Кажется поменялся прикус
Добрый день. У меня такая специфическая ситуация. Мне поставили вкладку в 7 зуб справа верх, вкладка встала не по прикусу, мне её регулярно подпиливали, пока у меня не стали смыкаться зубы с противоположной стороны. Там тоже шлифанули..потом еще раз подпилили вкладку, так на ней было больно жевать (думали завышение, а оказался парадонтальный карман) и тут начала завышать нижняя пятёрка, её тоже подпилили. Потом я приехала на консультацию к ортопеду и он не видя КТ, а просто осмотрев меня решил мне убрать суперконтакты, хотя меня уже в принципе ничего не мешало...и после этой процедуры, а конкретно пилили по пломбам верхние 6-ки мне некомфортно даже было спать! Моя терапевт еще чуть-чуть совсем подпилила мне сново 7-ку вверху, спать я теперь могу, но у меня никак не получается привыкнуть, мне кажется что у меня вся правая сторона мне мешает...постоянно нервничаю, уже есть не могу...то-ли на нервной почве то-ли действительно что-то мешает-завышает, а я уже не понимаю даже где...ездила на прием к другому ортопеду, сказал челюсть как камень, попить от нервов показал что всё в норме...но у меня ощущения при смыкании в спокойном режиме на правую сторону. Может это нервы действительно? Насколько точно аклюзивная бумажка может показывать контакты? У меня по ним все в норме, проверяли на 200 чего-то там синяя и сверху красная. При этом ортопед помогал мне закрыватьс и открывать челюсть...т.к. я что-то делала не так....подскажите что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии соотношения зубов(как сейчас смыкание зубов происходит), чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть снимки ранее, то можно их приложить тоже.
Есть кто после лечения...до лечения нет к сожалению..
Фотографии загрузились, благодарю вас, изучила.
Судя по описанию и фотографиям можно предположить дисфункцию внчс. Так как отсутствуют зубы и распределение жевательной нагрузки идет не совсем верно. Для того чтобы разобраться рекомендуется дополнительные исследования: МРТ височно-нижнечелюстного сустава и прием у профильного специалиста - гнатолога.
Он может назначить как медикаментозную терапию (как сказал ортопед -"челюсть как камень", значит может быть перенапряжение жевательных мышц и будут нужны миорелаксанты), так и сплинт терапию - каппы, который будут разгружать височно-нижнечелюстной сустав🙌🏻
Т.е подождать 2 недели как говорит мой врач не стоит? Я действительно если забываюсь, практически не чувствую зубов во рту. Причём у меня ортопед проверяли сустав польрацией, куда я только челюсть не двигала...это был "независимый ортопед" не тот который пилили, а потом сказал что у меня бруксицизм кажется...второй врач сказал просто успакоиться
То, что второй специалист пропальпировал не только сустав, но и мышцы и пришел к выводу, что есть их перенапряжение наводит на мысли о дисфункции внчс.
Отсутствие зубов влияет не только на челюсть, но и мышцы дают ответ. Долгое время было компенсированное состояние, а завышенная вкладка похоже привела к тому, что сустав не смог адаптироваться и все эти проблемы активно проявились.
Можно, конечно, пришлифовать зубы, но пока полноценно не заняться височно-нижнечелюстным суставом, ситуация может повторяться 🙏🏻
Так я одно шлифую, вылезает с другой стороны...
А где теперь эта золотая середина не понятно, не понятно вообще чем это может закончится
Принятый ответ
Без тщательной диагностики и контроля со стороны профильного специалиста - гнатолога, к сожалению, эти шлифовки без понимания состояния сустава. Идёт перегрузка то одного зуба, то других.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Фото я прикрепила
Ознакомилась с фото. По описанию можно предположить, что на данный момент наблюдается спазм мышц.
В таких случаях, до визита к врачу, обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета.Отказ от твердой, жесткой пищи (орехи, сухари, жесткое мясо), жвачки, не открывать широко рот для откусывания. Употреблять мягкую пищу (супы, пюре, каши, йогурты).
