Слизь в пазухах носа, гемофильная палочка, гайморо-этмоидит

У ребенка (4 года) 4 месяц не проходит воспаление в носу. На данный момент по КТ слизь в пазухах носа, лор поставила диагноз гайморо-этмоидит. По последним анализам в носу выселялись гемофильная палочка и стафилококк. С 15 мая ребенку брызгаю Авамис 2 раза в день + ингаляции с флуимуцилом. До этого брызгали мометазон, он не помог. Мометазон отек снял, но слизь не убирает. Слизь прозрачная со светлыми с зеленовато-белыми сгустками, иногда стекловидная прозрачно-желтая слизь. Аспирацию делаем от пылесоса, перед аспирацией промываю долфином. Скажите, может ли гемофильная палочка быть причиной затяжного воспаления в носоглотке? И надо ли её санировать? Лор, в случае, если от Авамис не станет лучше, назначила дополнительно Амоксиклав по 5,5 мл*3р/ день 7 дней + синусэфрин до 4 раз день. Надо ли нам принимать эти препараты от ГП? Синусэфрин и Амоксиклав ещё не начали По КТ и эндоскопическосу осмотру лор поставила аденоиды 2-3 степени

32 года
20 Мая ·Просмотров: 446·Татьяна

Здравствуйте
Не увидела КТ пазух,нет на руках?
Учитывая повышение общего иммуноглобулина Е и эозинофилию в риноцитограмме,более вероятно речь идет об аллергическом воспалении. Хотелось бы видеть описание КТ.
Высеянные микроорганизмы это условно-патогенная флора,она живёт на слизистой и не вызывает в данном случае проблем,лечения не требует.
Как дышит нос у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Загрузила анализ на аллергены, реакция только на яйцо.

Нос сейчас дышит нормально, ночью периодически бывает храп, дышит через нос.

Нос начал дышать нормально после того, как назначили мометазон, до этого была сильная заложенность, отечность, хлюпанье. Эти симптомы до мометазон были постоянно, независимо от того дома находится ребёнок, на улице или в гостях.

КТ есть на диске, не знаю, смогу загрузить или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мометазон мы начали брызгать с 29 апреля, он сразу снял отечность, но не полностью убрал ее. До этого ещё феврале брызгали мометазон, тогда он не помог нам вообще.

Сейчас с 15 мая мометазон заменили на Авамис

Анализов на аллернены нет. Диск я не смогу посмотреть к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ранее никогда такой реакции не было. Вообще все началось очень остро(в последние выходные января). Нос не дышал вообще, сосудосуживающие не помогали.

Назначили разные капли в течение двух недель но адекватного лечения нам не было назначено и до сих пор тянется это воспаление

Панель посмотрела...может на цветение чего то другого,из растений берёза только. Риноцитограмма и иммуноглобулин Е ведь реагируют соответственно что то не дообследовано
Назонекс использовали менее месяца,верно?
Антигистаминные назначали? Аллерголог не смотрел ребенка?
Авамис,Назонекс в подобных случаях рекомендуется использовать до 3 мес беспрерывно под контролем осмотра слизистой носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Такая реакция началась ещё зимой и до сих пор не прошла. В первые 2 недели было ооооочень острое течение, никакие капли не помогали.

У аллерголога были, сказала, что не похоже на аллергический насморк.

Сейчас заканчиваем вторую упаковку Монтелукаста, первую пачку пили с перерывами, эриус пили 14 дней, толку не было.

Мометазон длительно не принимали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сейчас, конечно, слизи меньше, но она все равно есть.

Когда началось это воспаление было так, что дома отечность была, а на улицу выходили и слизь начинала обильно отходить через рот, доходило до рвоты. Она была прозрачная, вязкая. На тот момент была кошка и была активная линька. Кошку убрали в конце февраля

Удаление аденоидов и эндоскопическая чистка пазух может нам как-то помочь

Я не вижу кт,поэтому не могу сказать,надо понимать что конкретно в пазухах
Эндоскопический осмотр аденоидов есть документом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

К сожалению заключения эндоскопического осмотра нету. Сейчас КТ не могу загрузить, завтра поищу дисковод, чтобы загружать

Здравствуйте
Буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

https://drive.google.com/file/d/1bKgnT_Ke1pmRiYox0yQ_xs4vrcmb8ccI/view?usp=drive_link

Не открывается к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эта ссылка на Яндекс диск, чтобы открыть файлы надо скачать папку <ЛИЧНАЯ>

Я с телефона этого сделать не смогу,в начале диалога писала

Здравствуйте

Гемофильная палочка является представителем условно-патогенной флоры полости носа, то есть может в норме находиться на слизистых и не вызывать никаких жалоб. К затяжному насморку она не имеет отношения, в анализах крови также и не отмечается воспалительный процесс, поэтому лечить ее нет смысла. Детей от гемофильной инфекции вакцинируют пентаксимом.

Зачастую увеличение аденоидов связано с респираторной аллергией, в риноцитограмме как раз обращает на себя внимание повышение эозинофилов, то есть имеются признаки аллергической реакции.

Дополнительно в таких случаях рекомендуют выявить причинный аллерген, с этой целью сдают кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов).

Авамис важно применять на чистые слизистые, то есть предварительно хорошо промывать нос. Эффект от авамиса наступает не сразу, его применяют длительно 1-3 месяца.

