Ребёнок упал в магазине, зубами повредил губу изнутри, отёк сильный и синяк сейчас. Что делать?
Что делать? Отёк сильный и синева изнутри. Зубами повредил губу. Упал в магазине. Кровь уже не идёт, но опухло сильно
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку!🙏🏻
Фотографии загрузились, благодарю.
Травма на слизистой часто встречается у детей, после травматизации отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, после этого идёт заметное улучшение состояния.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Также от отечности в первые 3 дня можно на ночь предлагать Антигистаминные препараты (например, Зиртек).
Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, Холисал можно прямо сейчас использовать или дать подсохнуть ране? Не будет щипать, если наложить сейчас?
Холисал где-то 20-30 секунд может щипать, но после этого наступит приятное обезболивание, малышке будет проще есть и разговаривать.
Ну и как антисептик он выступит и можно будет отдельно Хлоргексидин/Мирамистин не использовать 🙏🏻
Благодарю Вас за помощь!
Скорейшего восстановления малышке!🤗🌿
Здравствуйте, судя по фото имеется рана на слизистой губы, ничего страшного в этом нет, такие раны достаточно быстро заживают. Обычно рекомендуют обработку хлоргексидином или мирмамистином, можно также наносить гель холисал, избегать употребление в пищу кислого, горячего, острого.
Благодарю Вас за помощь!
Здравствуйте!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться.
На фото определяется гематома губы.
Во время удара произошел разрыв сосудов, кровь попала в мягкие ткани и таким образом появилась гематома.
В таких случаях никакого специфического лечения нет.
Лечения обычно включает в себя обработку водным раствором Хлоргексидина 0,05%.
С 3-4 дня можно применять масло облепихи местно.
Ограничить кислую, горячую, солёную еду.
Обязательно рекомендуется обратиться к врачу-стоматологу, чтобы исключить травму зубов посредством рентгенологического обследования.
Благодарю Вас за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии отмечается Выраженный отёк и небольшая рана слизистой нижней губы.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют дать ребёнку мороженное (холод уменьшит боль и отёк), пить больше воды, для уменьшения боли допускается приём парацетамола или нурофена в возрастной дозировке до 3х раз в день. Для обработки используется преимущественно Мирамистин
Благодарю Вас за помощь!