Разрешена ли седация
Добрый день, прикрепляю результаты ЭКГ, подскажите пожалуйста с такими данными разрешена седация, на прошлом ЭКГ 2 месяца назад была барикардия, также вопрос, можно ли при повышенном СРБ проводить колоноскопию под седацией?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Мария Александровна, я врач-анестезиолог. Ознакомилась с вашим вопросом и прикрепленным ЭКГ. По данным ЭКГ противопоказаний к проведению анестезии (седации) нет. Повышенный уровень СРБ также не является противопоказанием к седации. Вы планируете прохождение колоноскопии ввиду наличия каких-то проблем (симптомов) с ЖКТ или с профилактической целью?
Планирую проведение в связи с повышенном кальпротектином и кровью в кале. Нарушение внутрижелудочковой проводимости это норма или патология? Я после получения анализов делала и очень сильно нервничала.
Рекомендуется проведение ЭКГ в динамике. Главное, что ритм синусовый у вас, поэтому противопоказаний для седации нет.
СРБ повышен вероятнее всего ввиду наличия воспаления в кишечнике (повышение фекального кальпротектина). Поэтому это также не является противопоказанием, так как идет диагностический поиск. Постарайтесь не переживать и настраивайтесь оптимистично на предстоящее обследование.
Спасибо большое
На здоровье! Желаю удачи! Не болейте 🙏🏻
Добрый день, представленое экг не является противопоказанием к колоноскопии. Срб это маркер воспаления, на обследование и на анестезию это не влияет, сам по себе срб редко повышается один. Ещё соэ, лейкоциты или лимфоциты.
Все остальные показатели в норме. Только один СРБ повышен.
А нарушение внутрижелудочковой проводимости это нормально?
Принятый ответ
Да такие явления на экг возможны и часто бывают временными , зависит от электролитов и волнения . Советую планово повторить ЭКГ после обследования через неделю или две .
Добрый вечер!
По данным представленного Вами ЭКГ противопоказаний к седации при колоноскопии нет.
Изолированно повышенное СРБ так же не является противопоказанием, но я рекомендую в динамике пересдать данный анализ вместе с общим анализом крови, так как срб является маркером воспаления, чтобы оценить динамику. При повышении срб при повторном анализе рекомендую обратиться к терапевту.
Общий анализ в норме, все в норме, кроме Срб, но перед сдачей получила анализы и очень сильно стрессанула
Если все остальные анализы в норме, рекомендую в плановом порядке уже после процедуры пересдать срб, чтобы оценить динамику. В остальном, настраивайтесь положительно на предстоящую процедуру!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные изменения на ЭКГ как правило не являются противопоказанием к седации. Изолированное повышение СРБ сейчас также не важно. В ходе диагностики возможно станет понятен источник.
Сейчас главное - положительный настрой и качественная подготовка к исследованию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения, имеющиеся на ЭКГ, не являются противопоказанием для проведения колоноскопии под наркозом. Повышение СРБ говорит о наличии воспаления, но также не является противопоказанием к проведению колоноскопии. В дальнейшем рекомендуется посмотреть данный показатель в динамике.