Похоже на укус клеща?
Здравствуйте. Заметила сегодня. Похоже на укус клеща? На ноге. Не болит, не чешется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото это не очень похоже на укус клеща.
Больше напоминает обычные укусы насекомых или небольшое местное раздражение кожи.
Видно несколько маленьких красноватых папул рядом друг с другом, без выраженного отека и без характерного кольца вокруг, которое иногда бывает после клеща.
Также вы указываете, что не болит и не чешется - это тоже не типично для свежего воспаления после клеща.
Если клеща на коже вы не находили и не снимали, вероятность именно клещевого укуса ниже. Клещ обычно присасывается и держится какое-то время, его чаще замечают. После него может оставаться одна точка или небольшая корочка.
Сейчас лучше просто понаблюдать:
- не трогать и не расчесывать;
- можно 2 раза в день обрабатывать хлоргексидином;
- если появится зуд или покраснение усилится - фенистил гель 2-3 раза в день тонким слоем до 5 дней.
Важно наблюдать ближайшие 2-4 недели. Нужно обратиться к врачу, если пятно начнет увеличиваться и станет кольцевидным;появится температура, ломота, слабость;место станет горячим, болезненным, появится гной.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Спасибо. После клеща на месте укуса кольцо ?
Не всегда. После укуса клеща может вообще не быть никаких следов, кроме маленькой точки.
Обычно настораживает именно постепенно растущее красное кольцо - это может быть признаком боррелиоза. Обычно оно появляется не сразу, а через несколько дней или даже 1-4 недели после укуса. Часто пятно увеличивается, светлеет в центре и становится похоже на кольцо или «мишень».
Обычно оно больше 5 см и постепенно растет.
По вашему фото такого кольца сейчас не видно. Там скорее небольшие локальные папулы, больше похожие на укусы мелких насекомы(например блох,к тому же они любят делать несколько укусов рядом ,как у вас). Если пятна останутся такими же или исчезнут за несколько дней - это не похоже на клеща.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
На предоставленном фото на укус клеща это не похоже. Возможно укус мошек. Протрите кожу любым антисептиком (хлоргексидин, мирамистин). Не трогайте и не чешите эти точки.
Обычно такие укусы сами проходят за 3–7 дней.
Вы заметили эти точки утром после сна или после прогулки?
Здравствуйте после сна
Протёрла мирамистином.
Такой дорожкой ещё кусают постельные клопы, проверьте матрас, стыки кровати, складки, углы.. осмотрите хорошо, нет ли там мелких черных точек, постирайте белье на 60, можно отпарить утюгом. Так же можно принять лоратадин/зодак и место фенистил гель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить скорее укус постельного клопа, НЕ укус клеща
Клещ оставляет ОДИН укус , не три. Он присасывается в одном месте , сидит там от нескольких часов до нескольких суток. Три точечки в ряд - признаки укуса клопа . В международной литературе это называют «завтрак-обед-ужин». Клоп кусает , ползет немного, кусает снова , еще раз ползет и кусает третий раз
Клоп вводит в кожу обезболивающее вещество вместе со слюной , чтобы человек не проснулся и не прихлопнул его. Поэтому в момент укуса и сразу после человек ничего не чувствует
Зуд и покраснение обычно появляются позже через сутки , когда организм начинает реагировать на белки слюны клопа
Укусы постельных клопов НЕ передают инфекционных заболеваний человеку . Клопы изучались как переносчики более 40 патогенов , но ни один случай передачи инфекции человеку через укус клопа не был доказан
Не замечали подобных укусов ранее ? Нет черных точек на постели , на потолке , на обоях?
Не замечала, белье стираю регулярно
Стирка белья никак не влияет на появление клопов . Клопы живут не в белье , а в щелях кровати , матраса, плинтусов , мебели. Они выходят ночью на несколько минут , кусают и прячутся
Клопов привозят на себе или в вещах из гостиниц , общественного транспорта , они могут приползти от соседей через щели в стенах
Поняла. Нет, не замечала черных точек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Элементы сыпи на фотографии на укус клеща не похоже, как правило на месте при укусе клеща остается только черная точка. В данной ситуации рекомендуется намазать фенистилом и в течении 3-5 дней принимать антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием ,при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Здравствуйте!
По фото на укус клеща не похоже.
Укус клеща имеет характерные визуальные признаки и особенности, по которым его можно отличить от укуса обычного комара, мошки или осы. В большинстве случаев сам момент укуса человек не чувствует, так как слюна клеща содержит мощное обезболивающее вещество. В самом центре укуса виден отчетливый микроскопический кратер или темная точка.
Вокруг центральной точки образуется ровное розовое или красное пятно округлой формы диаметром от 1 до 5 сантиметров.
Скажите вы живете в эндемичном районе? Есть зуд?