2. Покой для сустава. Стараться не сжимать челюсти. Губы вместе, зубы врозь.
Если не будет наблюдаться положительной динамики, то рекомендуется повторный осмотр вашего стоматолога для оценки прикуса.
Т.е. перестать постоянно искать где мешает, попробовать оставить челюсть в покое?
Мне вроде как и жевать не больно, если бы завышало что-то, то наверное зуб уже разболелся бы?
Боли при смыкании не ощущаете? Зубы смыкаются равномерно или же ощущение, что зуб кажется выше?
Мне кажется что вся правая сторона выше, не один зуб...
Боли нет
А иногда удаётся сомкнуть так, что вообще ничего не мешает, когда не думаю как смыкаю...ну если вы правильно меня понимаете
Я думаю врач бы нашёл завышение по прикусу, я столько жевала бумажек разных. Или надо все таки ориентироваться на ощущения?
Принятый ответ
Да, я понимаю Вас. Бывает такое, что допустим имеется спазм мышц, а так же когда акцентируете внимание на это, то можете смыкать зубы в неправильном положении.
Я бы рекомендовала пока выполнять рекомендации, не акцентировать на это внимание и понаблюдать. Если никакой положительной динамики не будет наблюдаться, то тогда рекомендуется повторный осмотр стоматолога.
Здравствуйте!
То, что Вы описываете, часто бывает при длительной коррекции окклюзии. Когда зубы долго пришлифовывают, начинается гиперчувствительность. Вы чувствуете каждый контакт острее, чем нужно, даже если объективно все в норме. Копирка может давать погрешность. Если врач помогает Вам закрывать рот, он пытается найти центральное соотношение челюстей, так как Вы сами можете инстинктивно смещать нижнюю челюсть, чтобы избежать дискомфорта.
При стрессе мышцы спазмируются, что создает ощущение чего-то лишнего в челюсти. Возможно, это уже больше мышечный спазм, чем реальное завышение.
Попробуйте на пару дней дать челюсти покой, не пытаться постоянно прожевать это место. Если время дискомфорт не пройдет, нужен уже осмотр и желательно у другого врача, чтобы было второе/третье мнение.
У меня разве длительная коррекция ,мне шлифовали через 2 дня, то что мешает выборочно...разные врачи...
С 4 мая по 17...и был период когда ничего не беспокоило, но врач зачем то решил сделать "разгрузку" и вот после подпиливания 6-к сверху начались проблемы. Какие могут быть показания к изменению прикуса...я так понимаю его занизили хорошо?
Светлана, возможно я не верно понял.
Исходя из Вашего описания, манипуляции выглядели так: сначала регулярно подпиливали вкладку на 7 зубе справа сверху. Затем шлифовали зубы с противоположной стороны. Далее последовало повторное подпиливание той же вкладки. После этого начали завышать нижнюю пятерку, ее тоже подпилили. При посещении другого ортопеда пилили по пломбам верхние шестерки, а после этого терапевт снова немного подпилила верхнюю семерку. Если считать каждый этап вмешательства отдельно, то суммарно проводилось около 6 различных процедур коррекции контактов разными врачами. Верно?
Да, верно!
Но посещала я ортопеда "независимосого" уже после всех этих манипуляций, он меня осмотред, сделал несколько тестов и сказал что всё хорошо....
Что мне просто надо попить успокоительные и мой терапевт тоже на это намекнула...
А я чувствую постоянный дискомфорт в челюсти с правой стороны...но не при смыкании, а при открытом чуть рте, или иногда вообще не чувствую, а иногда очень сильно мешает...
Смотрите, успокоительные, конечно, это замечательно, но никто кроме Вас не может объективно понять, что Вы чувствуете в полости рта, и что изменилось. Поэтому успокоительные здесь не при чем.
