Консультация гинеколога /

Цистит после месячных — вопрос №1381093

Здравствуйте, у меня такая проблема, до месячных все хорошо, как только проходят они, начинается цистит, сейчас нет возможности сдать анализы, и так уже три месяца, я его лечу, он проходит, но после месячных опять

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как проявляется цистит? Чем лечились?
Гинекологические анализы сдавали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте анализы сдавала, на 4 день месячных начинается зуд, потом больно в туалет ходить и потом все начинается, по анализам всё хорошо, антибиотиками и немесил пью

Акушер, Гинеколог
Прикрепите последний бак посев мочи и гинекологические мазки.
Клиент
Екатерина, бак посев я не сдавала, по фемофлору все хорошо
Акушер, Гинеколог
А на основании чего Вам назначали антибиотики? На основании каких анализов?
Клиент
Екатерина, я сама их пью, мне никто не назначал
Акушер, Гинеколог
Фемофлор сдавали когда?
Когда закончили пить антибиотик? Какой антибиотик?
Клиент
Екатерина, сдавала месяца два назад, я их сейчас пью, потому что у меня с утра обострение цистита началось
Акушер, Гинеколог
Какое название антибиотика?
Клиент
Екатерина, нолицин
Акушер, Гинеколог
Если Вы пропиваете каждый раз курс этих антибиотиков, но симптомы остаются, скорее всего к этому антибиотику у Вас есть резистентность.

Вам нужно сдать бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и на основании него уже лечиться.

Если эффект от нолацин нет совсем, отмените его.
На пустой мочевой пузырь примете порошок Монурал.
Обильное питье, можно еще Бруснивер добавить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас? Какие препараты принимали?
Клиент
Кристина, здравствуйте, зуд, а потом больно ходить в туалет, я решила вместо прокладок использовать тампоны, уже 3 месяц так
Врач УЗД, Гинеколог
Какие антибиотики принимали? Зуд в уретре или во влагалище тоже?
Клиент
Кристина, нолицин, только во влагалище
Врач УЗД, Гинеколог
Антибиотики назначены правильно (тропные к флоре урогенитального тракта), но раз зуд и боли при мочеиспускании возвращается, то здесь несколько вариантов: 1. Вы не долечиваетесь, т.е не выдерживаете полный курс а/б, а бросаете как становиться легче и в этом случае бактерии уже стали устойчивы к данным а/б. 2. Бактерия, которая вызывает данное состояния устойчива к данной группе а/б. Для этого нужен посев мочи и выделений из влагалища с чувствительностью к а/б, чтобы значит с кем и как бороться. Давайте попробуем проставить св. Нео-пенотран по 1 св. во влагалище на ночь 6 дней и начните прием таб. Каневрон по 1 таб. 3 раза в сут. 2 недели. Половая жизнь на время лечения в презервативе.
Клиент
Кристина, поняла спасибо огромное
Врач УЗД, Гинеколог
Если не сложно вам, отпишитесь по результатам лечения (помогло или нет).
Принятый ответ
Клиент
Кристина, хорошо
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ мочи и бак посев мочи. Также сдать фемофлор и бак посев выделений. Пока можете начать принимать Канефрон по две капсулы три раза в день в течение месяца.
Клиент
Екатерина, у меня сейчас нет возможности сдать анализы
Гинеколог
Пока принимайте Канефрон. Как будет возможность, то сдайте все эти анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ мочи, посев мочи и фемофлор 16.
Пока ждете результаты анализов- я бы рекомендовала использовать длительно lactofloren цист по 1 пакетику на пустой мочевой пузырь. В нем д-манноза, экстракт клюквы и пробиотики. Он профилактирукт рецидивы цистита, может также применяться при остром цистите.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните приём канефрон по 2 три раза в день 1 месяц. По возможности в ближайшее время сдать общий анализ мочи и бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Наталья, здравствуйте спасибо большое