Ребёнок упал в магазине, зубами повредил губу изнутри, отёк сильный и синяк сейчас. Что делать?

Что делать? Отёк сильный и синева изнутри. Зубами повредил губу. Упал в магазине. Кровь уже не идёт, но опухло сильно

Нет. Ребёнку 3 года
40 лет
20 Мая ·Просмотров: 793·Наталья, Москва

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку!🙏🏻
Фотографии загрузились, благодарю.
Травма на слизистой часто встречается у детей, после травматизации отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, после этого идёт заметное улучшение состояния.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Также от отечности в первые 3 дня можно на ночь предлагать Антигистаминные препараты (например, Зиртек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, Холисал можно прямо сейчас использовать или дать подсохнуть ране? Не будет щипать, если наложить сейчас?

Холисал где-то 20-30 секунд может щипать, но после этого наступит приятное обезболивание, малышке будет проще есть и разговаривать.
Ну и как антисептик он выступит и можно будет отдельно Хлоргексидин/Мирамистин не использовать 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю Вас за помощь!

Скорейшего восстановления малышке!🤗🌿

Здравствуйте, судя по фото имеется рана на слизистой губы, ничего страшного в этом нет, такие раны достаточно быстро заживают. Обычно рекомендуют обработку хлоргексидином или мирмамистином, можно также наносить гель холисал, избегать употребление в пищу кислого, горячего, острого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю Вас за помощь!

Здравствуйте!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться.
На фото определяется гематома губы.
Во время удара произошел разрыв сосудов, кровь попала в мягкие ткани и таким образом появилась гематома.
В таких случаях никакого специфического лечения нет.
Лечения обычно включает в себя обработку водным раствором Хлоргексидина 0,05%.
С 3-4 дня можно применять масло облепихи местно.
Ограничить кислую, горячую, солёную еду.
Обязательно рекомендуется обратиться к врачу-стоматологу, чтобы исключить травму зубов посредством рентгенологического обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю Вас за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии отмечается Выраженный отёк и небольшая рана слизистой нижней губы.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют дать ребёнку мороженное (холод уменьшит боль и отёк), пить больше воды, для уменьшения боли допускается приём парацетамола или нурофена в возрастной дозировке до 3х раз в день. Для обработки используется преимущественно Мирамистин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю Вас за помощь!