Также в случае аллергической реакции хорошо зарекомендовал себя монтерлукаст 4 мг 1-3 месяца после консультации с аллергологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Титр ГП подрос. До этого так посев сдавали было 1х10*4, теперь 5х10*5. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И нейтрофилы 90% . Не слишком много для условно-патогенной микрофлоры?

Титр может быть любым, это не говорит об активности палочки.
Риноцитограмма направлена только лишь на оценку количества эозинофилов, нейтрофилы это воспалительные клетки полости носа, которые говорят только лишь о воспалении (вирусное, бактериальное, аллергическое), то есть без верификации. + микрофлора единичная, то есть еще раз подтверждает неактивность палочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эозинофилов всего 10%, а месяц назад было вообще 5 и такое острое течение ринита.

Ранее никогда не было такой реакции. Началось все очень внезапно с острого отека и обильной слизь в носоглотке.

На прошлой неделе после ингаляции с флуимуцилом в первый день тоже была очень сильная течь по носоглотке. Фото сейчас прикреплю.

Слева на фото течь, справа фото сразу после аспирации

Риноцитограмму в динамике обычно и не отслеживают, так как важен еще и момент забора материала. Увеличение эозинофилов уже дает картину аллергической реакции, она могла быть и ранее, но протекать без значимых симптомов и в целом не иметь отношения к данному состоянию, но организм на фоне такой реакции становится более восприимчив к вирусным инфекциям, поэтому могла наслоиться такая инфекция и как следствие это воспаление не уходит.

Флуимуцил работает через увеличение количества слизи, поэтому при его применении количество такой слизи увеличивается, может даже показаться что стало хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Удаление аденоидов не может нам помочь?

По КТ врач сказал перекрывает просвет носа на 70-80%

Загрузите посмотреть КТ.
К удалению аденоидов есть свои показания, зачастую если не решается первопричина, то удаление не проводит к должным результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Завтра поищу дисковод, чтобы загрузить изображение.

Скажите, а синусэфрин можно нам сейчас использовать в нос? Из-за сосудосуживающего компонента боюсь его брызгать.

Лор сказала брызгать его 4 раза в день до 10 дней.

У ребенка сейчас со слизью темно-зеленые козявки бывают и зеленоватые сгустки слизи

Если курс сосудосуживающих был, то синусэфрин уже не используют, так как там тоже имеется как раз сосудосуживающий компонент.

В других случаях возможно применять, но он достаточно агрессивный за счет дексаметазона, который хорошо всасывается в кровоток и оказывает системное действие.
Используют его 3 раза в день до 5-10 дней, но лучше ограничиться 7ю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сосудосуживающие использовали в марте, синусэфрин тоже тогда был.

Но в тот период слизь не давал убирать и получается мы просто заливали спреями слизь

Тогда возможно применять, так как прошел достаточный срок, обычно перерыва достаточно 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А с авамисом возможно применение?

С учётом того, что во всех пазухах у нас слизь.

Да, возможно. Это разного действия и групп препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, а в каком формате нужно КТ выслать?
Могу ссылку выслать на Яндекс диск?

Файлы с диска можно загрузить в любой файлообменник, в том числе и Яндекс диск, а сюда прислать ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо. Смогу посмотреть чуть позже, сейчас нет доступа к компьютеру. С ответом вернусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо. Очень жду 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила фото выделений из носа. Вчера вечером начали синусэфрин.

Обычно всегда было много слизи, веревкой тянулась при аспирации, сегодня сгустками зеленовато/коричневыми вся вышла и зелёными корочками

На кт во всех пазухах носа есть отек, более выражен он в верхнечелюстных с формированием слизи, вероятно всего то что на фото является как раз застойной слизью из пазух.

В носоглотке есть перекрытие воздушного столба более чем на 1/2, но аденоиды так не диагностируют, так как это может быть и застойная слизь. Их размер оценивают только по эндоскопическому осмотру

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По эндоскопическому осмотру нам тоже сказали аденоиды 1-2 степени.

Как-то надо лечить эту слизь в пазухах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Что нам сейчас делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ой, ошиблась. По эндоскопическому осмотру нам сказали 2-3 степени аденоиды

Для отхождения слизи требуется хорошая проходимость между пазухой носа и полостью носа, то есть это снятие отека + снятие воспаления с аденоидов. С этой целью длительно применяются назальные глюкокортикоиды (назонекс, авамис)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Значит продолжаем Авамис.
нам его назначили по схеме 2 раза в день - 14 дней, затем
1 раз в день - в течение месяца
Н
Авамис начали в прошлую субботу

+ Синусэфрин 3 раза в день - 7 дней (сегодня первый день)
+ Флуимуцил через ингалятор - 7 дней (сегодня 6ой день дышим)

Принятый ответ

Да, авамис может применяться по такой схеме.
Остальное лечение в целом возможно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Амоксиклав, значит, не принимаем

Показаний к антибиотику внутрь нет по приложенным данным

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброе утро!
Сегодня у нас на миндалине появились белые точки. Говорит глотать больно, голос с хрипцой.

Белые точки это скорее всего казеозное содержимое или фибрин, появляются как результат инфекции, на голос не влияют. Снимать не нужно, достаточно полоскания любым раствором