Если после вмешательства врача после длительного периода покоя начались проблемы, причина может быть в избыточной коррекции.
Врач мог пытаться убрать существующие помехи (если они на самом деле), но вместо этого нарушил привычную для Вашей челюсти схему смыкания. Если же все было стабильно и нормально, то такое вмешательство в окклюзию на здоровых или пролеченных зубах без объективных показаний могло привести к этому дискомфорту.
Если Вам кажется, что прикус занизили, то это действительно может провоцировать мышечное напряжение. Организм пытается адаптироваться к новой высоте смыкания, мышцы постоянно находятся в излишнем тонусе, пытаясь найти привычное положение. Это, в свою очередь, дает то самое ощущение мешающего зуба.
Если за 7-10 дней покоя ничего не изменится, есть смысл обратиться к врачу-гнатологу. Это специалист по работе ВНЧС. У этого врача есть более подробные и точные методы изучения изменения прикуса. То есть не только копирка, но и специальные аппараты.
Спасибо большое!!
Светлана, ещё момент.
Если человек решите искать гнатолога, нужно найти того, кто начинает с анализа сустава, а не сразу со спиливания зубов.
Дальнейшего спиливания без полноценной диагностики лучше не допускать.
Евгений, только что с еще одной консультации, все хорошо у меня. 2-й врач говорит что всё отлично и мне просто надо привыкнуть.
Есть пара точек, но они такие крошечные и не на пломбах, ничего пилить не стали.
Боюсь что у меня реально с головой проблемы и надо других тут врачей спрашивать...что не так...
Хорошего вам времени суток!
Я просто снова пытаюсь изучить хронику.
С 4 по 17 мая все было хорошо, Вы были привыкшая, ничего не мешало, потом врач решил сделать лучше, чем было, и стало так, как стало.
Не логично.
Ну да, я к нему приехала, сказала что ничего не беспокоит, а он сказал что нужно убрать завышаюшие контакты и распределить нагрузку.
И после этого началось?
Никто не может понять его действий....врачи к которым приезжаю тоже в шоке....а я же не врач, доверилась...
До этого был дискомфорт, но после подпиливания 6-к я ночь не спала....всё мешало и давило
Когда я ему звонила на следящий день, что у меня дискомфорт сильный, он сказал мы убрали только самые сильные контакты и сделали разгрузку....не знаю что им двигала, могу дать телефон, можете у него спросить))))
Сегодня врач предположил, что вкладка так сильно завышала, что её таким образом решили ввести в прикус
Точнее занижала, как точно я не знаю, но я её вообще не чувствовала...сейчас ощущаю, но вроде не мешает
Принятый ответ
Светлана, смотрите, сейчас попробую объяснить.
Когда у Вас был спокойный период, когда ничего не мешало, скорее всего у Вас было все подстроено под Ваш обычный, родной, скажем так, прикус. Вам было комфортно и хорошо.
Потом провели коррекцию.
Тут возникает вопрос.
Когда врач делает коррекцию прикуса на основании своего визуального ощущения, а не объективных данных и Ваших ощущений, он рискует вывести челюсть из ее естественного, физиологичного положения. Если до этого вмешательства было комфортно в течение десяти дней, значит, сустав и жевательные мышцы уже адаптировались к текущей работе. Или может быть вообще не пришлось адаптироваться, если врач все подогнал под Вас.
Разгрузка без показаний (мы предположить, что без показаний, т.к. Вам было комфортно) могла просто нарушить ту гармонию, которую организм выстраивал сам.
Гарантии того, что челюсть привыкнет к правильному положению, нет, если это положение было искусственно искажено.
А если привыкнет к новому прикусу, то такоее привыкание к неверному прикусу нередко приводит к патологической перестройке мышечного тонуса и даже к изменениям в самом височно-нижнечелюстном суставе. Организм может привыкнуть к неудобству, у него это хорошо получается, это одна из его функций, но это может привести к хроническому перенапряжению мышц, что рано или поздно выльется в боли, щелчки или стираемость других зубов.
