Постоянная усталость. Не знаю, к кому обратиться.
У меня проблемы с психикой и физиологией уже переплелись так, что я не знаю, к кому обращаться. У меня постоянная усталость уже с самого утра, сплю в будни по 6-7 часов. Сон поверхностный, чтобы меня разбудить, достаточно что-то сказать спокойным тоном, находясь рядом со мной. Просыпаюсь моментально как будто и не спала. Во сне храплю. Причин храпа несколько: лишний вес, аденоиды 1-2 степени (лор отправлял к лору-хирургу для уточнения, но я не ходила), кривая носовая перегородка. Читала про апноэ, может оно у меня есть, раз меня так легко разбудить. Также есть проблемы со психикой: генерализированное тревожное расстройство (у психиатра не наблюдаюсь на данный момент, препараты не принимаю, но диагноз был поставлен психиатром). Боюсь идти к врачам из-за того, что боюсь, что до похудения со мной никто работать не будет, а похудеть я не могу, так как только сладости дают силы и радость в жизни. Если б дали мне волю, спала бы целыми днями. И я не знаю, куда идти сначала. То ли лечиться у психиатра, чтобы потом худеть, то ли бежать удалять аденоиды, то ли ещё куда-то. Стресс у меня уже годами, хронический, ещё в школе плакала раз в неделю точно, в универе стала примерно через день. Пульс часто около 110 ударов в мин бывает. То ли стресс не даёт выспаться, то ли наоборот стресс от того, что не высыпаюсь. Вес 72, рост 157. Сдавала анализы Гемоглобин 14,2 г/дл Глюкоза 4,4 ммоль/л ТТГ 1,94 мМе/л Железо 18,3 мкмоль/л Ферритин 59 мгк/л B12 219 пг/мл Фолиевая кислота 9,3 нг/мл Витамин D 25 (OH) 24,6 нг/мл Витамин D сейчас пью в таблетках "Витамин D3 + K2 2000 Ме". Из липидного спектра повышены триглицериды - 2,07 ммоль/л
Здравствуйте
Норма В12 не менее 300. В таких случаях рекомендуется прием Анкермана по 1 таблетки в день, 1 месяц.
Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим /Можно вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
При повышении триглицеридов рекомендуют прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 3-6 месяца+
- Средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела
При подобных случаях рекомендуется начать работу с психотерапевта для стабилизации тревожности
Здравствуйте!
По описанию ситуации (храп, поверхностный сон с мгновенным пробуждением, избыточная масса тела) действительно могут быть характерны для обструктивного апноэ сна (СОАС). При апноэ мозг постоянно «подбуживает» вас, чтобы вы вдохнули, поэтому вы не погружаетесь в глубокие фазы сна. Отсюда и присутствует сильная усталость с утра.
Сладкое дает быстрый дофамин и глюкозу, но через час уровень сахара падает, вызывая еще большую усталость и тревогу. Это биохимическая ловушка.
ЛОР-хирурги и сомнологи оперируют и лечат людей с любым весом. Более того, при апноэ и проблемах с дыханием во сне вес часто является следствием болезни, а не только причиной. Психиатры также работают с пациентами любого телосложения.
Начинать лучше всего лечение с того, что даст физические силы. Без энергии вы не сможете ни худеть, ни ходить к психотерапевту. Поэтому начать возможно с лор хирурга с целью решения вопроса насколько критичны аденоиды и перегородка. Возможно, операция улучшит ваш сон. Когда вы начнете высыпаться, тяга к сладкому снизится физиологически.
Также в таких случаях ркуоменджут проведение полисомнографию (если вдруг есть возможность поражение в городе) Это «золотой стандарт» Диагностики апноэ.
После чего парралеьно рекомендуется консультация с психотерапевтом, эндокринолога (рассмотреть целесообразность медикаментозного снижения веса при неэффективности коррекции питания)
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пг/мл, поэтому показатели ниже этих значений характерны для субдефицита, при котором, как правило, рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 10 инъекций (1раз в день) или анкерман 1таб 1 раз/свт 1 мес.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуют придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, дополнительно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
К психотерапевту не хочу, только к психиатру.
От мыслей, что когда-нибудь надо будет колоть b12, в одно время не спала несколько ночей, пока просто не устала волноваться. Лучше помереть, чем это вытерпеть, как мне кажется. Реально, проревела ночи 3 от одной мысли. Фобия внутримышечных уколов с детства, при том, что кровь сдаю вообще без напряга, страх лекарства, а не игл.
К диетам силы воли вообще нет, даже уже на универ её не хватает. Каждый день думаю о том, как было бы круто никогда не рождаться. Вся жизнь исключительно через "надо".
