Кот начал гадить где попало

Здравствуйте У меня кот Мейкун, ему 7 месяцев Начал гадить везде где только можно, но кроме своего лотка Проблема эта начала беспокоить буквально месяца 4 назад. Бывает что он орет ходит по квартире Вопрос на то что ему что-то не нравиться отпадает, так как ничего не поменялось в его жизни, корм тот же, лоток и наполнитель тот же, обстановку не меняли Может это быть что он метит?! Хотя меток за ним еще ни разу не наблюдалось, он просто писыет не там где надо

Нет
26 лет
21 Мая ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
На самом деле бывает такое, что коту может разонравиться его лоток/наполнитель, если был какой-то неудачный эпизод, например лапку натерло - и сформировалась ассоциация, что писать в лотке с этим наполнителем может быть некомфортно.

Что касается меток - их коты ставят специфично, на вертикальные поверхности (стены), поднимая лапу, подрагивая хвостом, а не присаживаясь как при мочеиспускании. У меток специфичный запах, его не перепутать. «Лечится» кастрацией.

Но в вашем случае, я думаю, дело в цистите. Вообще 90% случаев, когда кот ходит в туалет в неположенном месте - это проблема именно с физическим здоровьем, а не с поведением/воспитанием. И уж точно это не обида, не месть и не вредность (есть такой миф, что кошки так мстят)

Какая связь с циститом? Дело в том, что когда коту больно/неприятно ходить в туалет, он начинает делать это в других местах в надежде, что вдруг там больно не будет (так работает кошачья логика). Часто выбирают кровать, потому что там мягко и удобно, тело и мочевой пузырь расслабляются, пописать становится легче. Орёт перед туалетом кот тоже от дискомфорта.

Для того, чтобы подтвердить (или опровергнуть) цистит и назначить лечение, необходимо очное обращение в ветклинику - сделать анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ мочевыделительной системы.

Чаще всего у кошек циститы бывают асептическими- то есть без присоединения бактериальной инфекции, поэтому антибиотики как правило не требуются (это подтвердит анализ мочи).
Обычно в первую очередь назначают спазмолитики определенных групп - чтобы мышцы расслабились и боль ушла; иногда также назначают успокаивающее средство (габапентин) - чтобы снизить стресс-фактор. Если в анализе мочи находят кристаллы солей (а они вызывают цистит и мочекаменную болезнь) - то тогда чтобы их растворить назначают корма лечебной линейки Уринари. Поэтому и нужен анализ мочи + УЗИ

Цистит обязательно надо лечить, иначе может произойти закупорка уретры - кот не сможет писать - а это состояние опасно для жизни и чревато последствиями.

Пожалуйста, не ругайте кота - он просто не поймёт, почему на него кричат (кошки не умеют анализировать причину и следствие как люди), к тому же у него и так стресс и боль при мочеиспускании.
Чтобы избавиться от запаха, постирайте хорошо (при высоких температурах) то что можно постирать, а остальное обработайте специальным средством, расщепляющим мочевину (например duftapet - есть на озоне), чтобы там не осталось запаха и это не провоцировало кота снова туда сходить в туалет.

Необходимо обеспечить коту отсутствие стресса (потому что это одна из причин цистита). У кошек от тревоги и стресса происходит спазм мышц мочевого пузыря и уретры - это приводит к боли и воспалению.
Поэтому важно обеспечить котенку комфорт, не трогать его, когда он этого не хочет. Обеспечить когтеточками (их много не бывает, можно самые бюджетные картонные) - это хорошо снижает стресс у кошек. Почаще играть с котом - игровые сессии тоже отлично снижают стресс.

По возможности разнообразить жизнь котику и сделать её максимально комфортной - я говорю о различных игрушках, лабиринтах, игровых комплексах, настенных мостиках и лежанках для кота (выше уровня человеческого роста)

И ещё пару слов о важности потребления жидкости. Это самая частая причина цистита, можно сказать, основная. Наравне с причиной стресса и тревожности.
Кот может пить мало воды, и тогда его моча будет плотной, концентрированной, не разбавленной. Такая концентрированная моча раздражает стенки мочевого пузыря и способствует циститу и кристаллизации солей, поэтому мочу надо разбавлять.
Норма воды 40-50 мл на 1 кг веса животного в день - учитывается вся жидкость, в том числе и из паучей. Влажные корма отчасти восполняют норму жидкости, но все равно этого мало. Постарайтесь добиться, чтобы котик пил почаще - любыми способами, какие вам доступны. Закажите на озоне питьевой фонтанчик, расставьте миски с водой по разным местам квартиры и на разных уровнях высоты, в миску также можно кинуть кусочки льда; оставляйте кошке воду в прозрачных тарелках и стаканах; включайте тонкой струйкой воду из крана; если животное все равно совсем мало пьет, то можно пойти на хитрость и добавить в воду чуть-чуть креветочного бульона (без соли и специй) / сока тунца из консервы / какого-нибудь жидкого лакомства (на озоне есть «inaba ciao churu», его можно размешать с водой и питомец охотно выпьет)