вечер на 5-7 дней наружно ).

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов , вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Пот + трение (синтетическая одежда)
Сухость кожи или агрессивные моющие средства
Снижение иммунитета (стресс, недосып)
Микротравмы (расчёсывание, жёсткие полотенца)

Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Р-р Зеркалин наносить на ватный диск протирать высыпания 2 раза в день 7-10 дней или
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 7-10 дней
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.

Доброе утро! Оксана Васильевна подскажите пожалуйста можно ли использовать р-р Зеркалин после бритья в качестве профилактической меры возникновения Фолликулита. Спасибо.

Нет, Зеркалин не нужно использовать, так как он используется для лечения, уже когда есть высыпания. Для профилактики можно антисептик Мирамистин или Хлоргексидин.

Игорь, добрый день!
По фото так может проявляться остеофолликулит - гнойничковое заболевание кожи, возникающие из-за местных (трение, повышенная потливость) или общих причин (гиповитаминоз, стрессы, недосыпания)

Обычно рекомендуют в таких случаях:
- обработку прыщей фукорцином или фукорсептом 2р/д
- носить свободную одежду из натуральных тканей
- исключить повышенную потливость и натирание кожи до заживления