Это всё больше к психиатру, наверное, но пока тут напишу.
Сейчас по силам, наверное, только к лору-хирургу сходить, пить таблетки и на полисомногоафию сходить, в общем то, где моего участия особо не надо. Только боюсь, что надолго это затянется, учусь с большим трудом уже сейчас, отчаяние нарастает с каждым днём.
Если есть страх внутримышечных инъекций, то для восполнения витамина в12 возможен прием таблетирвоанной его формы - это препарат анкерман, принимают по 1 таб в день в течение 1 мес.
Если такие фобии и переживания возникают, то в таких случаях действительно лучше проконсультироваться с психиатром.
Понимаю ваше состояние, организм истощен, поэтому чтобы восстановить его может потребоваться время, но лучше не затягивать визит к психиатру а по возможности сделать это парралеьно с лор врачом.
Здравствуйте,
В описанной ситуации причиной усталости скорее всего является:
□ повышенная тревожность
□ апноэ
□ дефицит витамина в12
□ лишний вес
В таких случаях рекомендуют.
1️⃣ можно обратиться к психиатру для лечения тревожного расстройства. Терапия назначается даже на фоне лишнего веса, проработка тревожности тале поможет начать соблюдение диеты и выполнение физической активности-что необходимо для снижения лишнего веса.
2️⃣ обратиться га консультацию к лор-зипуогу, для удаления аденоидов и исправления носовой перегородки. Такое при апноэ рекоменлут сон с поднятым изголовьем-это помогает облегчить приток воздуха тем самым уменьшает храп
3️⃣ для решения проблемы с лишним весом можно обратиться к диетологу или эндокринологу, для определения верной тактики лечения.
4️⃣ витамин в12 находится не на оптимальном уровне, в норме он должен быть не ниже 300. В качестве терапии, в подобных случаях, врачи назначают:
❖ В12 анкерман 1 мг 1 раз в день в течении 2-3 недель.
Увеличить в рационе питания продукты содержащие в12: рыба, мясо и другие продукты животного происхождения
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте. По вашему описанию проблема действительно может быть смешанной: нарушение сна, тревога и физические причиныусталости способны усиливать друг друга. При храпе, поверхностном сне, дневной сонливости и лишнемвесе врачи часто исключают апноэ сна. Это важно, потому что оно можетподдерживать усталость, тревогу, тахикардию.
Ваши анализы в целом без грубых отклонений, но витамин D снижен, а B12 ближе к нижней границе.
В подобных случаях рекомендуют начать с приема сомнолога или ЛОР-врача для оценки дыхания во сне и состояния носоглотки, а также параллельно вернуться к психиатру или психотерапевту для работы с тревогой.
Если появятся остановки дыхания во сне, давление, выраженная одышка или ухудшение состояния, нужен более срочный прием. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Вы описываете замкнутый круг, где сон, тревога и физические причины действительно переплетаются и усиливают друг друга, и это не редкая ситуация.
По анализам у вас в целом всё спокойно: щитовидка, гемоглобин, железо в норме, но витаминд снижен, а B12 на нижней границе - это само по себе может давать усталость и ощущение ,что нет сил.
Витамин д имеет смысл принимать 7000 МЕ в день 8недель, затем пересдать и в случае восполнения переходить на 2000МЕ(профилактическая дозировка ), В12 можно добавить по 500-1000 мкг в день курсом 1 месяц.
По описанию сна есть реальные признаки возможного апноэ: храп, поверхностный сон, мгновенные пробуждения, утренняя разбитость.
Это важнее, чем кажется, потому что апноэ само по себе вызывает и усталость, и тревожность, и даже учащённый пульс.
Потому логично начать с ЛОР-врача и сомнолога (исследование сна или хотя бы скрининг), параллельно оценить перегородку и аденоиды.
Тревожное расстройство у вас тоже играет большую роль: постоянный стресс держит нервную систему в режиме гипербдительности, поэтому вы и просыпаетесь от малейшего звука, и пульс повышается. В такой ситуации работа с психиатром или психотерапевтом - не потом, а уже сейчас, это может заметно улучшить сон и дать ресурс для снижения веса.
Сладкое как источник сил - это не слабость, а способ мозга быстро компенсировать дефицит энергии на фоне истощения. Когда наладится сон и снизится тревога, тяга обычно уменьшается сама.
Потому оптимально сначала наладить сон (ЛОР + исключение апноэ), параллельно психиатр/психотерапевт, и уже на этом фоне мягкая работа с весом без жёстких ограничений.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️