Поэтому попробуйте подождать эти 7-10 дней, если изменений нет, то попробуйте найти гнатолога. Просто для того, чтобы потом не лечить другую проблему.
Я вас поняла. Спасибо еще раз. Но мне в первую очередь надо имплантировпть нижние 6-ки, потом думать что делать с зубомтс вкладкой, до этого спрашива, там и кистатна соседнем зубе и карман парадонтальный, на ней до сих пор больно жевать....и когда завышала и когда занижала, разницы не было...сейчас ищу эту причину...мне просто добавили проблем))))
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Все фотки я прикрепила
Принятый ответ
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Здравствуйте, Светлана!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Получается, шлифовали не только вкладку, но и и соседнюю 6 и здоровые зубы на другой стороне?
Шлифовали по пломбам 5-ку низ справа, 7-ки обе, 6-ки сверху и последний раз еще раз подпилили 7-ку верх, т.к. я спать не могла, сильно смыкались 7-е зубы, утром все болело
Светлана, когда шлифуется много Зубов, а не только накладка, то есть риск «потерять» прикус, и потом восстановить уже сложнее.
Врач сказал, что мышцы зажаты?
Я понимаю это!
И честно сейчас не совсем понятно зачем врач решил мне подшлифовать 6-ки для разгрузки, когда у меня всё юыло хорошо. Я его спрашивала зачем мы это делаем? Он начал показывать мне очень плотные контакты и неравномерную нагрузку...сказал будет лучше...а в итоге просто какой-то кошмар случился, все болело на следующий день, я ему позвонила, сказала что меня беспокоит то, что сделали...а он сказал что у меня бруксицизм кажется так называется и это пройдет
В итоге через день мне чуть убрала завышение терапевт...сказала надо смотреть...
Скорее всего имел ввиду да, мышцы
А диагностику внчс не делали когда-нибудь?
Нет, не делала, показаний не было...челюсть не щелкала, сустав не болел. Я вообще не поняла зачем мне подпилили 6-ки...с них и начались проблемы, а врач сказал что это разгрузка, мне станет гораздо легче, я поверила, хотя на тот момент у меня уже ничего не болело и не мешало...
А когда на следующей день я ему позвонила, что не смогла спать, т.к. зубы смыкались так, что не знала как положить голову на подушку, терапевт моя подпили мне 7-ку верхнюю прям чуть-чуть и я хоть спать могу, челюсть не надо думать как уложить
Нет, всегда корректируется только накладка. Здоровые зубы пилить нельзя, прикус под накладку мы не подгоняем, так как причина не они.
Потом все вернуть на место очень сложно.
Сейчас еще возник спазм мышц, это объяснимо, так как контакт Зубов поменялся и другая нагрузка на мышцы стала.
Когда следующий прием?
Только что вернулась от еще одного ортопеда, говорит все в норме, смыкание идеальное на всех зубах. Есть одна крошечный точка на живом зубе, пилить не стали, сказал привыкну....
И сказал что слава богу пилили по пломбам....
Хотя он тоже не понимает, зачем было пилить 6-е зубы...видимо действительно распределили нагрузку..что бы заниженная вкладка работала....
Сустав не щелкает, открывание плавное, срочно ставить 6-ки..вот там я ощущу уже совсем новый прикус)))))
Если смыкание в норме, тогда проблема пока может быть в мышцах сейчас. Такая ситуация как правило временная, и должна пройти самостоятельно.
Пока полностью снять нагрузку, дать мышцам отдохнуть, то есть не кушать твердую пищу, не открывать широко рот🙏
А нервное напряжение может скатываться на мышцах? Я постоянно нервничаю....
Если есть Скрежет зубами на нервной почве. Нет такого?
Не замечала....
Если нет, то стресс без Скрежета не являются первопричиной спазма мышц.
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Будьте здоровы!)