Ребенок мало набирает вес

Добрый день! Ребенку месяц с рождения жидкий стул водянистый со слизью , родились 2940 в месяц 3450 мало набрали еще прошли узи головы

21 Мая ·Просмотров: 230·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Минимальная прибавка веса за первый месяц 400 – 600 г.
Этот вес вы набрали.
По Результатам анализов – без значимых отклонений. Кал на дисбактериоз не особо информативно сдавать. Есть фото кала? Если кал жидкий с большим количеством слизи, то в первую очередь исключаем лактазную недостаточность.
Есть фото стула? Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?

Результат узи ( нсг) не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На смешанном когда приходил врач говорил что мало набираем может молока мало поэтому начали докармливать

По нсг если незначительные изменения. Обычно, они проходят сами с возрастом. Осмотр невролога планово нужен. Обычно, рекомендуется НСГ контроль через один – два месяца.

Поняла. Как давно на смешанном вскармливании? И какую смесь ввели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог в поликлинике сказала что прием только в 3 месяца , на смешанном наверно недели 2 смесь кабрита , еще срыгивает видимо перекармливаю

Если перекармливаете – может срыгивать. Набор веса у ребёнка нормальный.

Да, в 3 месяца. Так и получается, что через 2 месяца контроль.
Результат НСГ не является причиной плохого набора веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще прикреплю один результат узи мы его делали платно сами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще животик бурлит

Увидела фото стула – вариант нормы.

Белые комочки – так как ферменты не до конца созрели. По поводу второго узи – не видно. Как называется файл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ головы арт мед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сравнить с сегодняшним узи то они разные узист говорит стало похуже

Посмотрела
результат не хуже, незначительное отклонение может быть связано с тем , что делали узи на разных аппаратах, с разными докторами.
Наблюдение именно невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще нам гастроэнтеролог из за жидкого и частого стула прописала энтерофурил пьем 7 день сейчас кал 1 раз в день , до этого постоянно попка была мокрая , может ли это быть лактазназная недостаточность

Здравствуйте
Энтерофурил– это кишечный антисептик. Он показан только при бактериальной кишечной инфекции. Его назначение – сомнительное. Немного выше я уже писала о лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После приема энтерофурила у нас прекратился частый стул , а еще за вчера и сегодня мы ни грамма не набрали как были так и стоит вес 3450 , лактаза бейби капсулы колиф лактазар может можно что нибудь давать ?

Здравствуйте, фермент может быть назначен. Эффект оцениваем в течение недели.
Как удобно. Если в каплях – колиф . Если удобнее высыпать капсулу – лактазар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста результат узи сегодня сделали

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ требуется наблюдение в динамике, контроль раз в 3 месяца у одного специалиста на одном аппарате.
В большинстве случаев лечения в таких случаях не требуется, к году всё приходит в норму.

Стул какой частоты?
Пены нет, попа не краснеет?

Как часто ребёнок кушает и по сколько, если на смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда на груди 1 час 1,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь даю 90 мл , вчера сцеживалась с одной груди 110 мл

А как часто докармливаете смесью?

110 это очень хорошая порция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днем 2 раза где то

С большей вероятностью питания достаточно, в таких случаях оптимальнее всего почаще прикладывать к груди и оценить прибавку за неделю, если наберёт 200 гр, значит докорм не нужен

Прибавка за первый месяц допустимая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда часто прикладываю то начинает срыгивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще педиатр сказал сидеть на без молочной диете

Если нет прожилок крови в кале и срыгиваний обильных без перекорма диета не оправдана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал без прожилок крови

Тогда достаточно наблюдения в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, в первый месяц жизни малыши могут в норме набирать от 450 грамм. Признаки того, что питания хватает : не менее 5 мокрых подгузников в течение суток (это первый признак, что молока недостаточно) , моча бледная, мягкий регулярный стул, активен между кормлениями, набирает вес.
Стул по фотографии соответствует норме.

В настоящее время считаются не информативными копрограмма, анализ кала на дисбактериоз (он показывает те бактерии, которые находятся в просвете кишечника, но в процессе пищеварения играют роль бактерии пристеночные, которые в анализ никак не попадут).

В первую очередь ориентируемся на клиническую картину, потом уже на результаты НСГ. И важнее не то, что по одному УЗИ увидели, а УЗИ в динамике- последующие обследования. В основном асимметрия боковых желудочков -это вариант нормы.
После рождения ребёнка такие изменения чаще говорят о перенесённой гипоксии - кислородном голодании, в таком случае это обычно временные изменения.
Главное сейчас, что покажет НСГ в динамике в 3 месяца, и развитие ребёнка (осваивание навыков).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Набор веса у малыша проходит по нижней норме.
Есть ли срыгивания у ребенка?
Подскажите, пожалуйста, малыш на ГВ или ив?
По УЗИ есть небольшие изменения,но они не критичны. С результатами УЗИ рекомендуется обратится к неврологу для наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Срыгивания есть но не часто ! На св 2 раза в день даю смесь днем когда понимаю что молока мало

Хорошо, вариант докорма действительно верный, тк это поможет набрать вес малышу

При св стул в пределах нормы.
Не пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пенится но весь впитывался в подгузник и попа краснела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастр прописал энтерофурил после этого какает 1 раз в день

Энтерофурил это кишечный антибиотик,который рекомендуется при подтверждении бактериальной инфекции.
В вашем случае он рекомендуется
Покраснение попы могло быть на фоне транзиторной лактазной недостаточности и в таком случае достаточно приема ферментов в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купила лактаза бейби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И педиатр сказал сидеть на без молочной диете

Без молочная диета нужна маме,если у ребенка абкм.
Главный признак - прожилки крови в стуле, вы их наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Тогда точно диетой себя мучить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что вес и вчера был 3450 и сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со средней дочкой она тоже мало набирала нам назначали всякие анализы и обнаружили цитомегаловирус потом начали лечить этот вирус но она тоже мало набирала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня что то много срыгивает

Ежедневно вес не оценивают

Цитомегаловирус на набор веса никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пилороспазм может быль

При пилороспазме срыгивания ежедневные и обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот в последние несколько дней обильные и ежедневно

Пилороспазм не может возникнуть . Он как правило, наблюдается с рождения и увеличивается объем срыгиваний,тк увеличивается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 12 едем на узи потом скину результат

Хорошо,только напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста результат

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прибавкам можно предположить вариант нормы. Минимальной прибавкой за месяц считается 400 грамм.

Сам по себе, жидкий стул со слизью также считается вариантом нормы.

Подскажите, нет раздражения перианальной области, кислого запаха кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кислый запах и покраснение есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купила и колиф лактазар и лактаза бейби но ничего не даю

В таких случаях рекомендуют ввести Лактазар или Колиф на каждое кормление, можно предположить лактазную недостаточность по описанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И посмотрите пожалуйста сегодняшний узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила