Нет опоры на предплечье в 3,5 месяца

Добрый день! Малышу 3 месяца и 20 дней Когда выкладываю на живот вытягивает руки впереди себя, нет опоры на сами локти, видео подкрепила Ручки впереди тебя тянет в рот, но даже с валиком под грудью не держит опору на руки, они выплямлены, я их ставлю ему как нужно, он снова их выппрямляет, в ту же секунду Посмотрите пожалуйста, меня беспокоит эта поза Прошли курс массажа и физио терапиии 5 дней назад, примерно тогда же и стал так делать, до этого опора была когда сама руки ему ставила, он их так не вытягивал Так же когда тяну его за ручки, лежа на спине, он не группируется , голова тянется и получается прогиб Перевернулся один раз за все время со спины на живот, мне показалось случайно получилось, все остальное время нужно помогать за ножку, при повороте на бок - группируется НСГ в месяц проходили , в норме было все Ребенок гулит, улыбается и смеется иногда Есть проблемы с дневным сном, очень плохо засыпает, спит по 40 минут, если спит дольше 40 минут, то почему то просыпается с огромной истерикой, плачет сильно как будто испугался чего то Ночной сон наладился, с 21:30 до 8:00 спит хорошо Это вообще норма в плане лежания на животе? Что это означает? И как быть если не норма, учитавая что массаж и физио уже сделали? Видео по ссылке ниже https://disk.yandex.ru/i/7sYqEV-lAQygKg https://disk.yandex.ru/i/uWkZ-EE0E9gKbw

29 лет
20 Мая ·Просмотров: 203·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если отталкиваться от видео и описания ничего настораживающего для этого возраста не вижу. Какой гемоглобин? Старайтесь как можно больше времени проводить на твёрдой поверхности, курс от массажа оцениваем через 10-14 дней после курса массажа. Еще для моторного раз хорошо помогает лфк и плавание. Касаемо сна, скорее всего произошел регресс сна и ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем.

Не знаем какой гемоглобин, анализы сдавали в 3 месяца, следующий прием у педиатра в 4 месяца, тогда скажут наверное, я переживаю просто за эту позу на животе и почему нет опоры на локти

Такая поза может быть в норме в этом возрасте, но важно оценить в динамике, нужно укреплять мышцы спины с помощью гимнастики но важен конечно очный осмотр. Касаемо гемоглобина, уточнила потому что он косвенно связан с развитием.

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а кокон может вызывать такой тонус? Ребенок 50% ВБ проводит в коконе, так как по другому невозможно сделать домашние дела, на любой твердой поверхности через минуту плачет и закатывается, в коконе может пролежать молча 1-1,5-2 часа пока не захочет есть или спать
Не знаю что с этим делать, даже если с ним играть и разговаривать на полу, он все равно плачет

Вообще с коконом быть связано не должно. До 4 месяцев ев может сохраняться физиологический тонус.

Поняла, спасибо большое

Добрый день! Узнала какой гемоглобин у малыша в 3 месяца был

Здравствуйте, это хороший показатель.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео нельзя исключить нарушение мышечного тонуса (но его следует оценивать очно).
Подскажите, когда ребенка очно осматривал невролог, не могли бы Вы прикрепить заключение?
Динамика от проведенного массажа оценивается примерно через 2 недели после окончания курса.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на твердой поверхности, можно попробовать плавание.